Свадебные тренды: что будет модно в 2022 году

Опубликовано: 22.01.2022
Автор: Алена Игоревна
Свадебные тренды: что будет модно в 2022 году Фотоматериалы Tamara Grüner Photography (@tamaragrunerphotography) • Фото и видео в Instagram

Мода касается не только подиумов с гардеробами, но и мероприятий — в том числе и свадеб. С наступлением нового года появляются новые тенденции, а также модернизируются или сохраняются старые. Эксперты Event For Me изучили потребности пар и узнали, что же будет в моде при организации свадеб в 2022 году.


Индивидуальность


Фото. Свадебные тренды: что будет модно в 2022 году_02.jpg

Зачем гнаться за модой, если можно ее создать?

Уже давно не актуально впихивать все модные тенденции в одно мероприятие, особенно если какие-то современные веяния паре не по душе. 

Например, формат «свадьба для гостей» давно не пользуется популярностью: ведь все же этот праздник создается именно для молодоженов, а не приглашенных родственников и друзей. Жених и невеста должны руководствоваться своими вкусами и предпочтениями, выбирая стиль и формат мероприятия.

Если пара привыкла отмечать любые праздники пышно, то и свадебное торжество уместно организовать с размахом. Если же наоборот комфортнее проводить мероприятие в узком кругу, то лучше организовать небольшую свадьбу, только для самых близких и дорогих людей. Этот день должен быть логичным продолжением романтической истории пары, наполненный чувствами и положительными эмоциями, поэтому нет смысла пытаться впечатлить приглашенных количеством еды, декором, напитками и шоу, если молодоженам это не нужно. 

Праздник следует организовывать исключительно «под себя».

 

Экологичность и осознанное потребление


Фото. Свадебные тренды: что будет модно в 2022 году_03.jpg

Экология и забота об окружающей среде — тренд последних нескольких лет во всех сферах жизни. 

Не прошел он и мимо свадеб. Смысл разумного и осознанного потребления — использовать то, что уже есть, по максимуму. Например, подобрать свадебную площадку, подходящую под выбранную стилистику свадьбы так, чтоб она не требовала излишнего декора, который нельзя переработать в дальнейшем. Также можно отказаться от конфетти и салютов, ведь последние особенно сильно вредят птицам.

Следует озаботиться правильным расчетом банкетного меню, дабы не выбрасывать после праздника излишки еды. Редко бывает, когда на свадьбе столы не ломятся от блюд — еще реже случается, что гости доедают все, что жених и невеста организовали на праздничном столе. Это же касается и алкоголя.

Фото. Свадебные тренды: что будет модно в 2022 году_03.jpg


Разумное потребление может касаться и одежды.

Если свадебная стилистика заточена в основном под классику и требует от невесты роскошного белого платья, а от жениха – смокинга, есть смысл обратиться в прокатные агентства. Традиционное свадебное платье будет надето всего один раз, а если мужчина не носит смокинг по работе или в повседневной жизни, специально приобретать костюм будет ни к чему.

Если свадебное торжество неформального стиля, например, бохо или рустик, можно приобрести наряды, которые еще будут носиться на другие мероприятия или станут элементом повседневного гардероба.

 

Продуманный сценарий свадьбы


Фото. Свадебные тренды: что будет модно в 2022 году_04.jpg

Режиссура свадебного дня вовсе не предполагает выверенную до мелочей картинку, которую молодожены представят гостям на своем празднике. 

Раньше свадьбы соревновались между собой внешней красотой: кто сделает ее более пышной, сколько денег будет потрачено на декор, какие ведущие и крутые исполнители будут приглашены и тому подобное. 

Сейчас делается упор на демонстрацию искренних чувств пары, их мироощущение и собственный стиль.

Сценарий свадебного мероприятия предполагает баланс во всем: вовлечение гостей в мероприятие и комфорт приглашенных, эффектное шоу, грамотная организация торжества — таким образом, чтобы все шло последовательно и без накладок. Ну и, конечно же, неподдельные радостные эмоции.

 

Небольшие камерные свадьбы


Фото. Свадебные тренды: что будет модно в 2022 году_05.jpg

Тренд на свадьбы с небольшим количеством гостей 10-15 человек обрел вынужденную популярность после начала пандемии, когда число людей в одном помещении ограничивалось регламентами. 

Но сейчас молодожены говорят, что оптимальное количество гостей на свадебном торжестве — от 40 до 50 человек.

Так можно отметить свадьбу только с теми, с кем жених и невеста действительно хотят разделить этот день, и уделить внимание каждому, кого они пригласили. К тому же такое количество гостей значительно упрощает организацию мероприятия: поиск свадебной площадки, подбор формата и составление меню.

 

Загородные свадебные площадки


Фото. Свадебные тренды: что будет модно в 2022 году_06.jpg

Свадьбы на открытом воздухе становятся все более популярными, поскольку открытая площадка для мероприятия позволяет развернуться декораторам, организаторам и артистам: одним словом, есть место и для столов, и для танцев. Обычным рестораном уже никого не удивить, а пары хотят сделать свой свадебный день действительно уникальным и запоминающимся.

Выездное торжество позволит отдохнуть от городской суеты, и ничто не будет отвлекать от праздника.

Сейчас молодожены часто расписываются в один день, а само празднование назначают на другой: это позволяет оптимально распределить время и не привязывать поиск локации к месту расположения государственного учреждения. На загородных свадебных площадках можно устроить официальную выездную регистрацию брака.

Загородные площадки подходят не только для весенних и летних свадеб, но и для холодного времени года: можно арендовать особняк в стиле шале для ужина, устроить активности и фото-прогулки с гостями на свежем воздухе на фоне зимних загородных пейзажей, которые при этом не будут омрачены городским смогом.

 

Свадебная вечеринка


Фото. Свадебные тренды: что будет модно в 2022 году_07.jpg

Эта свадебная тенденция популярна последние пару лет и представляет из себя не нововведение, а модернизацию классического свадебного банкета.

Такой формат подходит, если нет желания демонстрировать статусность мероприятия, а хочется провести прекрасный вечер в компании родных и близких друзей. Тем не менее, свадебная вечеринка имеет особенности, которые необходимо учесть. 

Во-первых, она предполагает зонирование пространства под разные нужды: ужин, танцы, развлечения, отдых. Организовывая локации, нужно помнить, что программа свадебной вечеринки намного обширнее, чем у простого банкета (хотя праздничный ужин, само собой, присутствует). Поэтому стоит подготовить программу таким образом, чтобы после банкета или обеда за столом каждый смог выбрать то, что придется по душе: танцы под композиции диджея, памятные фотографии в специально организованных зонах, отдых в лаундже или участие в активных мероприятиях. 

Главное при организации свадебной вечеринки – дать гостям выбор того, чем заниматься. Как вариант, можно также организовать мастер-классы и открытые кухни.

У вас скоро свадьба?
Нажмите здесь и получите доступ к бесплатным инструментам свадебного планировщика.

Больше материалов по темам