Как выбрать ресторан для свадьбы: основные виды площадок и советы по поиску.

Опубликовано: 01.06.2022
Автор: Татьяна Медведева
Как выбрать ресторан для свадьбы: основные виды площадок и советы по поиску. Поиск ресторана для свадьбы в Москве или Подмосковье может стать крайне сложной задачей — в том случае, если подойти к этому вопросу без должной организации. Перебирать доступные варианты вручную утомительно и не всегда эффективно, поэтому эксперты свадебного портала Event For Me подготовили руководство для молодожёнов, которое поможет найти площадку мечты, не потратить лишние деньги и сохранить душевное равновесие.

Фото ресторана Медвежьи озера Парк-Отель "Медвежьи озера"

Почему важно правильно выбрать ресторан на свадьбу:

Свадьба — почти как влюблённость: все о ней слышали и читали, но на практике лично никогда не готовы. И дело здесь не в том, что невозможно продумать всё наперёд (как раз таки наоборот), а в том, что построенному плану может перейти дорогу непредвиденный сторонний фактор. Например, пара грамотно рассчитала свадебный бюджет, заложила в него 10% сверху на всякий случай, заранее выехала в ЗАГС и вообще подстраховалась со всех сторон.

Однако никто не гарантирует, что по пути в ресторан не образуется дорожный затор, из-за которого все планы ощутимо сдвинутся и пойдут наперекосяк. Согласитесь, ситуация неприятная. Именно по этой причине важно просчитать детали не только собственные действия и шаги, но и возможные форсмажоры:

  • Нехватка посадочных мест (что-то сломалось или изначально отсутствовало);
  • Проблемы с логистикой (пробки, заглохшая машина, задержка такси);
  • Наличие посторонних в зале (администратор не предупредил о работающей летней веранде);
  • Непредвиденные траты (требование отдельно оплатить чаевые сверх гонорара или пробковый сбор).

Для того, чтобы избежать этих и других досадных недоразумений, изучите статьи, в которых подробно описаны вероятные просчёты и способы их избежать:

Ну или обратитесь к профессиональному свадебному организатору. Если же трудности не пугают и вы полны решимости организовать свадьбу своими силами, то продолжение статьи — для вас.

Фото. Pelican Yacht Club / Яхт-клуб Пеликан Pelican Yacht Club / Яхт-клуб Пеликан

Виды залов для свадьбы в в Москве и Подмосковье.

Несмотря на обилие вариантов, доступные в регионе локации можно разделить на несколько основных групп:

  • Рестораны и банкетные комплексы;
  • Яхт-клубы, загородные парк-отели, усадьбы и виллы;
  • Веранды, парковые зоны и шатры.

Как видите, многообразие выбора по факту ограничивается тремя основными категориями. Теперь разберём, кому подойдёт каждая из них.

Рестораны и банкетные комплексы.

Пожалуй, наиболее обширный список, в который включены площадки, специализирующиеся, в первую очередь, на гастрономической составляющей. Заведения этой категории подойдут для молодожёнов, которые ищут ресторан для проведения свадьбы в классическом формате ужина с гостями и развлекательной программы, после которой жених с невестой и гости отправляются по домам.

По этой причине банкетные залы чаще всего расположены в черте города или точке развитой транспортной доступности, позволяющей без труда отправиться по нужному адресу на такси, личном авто или общественном транспорте. Однако вариант размещения в личном номерном фонде здесь практически не встречается — поэтому если планируются гости, которым необходима ночёвка, лучше искать банкетный зал в относительной близости от отеля или гостиницы.

Если нет желания искать ресторан самостоятельно, прочитайте нашу подборку с лучшими ресторанами Москвы и Подмосковья: там не только перечислены заведения с отличной кухней, но и указаны ссылки на их страницы, где можно ознакомиться с меню, ценами и подробными фото.

Фото КРЫМ terrace Moscow КРЫМ terrace Moscow

Яхт-клубы, загородные парк-отели, усадьбы и виллы.

Если нужно не только выбрать ресторан для свадьбы, но и решить вопрос с проживанием, то площадки из данной категории станут оптимальным вариантом. Решив арендовать такую локацию, молодожёны получают в распоряжение:

  • Банкетный зал (нередко — с возможностью расположиться в шатре на свежем воздухе);

  • Закрытую природную или заповедную территорию;

  • Частную парковку для гостей;

  • Номерной фонд с вариантами размещения;

  • Возможность получить весомую скидку при бронировании и банкета, и проживания.

О том, как выглядят такие площадки, можно посмотреть в подборке атмосферных локаций Москвы и Подмосковья: там представлены и вилла в лесу, и роскошное поместье, и частный клуб на берегу Клязьминского водохранилища.

Фото фасада Вилла Аркобалено Villa Arcobaleno / Вилла Аркобалено

Веранды, парковые зоны и шатры.

Заключительная группа локаций подойдёт для пар, которые хотят отпраздновать свой день под открытым небом, наслаждаясь солнечной погодой и свежим воздухом. В таком случае есть два варианта:

Готовые решения: комплексное торжество, с выездной регистрацией и продолжением банкета здесь же, в организованных шатрах. Для этого подойдут, например, веранда «Розарий» в Сокольниках. Аналогичные зоны можно найти и среди площадок, предлагаемых крупными отельными комплексами с частным лесопарком, так и среди муниципальных зон — о них мы писали в статье про выездную регистрацию. Они же оказывают содействие в подготовке банкета.

Полностью самостоятельная организация. То есть когда жених с невестой вместо выбора ресторана ищут живописное место за городом и делают там персональную площадку на свой вкус и цвет. А список вопросов по организации питания решает служба кейтеринга, которая в данном случае и выступит в роли ресторана. Главное — не забыть подходящий шатёр.

Фото Веранда Розарий в Сокольниках Веранда Розарий в Сокольниках

Как видите, выбирать ресторан для свадьбы не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Зная о том, какое планируется торжество, можно уже на первых этапах поиска сузить потенциальных подрядчиков до минимума и рассматривать категорию тех, кто максимально подходит. Главное — помнить основные принципы поиска площадки и учитывать такие факторы, как количество гостей, погода и, само собой, пожелания самих молодожёнов.

Ищите банкетный зал для свадьбы?Нажмите здесь и получите бесплатную подборку свадебных площадок под ваши критерии или позвоните +7 967 555-78-45.

Больше материалов по темам