Лунный календарь на апрель 2024 года: косметические процедуры и занятия спортом

Опубликовано: 26.03.2024
Автор: Ксения Чемоданова
Лунный календарь на апрель 2024 года: косметические процедуры и занятия спортом Иллюстрации Беаты Кучинской


24 марта отмечается Международный день борьбы с депрессией. Его цель — привлечь внимание людей к психическому здоровью. Мы вместе с нашим астропсихологом Ледой Головановой решили внести свою маленькую лепту. В апрельском лунном прогнозе мы чуть-чуть расскажем о доступных методах профилактики этого заболевания.

БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ

23 лунный день
лунный календарь 2 апреля.jpg

Дата 02.04.2024


  • Бьюти-процедуры: исключите из перечня уходовых процедур чистку лица, депиляцию, коррекцию бровей. Болевые ощущения сегодня будут особенно яркими. Лучше сместите фокус внимания на кремы и маски, которые помогут восполнить нехватку витаминов и минералов. Это лучшее, что вы можете сделать для своей кожи, пережившей отопительный сезон и продолжительные холода.
  • Стрижка: изменение формы вашей стрижки оставьте на другой день. Если планировали окрашивание, то лучше его сделать сегодня.
  • Спорт: «идти или не идти» — вот в чем вопрос. Если решили пойти, то не доводите свой организм до изнеможения. Постоянное преодоление себя, чрезмерные эмоциональные и физические нагрузки — это стресс для организма. Слишком длительное состояние стресса — прямой путь к выгоранию и депрессии.
  • Застолье: сегодня ваш девиз — «тише едешь, дальше будешь» и умеренность во всем. Сведите к минимуму потребление вредной пищи и алкоголя. Очень постарайтесь не переедать.

26 лунный день
лунный календарь 5 апреля.jpg

Дата 05.04.2024


  • Бьюти-процедуры: лучше обойтись без инвазивных процедур, есть риск кровотечений. Но зато это хороший день для массажа и обертываний.
  • Стрижка: если вы еще не успели окрасить свои волосы — сегодня есть шанс все исправить. В этот день вы получите максимально положительный эффект.
  • Спорт: поддерживайте привычный для вас режим дня и не забывайте о том, что при сидячей работе вам необходимо делать маленькую разминку примерно раз в час — так мышцы спины и ног должны получить «перезагрузку». Поставьте будильник и хотя бы просто походите 3–4 минуты.
  • Застолье: назначайте себе максимальные нагрузки — ведь завтра выходной! Можете уйти в настоящий пятнично-вечерний отрыв. Похмелья не будет.

5 лунный день
лунный календарь 5 апреля.jpg

Дата 12.04.2024


  • Бьюти-процедуры: соскучились по салонному уходу? Сегодня смело идите на чистку кожи лица, депиляцию, маникюр и педикюр. Вас ждет хорошее настроение.
  • Стрижка: сегодня можете попробовать совершенно новый имидж. Стрижка + окрашивание изменят вас не только снаружи, начнете новую жизнь другим человеком.
  • Спорт: скорее бегите в зал. Сегодня отличный день для того, чтобы размяться — растяжка, легкое кардио и пара подходов к тренажеру. Вы почувствуете себя бодрым и готовым к весне.
  • Застолье: весеннее настроение уже в воздухе, подходящее время для встречи с друзьями, которых вы давно не видели. Хороший день для обмена информацией и эмоциями. Общение с дружески настроенными и близкими людьми, повышает выработку окситоцина и серотонина, тем самым снижая риск возникновения депрессии. Посиделки можно дополнить не очень плотным ужином и легким алкоголем.

7 лунный день
14 апреля лунный календарь.jpg

Дата 14.04.2024


  • Бьюти-процедуры: время записаться на маникюр! Кстати, в тренде сейчас короткие ногти нюдовых цветов. Также сегодня можно сделать чистку кожи и депиляцию. Ваши болевые ощущения будут снижены. Все эти манипуляции позволят вас не только повысить уверенность в себе, но и включить механизмы, отвечающие за удачу и успех. Обязательно выделите сегодня время на то, чтобы привести в достойный вид ваши брови. Поправьте форму и подкрасьте их.
  • Стрижка: волосы на голове тоже будут рады уходу, стрижке и окрашиванию. Не забывайте о том, что сразу после окрашивания не стоит ставить олимпийские рекорды в спортзале и плавать в бассейне.
  • Спорт: если вы любите стоять в планке или тренировки по протоколу Табата — сегодня ваш день. Скажите «да» всем видам интенсивных тренировок.
  • Застолье: хорошо бы сделать разгрузочный день, но после физического напряжения хочется себя чем-то побаловать. Побалуйте себя здоровым питанием: семга на пару, свекольный хумус, салат из помидоров с брынзой, овощные соки с сельдереем.

13 лунный день
21 апреля лунный календарь.jpg

Дата 21.04.2024


  • Бьюти-процедуры: воскресенье надо отдыхать и морально готовиться к рабочей неделе. Устройте себе день красоты: маникюр, педикюр, коррекция и окрашивание бровей. Кстати, мода на естественные брови все еще актуальна. Но если вы хотите поэкспериментировать, можно попробовать осветлить их на пару тонов или сделать омбре.
  • Стрижка: если планируете поход к стилисту сегодня, то остановите свой выбор на стрижке. Окрашивание и химическую завивку лучше отложить до более подходящего времени.
  • Спорт: хороший день для похода в баню после тренировки. И мышцы будут благодарны, и мысли свои приведете в порядок.
  • Застолье: кто хорошо работает, тот хорошо ест. Побалуйте себя небольшим застольем. Алкоголь тоже разрешен, но помните — завтра понедельник.

