Свадьба без стресса: 5 эффективных советов для молодоженов

Опубликовано: 09.03.2022
Автор: Текст Event For Me
Свадьба без стресса: 5 эффективных советов для молодоженов Фото @vickigrafton

 

Планирование свадебной церемонии может быть утомительным и выматывающим. Поэтому в такой период молодоженам особенно важно позаботиться о себе — в том числе и в психологическом аспекте.

Чтобы помочь невесте и жениху справиться с задачами по планированию свадьбы и получить удовольствие от ожидания церемонии, эксперты свадебного портала Event For Me подготовили простые и реалистичные советы, призванные помочь справиться с предсвадебным стрессом.

 

Фото. Жених и невеста качаются на качелях около пруда.Фото @whitelanestudio

 

1. Начинайте планировать заранее.

 

Чтобы избежать спешки и иметь запас времени на решение нештатных ситуаций, необходимо приступать к организации свадьбы заблаговременно. Всегда есть вероятность, что придется менять подрядчиков или искать новую локацию для торжественной части. Поэтому жениху и невесте следует начинать решение организационных вопросов минимум за полгода до свадьбы, а лучше всего — за год. Подробнее о том, с чего начать подготовку и как спланировать все этапы, читайте в пошаговом руководстве для невест.

 

Чем это поможет:

  • Отсутствие спешки и боязни не успеть вовремя;

  • Возможность принимать взвешенные и обдуманные решения;

  • Избежание импульсивных трат свадебного бюджета

Фото. Свадебный дашборд.

Фото @kimnewtonweddings

 

2. Не отказывайтесь от помощи.

 

Друзья и родственники возможно захотят принять участие в подготовке к свадьбе. Чаще всего это делается исключительно из добрых побуждений, однако не исключен вариант, что подобная помощь будет действительно полезной.

Рекомендуем жениху и невесте подумать о том, какую часть забот можно делегировать близким людям: возможно, кто-то умеет договариваться с подрядчиками, а кто-то делает потрясающий крафтовый декор, которым можно украсить свадебную локацию.

 

Чем это поможет:

  • Молодожены смогут посвятить время приоритетным делам, не отвлекаясь на параллельные задачи;

  • Навыки друзей и близких могут помочь сэкономить существенную сумму на некоторых статьях расходов;

  • Совместное времяпрепровождение даже в рамках серьезной подготовки позволит отвлечься от переживаний.

Фото. Мама помогает одеть свадебное платье невесте. Фото @alysiaandjayson

 

3. Сосредоточтесь на общей картине

 

День свадьбы является одним из важных событий в жизни молодоженов. Однако не стоит забывать, что это всего лишь еще один день из множества других. Поэтому рекомендуем избегать чрезмерного анализа и концентрации внимания на незначительных мелочах в погоне за совершенством.

Жених и невеста должны иметь возможность сделать передышку в напряженный момент: это позволит перезагрузиться и со свежими мыслями продолжить подготовку. Если же рефлексия становится избыточной, достаточно подумать о том, что в воспоминаниях останутся улыбки и ощущение счастья — но никак не цвет посуды на банкете и кружевные оборки скатертей.

 

Чем это поможет:

  • Избавление от зацикливания на вещах, которые не стоят излишнего внимания;

  • Контроль над приоритетными задачами;

  • Снижение вероятности того, что что-то будет упущено из виду

Фото жениха и невесты в красивом свадебном зале с колоннами.

Фото @laurennievod

 

4. Не забывайте о базовых потребностях организма.

 

В суматохе предсвадебной подготовки эмоции молодоженов обостряются. Из-за прилива адреналина нередко ощущается чувство мнимой бодрости, притупляющей сонливость и даже чувство голода. Чтобы период резкой активности не сменился апатией и подавленностью, молодоженам очень важно соблюдать привычный режим дня.

Рекомендуем ознакомиться со статьей о том, как бороться с бессонницей перед свадьбой с помощью медитаций, физических упражнений и других приемов. Кроме того, не стоит забывать о регулярном питании и достаточном количестве выпиваемой жидкости.

 

Чем это поможет:

  • Снижение стресса и нервозности;

  • Благоприятное влияние на организм;

  • Гарантия отдохнувшего вида, свежих мыслей и бодрости духа.

Фото жених и невеста довольные идут по пирсу на фоне моря и кораблейФото @smurrayphoto

 

5. Найдите время для себя

 

Подготовку к свадьбе можно сравнить с моментом рождения ребенка, когда внимание пары концентрируется на малыше, а прочие аспекты отходят на второй план. Однако такой подход приводит к накоплению стресса — даже в периоды, когда кажется, будто предсвадебная суета не вызывает напряжения.

Поэтому молодоженам важно уделять время себе и привычным развлечениям, будь то хобби и рукоделие, просмотр сериалов, походы в квиз-бары или пешие прогулки по лесу.

 

Чем это поможет:

  • Смена занятий и переключение внимания очищает мозг от накопившейся информации, впоследствии оставляя только необходимые вещи;

  • Период отдыха, даже кратковременного, помогает восполнить духовные и физические силы;

  • Всегда есть вероятность того, что в момент отдыха и размышлений на отвлеченные темы в голову придет решение возникшей ранее задачи.

    Вы сказали "Да"?
    Нажмите здесь и приступайте к планированию своей свадьбы в личном кабинете.

Больше материалов по темам