ТОП-10 свадебных трендов, которые будут на пике популярности в следующем году.

Опубликовано: 31.07.2022
Автор: Татьяна Медведева
ТОП-10 свадебных трендов, которые будут на пике популярности в следующем году. Фото @lauragordon

Текущий год запомнится, в первую очередь, настоящим свадебным бумом — ведь именно на 2022 было перенесено большинство свадеб, не состоявшихся из-за пандемии. Не удивительно, что за двухлетнюю паузу с жёсткими ограничениями людям захотелось больше свободы, причём во всех проявлениях.

Свадебная сфера не стала исключением: по свадебным трендам 2022 года заметно, что традиционные свадьбы уже мало интересуют современных молодожёнов. Теперь в приоритете смелые способы самовыражения, тематические торжества и неординарные решения. Портал EventForMe собрал самые интересные свадебные тенденции, которые будут в фаворе у пар в 2023 году.

ТОП-10 свадебных трендов, которые будут на пике популярности в следующем году._02.jpgФото @kathielisaphoto

Женские свадебные костюмы.

При слове «свадьба» или «невеста» 99% людей представляли девушку в пышном белом платье. Но это было раньше, а сейчас на подиумах стало больше брючных костюмов и комбинезонов, созданных для свадебных церемоний. И это отличная новость: нередко невесты испытывали нервозность перед днём свадьбы не столько из-за предстоящего торжества, сколько из-за перспективы провести день в массивном платье и на высоких каблуках. Теперь поводов для переживания нет — невеста в брючном свадебном костюме не моветон, а один из главных свадебных трендов 2023 года.

Рекомендуем ознакомиться:

Свадебный показ Barcelona Bridal Fashion Week: здесь как раз есть эффектные наряды с брюками.

Камерные свадьбы.

Одной из немногих хороших вещей, которые принесла пандемия, стало стремление к уединению и чуткое отношение к личному пространству. Свадеб на сотни гостей становится всё меньше, а молодожёны отдают предпочтение торжеству на 10-15 действительно близких людей. Отличная тенденция со всех ракурсов: во-первых, парам не приходится нервничать из-за планирования масштабного торжества, во-вторых, позволяет провести свадьбу в уютной семейной обстановке, в-третьих — это попросту экономит свадебный бюджет (причём на ощутимую сумму).

Рекомендуем ознакомиться:

Полезные советы молодожёнам, которые хотят организовать камерную свадьбу.

Фото. Пример оформления свадьбы под открытом небомФото @michaelandannacosta

Свадьбы под открытым небом.

Ещё один тренд, распространившийся во время пандемийных ограничений. Изначально формат возник из-за необходимости соблюдать социальную дистанцию, однако со временем свадьбы на свежем воздухе обрели заслуженную популярность просто потому, что это здорово! Тем более, что даже ненастная погода не станет препятствием: в распоряжение молодожёнов шатры, организованные свадебные зоны в парках и веранды загородных резиденций.

Рекомендуем ознакомиться:

Как организовать свадьбу на природе: пошаговое руководство и полезные советы.

Выбор шатра на свадьбу: что нужно знать перед арендой.

Современные развлечения на свадьбе.

Не так давно в блоге Event For Me вышла статья о том, чем заменить устаревшие развлечения на свадьбе — и она в некотором роде оказалась пророческой. Как показали опросы, молодожёны начали отдавать предпочтение нестандартным развлечениям, а лопанье шариков под задорные частушки тамады постепенно уходят в прошлое: в 2023 году на свадьбах будут в приоритете выступление кавер-бендов, фаершоу и дегустации необычных коктейлей.

Рекомендуем ознакомиться:

Конкурсы на свадьбу: ТОП-7 развлечений для тех, кто не хочет «как у всех».

Свадьба в сумерках.

