Свадебные юбилеи от 26 до 100-летия: полный список годовщин с названиями и рекомендациями по подаркам. Часть 2

Опубликовано: 27.04.2022
Автор: Текст Event For Me
Свадебные юбилеи от 26 до 100-летия: полный список годовщин с названиями и рекомендациями по подаркам. Часть 2 Фото @alexisgshtrayn

В первой части статьи мы рассказали о том, что некоторые традиции, берущие свое начало еще в древние времена, не только не канули в Лету, но и укрепились в современном обществе. Среди таких обычаев — празднование годовщины свадьбы. Сегодня предлагаем разобрать остальные крупные даты в семейной жизни пары, а заодно выяснить, какие особенности есть у каждого из юбилеев и что принято на них дарить.

 

Фото. Свадебные юбилеи: полный список годовщин с названиями и рекомендациями по подаркам. Часть 2: от 25 лет — до столетия._02.jpgФото @virgile.guinard

 

Количество лет

Название

Особенности

Что подарить паре

26

Нефритовая

Нефрит издревле ценился за свою прочность: он устойчив не только к механическим, но и к химическим воздействиям, чем могут похвастаться далеко не все минералы. Так и пара, отметившая юбилей в 26 лет, отличается крепостью своего союза.

Изделия из нефрита или подарки в темно-зеленой палитре. Хорошим презентом станет сертификат в восточное СПА, где предлагают услуги массажа камнями (для которых нередко используют именно нефрит).

27

Красного дерева

Краснопородная древесина издавна ценится за свой благородный цвет и качество — поэтому и стала символом прочной любящей пары.

Предметы интерьера, антикварная мебель. Допустимы денежные подарки, преподнесенные в шкатулке из красного дерева (например, сандала, ольхи или грецкого ореха).

28

Никелевая

Одна из немногих «двойных» годовщин, как и на 12-летие брака, служит напоминанием о важности доверия и верности в паре.

См. «Годовщина 12 лет» в первой части статьи.

29

Бархатная

Бархат является крайне дорогим и сложным в изготовлении материалом, при этом он очень теплый и уютный. Символизирует как семейный достаток, так и теплоту чувств.

Домашний текстиль из бархата, велюра, алькантары и флока: одеяла, палантины, шторы и гардины.

30

Жемчужная

К тридцатилетию заключения брака многие пары уже обзавелись как детьми, так и внуками — так что символом этой годовщины стал жемчуг, олицетворяющий богатство и плодородие.

Украшения и аксессуары с жемчугом, посуда с перламутром и инкрустацией жемчугом, уходовая косметика.

 

Картинка. Свадебные юбилеи: полный список годовщин с названиями и рекомендациями по подаркам. Часть 2: от 25 лет — до столетия._03.jpgФото @katha_rina1184

 

31

Солярная

Солнечная свадьба — праздник теплоты чувств и заботы, которые спустя 31 юбилей являются неотъемлемыми в любящей паре.

В этот день паре презентуют букеты белых цветов и подарки, связанные с солнцем: это могут быть и украшения из золота, и хороший набор сковородок, и путевка на двоих в теплые края.

32

Медная

Еще одна «двойная» годовщина, призванная напомнить паре о начале их семейного пути и тех чувствах, которые они испытывали друг к другу на уже далекое семилетие отношений.

См. «Годовщина 7 лет» в первой части статьи.

33

Каменная / клубничная

О том, почему в качестве символа выбран прочный и непоколебимый камень, говорить излишне: пара, прожившая вместе 33 года, может похвастаться крепкими чувствами и бесконечным терпением. А вот яркая и сочная клубника призвана добавить пикантности и остроты.

Изделия из натурального камня: инкрустированная мебель, наборы каменной посуды для приготовления и подачи еды, шкатулки и украшения. Интересным подарком станет авторский клубничный торт, глазурь которого повторяет узоры камней и минералов.

