Как справиться со свадебным стрессом: советы невестам и чек-листы для сохранения хорошего настроения.

Опубликовано: 16.05.2022
Автор: Текст Event For Me
Как справиться со свадебным стрессом: советы невестам и чек-листы для сохранения хорошего настроения. Фото @camera_shi 

Тревога, испытываемая перед церемонией бракосочетания и торжеством, является нормальным явлением — но только до тех пор, пока не мешает молодоженам и их планам. На случай, если радостное предвкушение внезапно сменилось усталостью и подавленностью, эксперты Event For Me подготовили несколько действенных стратегий.

Фото спокойной невесты в белом платье с белым букетом цветов.Фото @jennamurrayphoto 

Как оставаться спокойной и не поддаваться эмоциям:

  1. Контроль над мыслями: визуализация — эффективный способ обуздать чрезмерные эмоции. Для этого необходимо представить себя условным привратником, который решает, какие мысли стоит пускать в голову, а какие нужно прогнать прочь.

  2. Сила перспективы: чтобы уменьшить волнение перед свадьбой, попробуйте изменить точку зрения, ведь именно это определяет эмоциональную реакцию на происходящее. Например, переживания насчёт свадебного бюджета — к расходам можно относиться как к разочаровывающим тратам, а можно воспринимать их как соразмерный вклад в один из важнейших праздников в жизни.

  3. Используйте воображение правильно и научитесь переключать внимание: не зацикливайтесь на мыслях о том, что может пойти не так. Чтобы справиться со свадебным стрессом и негативными мыслями, старайтесь чаще представлять выражение лица будущего супруга в тот момент, когда вы скажете «да».

  4. Откажитесь от того, что вызывает тревогу. Нередко молодожены включают в свадебную программу вещи, которых бы хотели избежать. Например, первый танец молодых может быть не по нраву невесте, которая никогда не любила танцевать — поэтому она вполне ожидаемо будет нервничать. Поэтому просто откажитесь от таких пунктов в свадебной программе: гости вряд ли это осудят, а уровень стресса существенно снизится.

  5. Доверьтесь партнёру и не бойтесь говорить о своих переживаниях. Помните, что не бывает людей, которые одинаково хороши во всех жизненных аспектах. Если вас пугают продолжительные светские беседы или произнесение торжественных речей, то попросите партнёра взять на себя подобные коммуникации. Аналогично можно решить практически все некомфортные моменты. 


Фото. Невеста бежит к морю с букетом цветов и развивающемся платье.Фото @vasver_photographers

Чего стоит избегать во время планирования свадьбы:

  1. Не посвящайте подготовке каждую свободную минуту: планирование свадьбы должно вписываться в вашу жизнь, а не наоборот.

  2. Не отказывайтесь от делегирования: не бойтесь доверить часть дел жениху или друзьям либо обратитесь к услугам профессионального свадебного организатора.

  3. Не заставляйте себя: если что-то перестало приносить удовольствие, переключитесь на другое дело и вернитесь к задаче позже.

  4. Не игнорируйте сигналы организма: частые мигрени, раздражительность, повышение температуры и другие недомогания являются поводом для того, чтобы взять тайм-аут и отдохнуть.

  5. Не стремитесь к идеалу. Да, достаточно трудно смириться с тем, что предусмотреть абсолютно всё не удастся — однако это стоит сделать для того, чтобы избежать чрезмерного стресса.

Список занятий, которые помогут снять стресс перед свадьбой:

  1. Просмотр комедий и сериалов с хорошим юмором;

  2. Чтение книг и журналов;

  3. Лёгкие тренировки, йога и медитация;

  4. Рукоделие и другие хобби;

  5. Массаж и СПА;

  6. Ведение личного дневника;

  7. Шоппинг;

  8. Встреча с друзьями;

  9. Прослушивание музыки и поход на концерт;

  10. Приготовление любимых блюд.
     

Справиться с волнением перед свадьбой и избежать предсвадебного стресса нетрудно. Для начала подумайте о том, что через подобное испытание проходили если не все, то очень многие молодожены. А затем — используйте способы, упомянутые выше, чтобы научиться справляться с нервозностью, и ознакомьтесь с другими рекомендациями в нашем свадебном блоге.

И помните: даже если вы опоздаете в ЗАГС, то ничего страшного не случится. Поэтому просто расслабьтесь и наслаждайтесь одним из лучших событий в своей жизни.

У вас скоро свадьба?Нажмите здесь и получите доступ к бесплатному свадебному органайзеру.

Больше материалов по темам