И нет, речь не о стилистике вампирской драмы 2008 года, а о том, что перенос торжественной части свадьбы на вечернее время обещает стать одной из основных тенденций 2023 года. Такое решение будет актуально для пар, чья свадьба запланирована на зиму и межсезонье, когда рано темнеет.

Впрочем, никто не запрещает устроить летнюю свадьбу с основной развлекательной программой на тёмное время суток: во-первых, не придётся торопиться успеть всё за один световой день, во-вторых, это попросту ново и необычно!

Минимализм.

Ещё одно глобальное переосмысление классических свадеб: пышные мероприятия с мириадами воздушных шаров, массивными цветочными арками и разнообразными украшениями так же уходят в прошлое. В свадебных трендах 2023 года будут править минимализм и сдержанность, причём проявляется это и в декоре, и в общей цветовой гамме, и даже в свадебном меню. Отказ от излишеств, выверенное оформление свадебной локации, экологичность, точный расчёт необходимого количества напитков и еды — одним словом всё для того, чтобы на свадьбе не было лишнего или вредного для окружающей природы.

Рекомендуем ознакомиться:

Как организовать свадебное меню: руководство и чек-лист.

Фото.ТОП-10 свадебных трендов, которые будут на пике популярности в следующем году._04.jpgФото  @pattuska_weddings

Аренда костюмов.

В продолжение пункта об экологичности: молодожёны стали чаще отказываться от покупки свадебных нарядов, предпочитая обращаться к услугам прокатных агентств.

И действительно: если желаемый наряд будет надет только один раз, то, вероятно, есть смысл задуматься о целесообразности такой покупки. Впрочем, всегда можно устроить тематическую свадьбу — одежда для свадьбы в стиле бохо или урбан вполне может перекочевать в основной гардероб и активно использоваться в будущем.

Персональный медовый месяц.

Как правило, медовый месяц молодожёнов ассоциируется с тропическими островами, золотым песком и лазурным южным морем. Однако и здесь назревают кардинальные изменения: вместо южных курортов пары стали выбирать необычные туры на двоих. Как правило, это либо те места, которые молодожёны давно хотели посетить, либо что-то совсем непохожее на предыдущий опыт путешествий.

Рекомендуем ознакомиться:

Как спланировать медовый месяц: 10 важных пунктов.

Альтернативный танец молодожёнов.

Мы уже говорили, что молодожёны находят традиционные развлечения скучными. Так что изменения не обошли даже такой классический элемент свадеб, как первый танец молодых. В 2023 году пары от него либо отказываются вовсе, либо готовят полноценное шоу — как друг для друга, так и для гостей. Причём необязательно парное: выступление невесты с подружками и дэнс-баттл жениха с друзьями станут отличным переосмыслением привычного танца.

Пример. Парни выучили танец под популярную индийскую песню. Очень неплохо вышло:))

https://pikabu.ru/story/parni_iz_norvegii_vyiuchili_tanets_dlya_svadbyi_9309797 

Цветочное оформление.

Свадебная флористика способна гармонично дополнить свадьбу в любом стиле. Однако и здесь есть над чем поработать. Вместо того чтобы отдавать львиную долю свадебного бюджета за дорогие букеты роз и орхидей, обратите внимание на сезонные цветы. Они являются более стойкими и способны сохранять свежесть лепестков дольше, чем дорогостоящие тепличные аналоги. Кроме того, у сезонных бутонов будет более яркий аромат.

Ещё одна альтернатива — использование саженцев: за последние пять лет в Москве и Подмосковье появились десятки организаций, предоставляющие на свадьбу живые побеги из собственных дендрариев. Сотрудники компании привезут растительность в свадебную локацию и безопасно разместят, а после торжества увезут обратно к себе, где растение будет продолжать расти и радовать глаз. Э - Экологичность!

Вам сделали предложение руки и сердца?Закажите бесплатную консультацию свадебного организатора Eventforme или позвоните +7 967 555-78-45.

Больше материалов по темам