34

Янтарная

Для того, чтобы превратиться в полудрагоценный камень, янтарю требуются многие сотни лет, за которые он затвердевает и приобретает свой солнечный внешний вид. Пары, отмечающие 34 совместные года, так же прошли долгий путь по укреплению отношений.

Янтарные украшения и аксессуары, уходовая косметика с янтарной кислотой, кондитерские наборы с медом, «Древо Счастья» с янтарными листиками.

35

Полотняная / Коралловая

Символизирует переплетение жизней, подобное множеству крепких волокон полотна. Свое второе название свадьба получила в честь кораллов, которые отличаются не только прочностью, но и способностью разрастаться в обширные рифы — у многих пар к этому времени уже есть не только дети, но и множество внуков.

Изделия из текстиля насыщенного кораллового цвета — постельное белье, полотенца, салфетки для сервировки стола. Также можно презентовать различные украшения и аксессуары из коралла: бусы, браслеты, серьги, запонки.

36

Костяного фарфора

Одна из немногих годовщин, которые на Руси было принято не отмечать, так как число считалось неудачливым. Если же пара все-таки хочет устроить торжество, то можно обратиться к американским традициям, где эта годовщина названа в честь прочного и дорогого костяного фарфора. 

См. «Годовщина 20 лет» в первой части статьи.

37

Муслиновая

Муслин — очень дорогая и нежная ткань, крайне трудоемкая в своем изготовлении. Пары, прожившие вместе 37 лет, проделали колоссальную работу над отношениями и получили настоящее сокровище в виде прочной и бесценной семьи.

Комплект постельного белья, шали и палантины, гардины, шторы или декоративная накидка для интерьера.

38

Ртутная

Удивительный металл, отличающийся тяжестью и аморфностью, символизирует гибкость и умение подстраиваться под характер партнера, чтобы вместе преодолеть жизненные невзгоды.

Тематические подарки в серебристо-ртутных цветах. Это могут быть как аксессуары с сувенирами, так и более практичные презенты — например, бытовая техника.

39

Креповая

Из всех тканей, в честь которых названы годовщины, креп отличается наибольшей прочностью. Накануне четвертого крупного юбилея он заслуженно олицетворяет прочность союза.

Необходимые в быту тканевые изделия из крепа: одеяла, скатерти, шторы с гардинами. Допустимы элементы гардероба — шарфы, галстуки, перчатки.

40

Рубиновая

Рубины издавна были камнем любовного огня и искренних чувств. Как один из четырех наиболее дорогих камней, рубиновая свадьба отмечает одну из важнейших вех семейной жизни.

Украшения и сувениры из рубинов или подарки в красно-алой цветовой гамме.

 

Картинка.Свадебные юбилеи: полный список годовщин с названиями и рекомендациями по подаркам. Часть 2: от 25 лет — до столетия._04.jpgФото @kathleenjohnphotography

 

 

41

Земляная

Земля — одна из четырех стихий, из которых создано все сущее. Являясь символом плодородия, она отождествляется с наследием, которое за годы совместной жизни создала пара.

Каких-то особых рекомендаций, связанных с названием свадьбы, здесь нет. Поэтому уместны любые полезные подарки для быта, отдыха и досуга.

42

Перламутровая

Перламутр, как и жемчуг, символизирует достаток, плодородие и гармонию в отношениях. Во многих странах принято, что в этот день супруг преподносит жене ожерелье, сделанное из 42 жемчужин — по числу совместно прожитых лет.

Уместны подарки из тех, что указаны в списке презентов для Жемчужной Свадьбы (30 лет).

43

Фланелевая

Способность сохранять тепло и уют даже в самые холодные вечера — это то, в чем похожи фланель и пары с такой долгой историей.

В эту годовщину паре можно преподнести не только изделия из фланелевой ткани, но и другие подарки, символизирующие уют и тепло: электрокамин, красивый подсвечник, набор для приготовления фондю.

44

Топазовая

Топазы отличаются не только кристальной чистотой цвета, но и беспрецедентной крепостью — как и семья, хранящая свои чувства уже 44 года.

