7 полезных советов по выбору фотографа на свадьбу

Опубликовано: 11.04.2021
7 полезных советов по выбору фотографа на свадьбу

«Ваш» свадебный фотограф

Безусловно, один из самых ответственных моментов в процессе свадебной фотосъемки – портретная съемка молодоженов. Она занимает порой несколько часов, на протяжении которых свадебный фотограф находится лицом к лицу с женихом и невестой. Те, кто не привык к такой съемке, наверняка будут испытывать дискомфорт и неудобство, ведь позировать в течение длительного времени и демонстрировать при этом естественность и непринужденность не так-то просто.

Должен подходить вам по духу

В идеале фотограф на свадьбу должен быть таким, чтобы у вас с ним сразу установилось взаимопонимание. Иными словами, он должен подходить вам по духу. В действительности такое совпадение случается довольно редко, но вы не расстраивайтесь: самое главное, чтобы вам было с ним комфортно. Перед тем, как свадебного фотографа нанять, желательно встретиться с ним, обговорить все детали и просто пообщаться.

Свадебная фотография на пешеходном переходе.
Фото с сайта www.amandamatildaphotos.com

И еще несколько советов:

  1. Избегайте навязчивых фотографов. Если же вы видите, что человек приветлив и приятен, и к тому же вы готовы принять какие-то из его предложений и идей, то он тот, кого вы ищете. Вы должны чувствовать себя спокойно, взаимодействуя с ним, ведь этот человек будет с вами с раннего утра и до позднего вечера. Готовы ли вы столько времени терпеть того, кто вам неприятен?
  2. Учтите, что каждый свадебный фотограф имеет свой стиль и направление, в котором он работает. Помните, что, выбирая мастера, вы выбираете стиль своего будущего свадебного альбома. Фотограф вовсе не должен «ломать» себя и подстраиваться под чужое видение, ведь в этом случае он не сможет хорошо выполнить свою работу. Определяясь со стилем фотосъемки, вы можете выбрать между постановочной и репортажной съемкой, цветными и черно-белыми фотографиями, портретными и групповыми снимками.
  3. Решая, какого свадебного фотографа нанять, пообщайтесь с несколькими мастерами и сравните их портфолио. Это поможет вам составить четкое представление о том, кто из них подойдет вам больше, а также даст возможность выбрать стиль и жанр. Скорее всего, свадебный фотограф сам предложит посмотреть снимки, сделанные им на свадьбах.
  4. Если есть из кого выбирать, то ищите специалиста из своего района, ведь оплата его проезда войдет в стоимость заказа. Узнайте, какое оборудование использует мастер. Уточните, предусмотрена ли у него запасная техника на случай выхода из строя основной.
  5. Если вы решили прибегнуть к услугам агентства, обязательно поинтересуйтесь, кто будет вести съемку. Известны случаи, когда свадебные агентства отправляли вместо фотохудожника его ассистента.
  6. Заранее просчитайте свой бюджет. Профессионального фотографа на свадьбу нанять можно практически за любые деньги (в разумных пределах). Поинтересуйтесь, сколько стоят похожие заказы у других. Учтите, что стоимость заказа зависит не только от затраченного мастером времени, но и от количества снимков, от стиля альбома и от других не менее важных факторов, таких как соотношение числа черно-белых и цветных снимков, к примеру.
  7. Если вы хотите получить готовые фотографии на следующий день, то имейте в виду, что обработка их будет минимальна.

    Вы свадебный профессионал или ритейлер?
    Зарегистрируйтесь и добавьте свой бизнес.

Больше материалов по темам