21 лунный день
29 апреля лунный календарь.jpg

Дата 29.04.2024


  • Бьюти-процедуры: если вы находитесь в процессе подготовки к свадьбе, то сегодня изумительный день для пробного макияжа и прически. Можно совместить с маникюром и педикюром.
  • Стрижка: один из немногих дней, когда можно сделать и стрижку, и окрашивание. Если вы ничего такого не планировали, то сегодня подходящее время для восстановительных процедур.
  • Спорт: примерно раз в два месяца бывает суперудачный день для того, чтобы отказаться от вредных привычек. Если сделаете это сегодня, то прогнозы крайне положительные. Не забывайте совмещать отказ от «чего-то» с физической активностью. Спорт удалит из вашего организма лишний адреналин и раздражительность и даст взамен дофамин для бодрости и положительное самоощущение.
  • Застолье: выбор за вами. Этот день одинаково подходит как для разгрузки и оздоровления организма, так и для того, чтобы устроить застолье
.
22 лунный день
30 апреля лунный календарь.jpg

Дата 30.04.2024


  • Бьюти-процедуры: энергия этого дня максимально способствует красоте. Смело намечайте поход к косметологу, в салон или в СПА. Или сидите дома и делайте масочки.
  • Стрижка: хорошей идеей будет освежить форму вашей стрижки или кардинально изменить вид. Этот апрель вообще очень способствует любым переменам, в том числе и во внешности.
  • Спорт: движение — это жизнь. Выполните наконец уже эту норму в 10 тыс. ежедневных шагов или просто погуляйте. Побудьте подольше на солнце. Полчаса света утром достаточно, чтобы улучшить вечернюю выработку мелатонина (регулятор циркадных ритмов). Нормализация циркадных ритмов положительно сказывается на качестве вашего ночного сна и на обмене веществ. Витамин Д, помогающий усваивать кальций и фосфор из пищи, также вырабатывается в нашем организме под действием солнца (лучший период с 11 до 14 часов). Солнце помогает снизить избыточный уровень кортизола (гормон стресса). Утренний свет заметно улучшает работу мозга. Некоторые исследования показывают эффективность солнечного света при депрессиях, биполярных расстройствах и тревожности.
  • Застолье: прекрасное время для того, чтобы зайти на свой любимый кулинарный канал и наготовить каких-нибудь необычных блюд. Есть их в одиночестве или в кругу друзей — решайте сами. Главным результатом должно быть ваше хорошее настроение.

НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ


29 лунный день
лунный календарь 8 апреля.jpg

Дата 08.04.2024


  • Бьюти-процедуры: отличная возможность улучшить телесное и душевное здоровье с помощью посещения косметологического кабинета. Салон красоты тоже подойдет.
  • Стрижка: покраситься или подстричься? Отдайте предпочтение стрижке или уходовым процедурам. Окрашивание оставьте на потом.
  • Спорт: чтобы сохранять бодрость духа и тела, придерживайтесь умеренных нагрузок.
  • Застолье: добавьте в свой дневной рацион мучное, молочные и злаковые продукты. И минимизируйте потребление жирной и жареной пищи. Алкоголь сегодня под запретом.

8 лунный день
15 апреля лунный календарь.jpg

Дата 15.04.2024


  • Бьюти-процедуры: лучше отказаться от походов в косметологический кабинет. Желательно избегать применения незнакомых косметических средств.
  • Стрижка: если хотите что-то поменять в своем образе, попробуйте уложиться иначе. Прямые волосы — завить, кудряшки — выпрямить. А стрижку и окрашивание на этот день лучше не планировать.
  • Спорт: сегодня очень легко переборщить с физической активностью. Обратите внимание на дыхательные упражнения и йогу. Такого рода тренировки помогут избавиться от ощущения усталости и измотанности.
  • Застолье: исключите из потребления жирную, жареную, мучную пищу. И постарайтесь не переедать. Алкоголь сегодня тоже под запретом. Дайте возможность организму восстановиться.

16 лунный день
24 апреля лунный календарь.jpg

Дата 24.04.2024


  • Бьюти-процедуры: зеленый свет всем косметическим процедурам. Радуйте себя всем, чем можно. Не жалейте средств. Сегодня вы должны покинуть салон в отличном настроении!
  • Стрижка: только нежный уход — увлажняющие и питательные маски.
  • Спорт: подойдет любая тренировка со средней интенсивностью.
  • Застолье: позаботьтесь о том, чтобы в вашем рационе было в достатке витаминов и микроэлементов. Овощи и фрукты — отличный для этого подойдут. Ученые считают, что на риски развития депрессии сильно влияет микробиом (микроорганизмы) нашего кишечника, а его состав напрямую зависит от потребляемой пищи. Следовательно, «изменение диеты и увеличение потребления фруктов, овощей, рыбы и оливкового масла улучшает симптоматику у людей, страдающих депрессией». Последнее утверждение взято из исследования Хизер Фрэнсис (Университет Маккуори, Австралия). Оно дополняет собой другие эксперименты, показывающие, что даже скромные изменения в диете являются полезной вспомогательной терапией для уменьшения симптомов этого заболевания.
лунный календарь апрель_.jpg