Изделия из топазов или подарки в тематической палитре. Наиболее распространены топазы голубого цвета, хотя встречаются экземпляры золотистого и розового цвета.

45

Сапфировая

Еще одна «драгоценная» дата, являющаяся одним из знаменательных рубежей семейной истории. Сапфиры считаются камнем, изгоняющим негативную энергию, а также означает обновление — словно предлагая супругам заново влюбиться и не терять яркости эмоций.

Украшения из сапфиров, аксессуары и тематические презенты в сине-голубой палитре.

46

Лавандовая

Нежный сиренево-голубой цветок отождествляется со спокойствием и безмятежностью, которые к этой годовщине должны стать неотъемлемыми спутниками крепкой любящей пары.

Подарки в сиренево-лавандовой цветовой гамме или изделия непосредственно из данного цветка: композиции из сухоцветов, уходовая косметика, свечи, саше.

47

Кашемировая

Как и бархат, кашемир является невероятно нежной, но при этом теплой тканью — как напоминание о семейном очаге, который пара хранит уже множество лет.

Шарфы, шали, пледы и накидки из кашемира, уходовая косметика с кашемировыми протеинами, предметы гардероба.

48

Аметистовая

Данная кварцевая порода крайне ценится среди коллекционеров за свою необычность: каждое месторождение по-своему уникально. Данная годовщина была названа так, ибо пара с такой историей неповторима, а их отношения — бесценны.

Изделия из аметистов или подарки в сиренево-фиолетовой палитре. В качестве сувенира можно преподнести самородок с минимальной обработкой, многочисленные грани которого станут отличным украшением для дома.

49

Кедровая

Несмотря на множество разновидностей, все представители кедровых имеют общее свойство: они стойко переносят любые невзгоды и крепко держатся корнями. При этом его древесина относится к благородным породам. Поэтому название для годовщины, предшествующей полувековому юбилею, более чем подходящее.

Предметы интерьера и мебель из кедрового дерева, кедровое варенье и кондитерские изделия с кедровыми орешками, деревянная посуда.

50

Золотая

Золото всегда считалось королевским металлом, поэтому и полувековая годовщина является одним из самых значимых юбилеев в жизни пары. В этот день принято не только восхищаться историей семьи, но и помнить о том, каким трудом все это было достигнуто.

На Золотую Свадьбу паре преподносят щедрые подарки, которые напрямую связаны с данным драгметаллом либо обыгрывают его оттенки.

 

Картинка. Свадебные юбилеи: полный список годовщин с названиями и рекомендациями по подаркам. Часть 2: от 25 лет — до столетия._05.jpg
Фото @liebesleinwand

 

Вышеперечисленные юбилеи считают основными вехами в жизни пары. При этом существуют и другие названные годовщины — вплоть до столетия семьи. В отличие от предыдущих, они идут с шагом в пять или десять лет. Кроме того, существуют «половинчатые» даты, которые отмечаются на середине годового отрезка. Некоторые из них повторяют ранее отпразднованные даты.

 

Свадьбы, которые также принято отмечать:

— Цинковая (оловянная): 6,5 лет;

— Алюминиевая: 37,5 лет.

— Изумрудная: 55 лет;

— Алмазная: 60 лет;

— Железная: 65 лет;

— Каменная: 67,5 лет;

— Благодатная: 70 лет;

— Алебастровая: 75 лет;

— Дубовая: 80 лет;

— Лунного камня: 85 лет;

— Гранитная: 90 лет;

— Небесная: 100 лет.

 

Напоминаем, что указанные варианты подарков для семейной пары — всего лишь рекомендации, связанные с обычаями или тематикой торжества. Поэтому первоочередно стоит ориентироваться на вкусы и предпочтения пары. Если близость отношений позволяет, всегда можно поинтересоваться о пожеланиях мужа с женой, особенно когда речь идет о семье с долгой историей: наверняка полезные в быту подарки окажутся более востребованными, нежели красивая безделушка.

 

Больше материалов по темам