Дождь на свадьбу: что делать, если в самый важный день капризничает погода?

Опубликовано: 15.04.2024
Автор: Ксения Чемоданова
Дождь на свадьбу: что делать, если в самый важный день капризничает погода?

Выбирая дату свадьбы, пары часто пытаются предугадать погоду всеми возможными способами. Ведь так хочется, чтобы в такой важный день все было идеально. Особенно погода.
Когда пришло мое время определяться с днем свадьбы, я буквально стала местным гидрометцентром. «Самая удачная дата наша», — думала я, подавая заявление в ЗАГС. Но случилось так, что на барабане выпал сектор плюс: дождь шел с самого утра и закончился только, когда гости стали расходиться. Так что я с полным правом предлагаю вашему вниманию неочевидные плюсы дождя и некоторые советы, которые подготовят вас к этому погодному явлению.

Алексей-Малышев-свадьба-под-дождем2.png
Фото Алексея Малышева

Почему дождь на свадьбу это хорошо

Классные фотографии

Вы только выиграете от пасмурной погоды. Солнечный свет не будет бить вам в лицо, заставляя щуриться. Не будет резких теней, фотографии получатся невероятно нежные, как будто в дымке. Рай для цветов.

дождь_на-свадьбе.png

Природные спецэффекты

Внезапный дождь внес свои корректировки в ход свадьбы? Такие мелкие неурядицы просто меркнут, когда солнце возвращается и на небе появляется радуга.

Марина-Назарова.png
Фото Марины Назаровой

Памятные моменты

Когда все идет своим чередом и по плану — это здорово. Но если добавить что-то неожиданное, например дождь, то эта «неожиданность» превратится со временем в очень яркое воспоминание.

Алексей-Малышев-свадьба-под-дождем5.png
Фото Алексея Малышева

Знак свыше

На Руси почитали громовержца Перуна. Могучий бог имел власть над ветром, дождем, грозой, громом и молнией. И если в день свадьбы наблюдалась пасмурная погода, то это было прямым знаком одобрения союза высшими силами.

дождь-на-свадьбе.png

Как подготовиться к дождю


У вас всегда должен быть под рукой план Б. Обговорите вероятность дождя со свадебными специалистами. С ведущим распланируйте, как в случае чего, можно будет скорректировать развлечения и интерактивы. Возможно, какие-то пункты придется заменить, а часть и вовсе вычеркнуть. С банкетным менеджером стоит обсудить возможность прибытия в ресторан раньше назначенного времени.

Алексей-Малышев-свадьба-под-дождем3.png
Фото Алексея Малышева

Высокая влажность диктует свои условия. Если вы планировали полностью выпрямить волосы, то от такой затеи следует отказаться. За редким исключением финал будет один — они начнут виться. Локоны сохранить в такую погоду больше шансов. Но обязательно проконсультируйтесь с вашим стилистом. Так как романтичные кудряшки не на всех типах волос держатся хорошо. Лучший вариант — собрать волосы в пучок или в косу/хвост.

Теплица-Парк-свадьба-под-дождем.png
Фото предоставлено площадкой «Теплица-Парк»

Что касается макияжа, то здесь необходимо подобрать водостойкие аналоги тем средствам, которые было запланировано использовать. В противном случае первыми покинут свои места тушь для ресниц, тональный крем и помада.

Назарова-дождь-на-свадьбе_з.png
Фото Марины Назаровой

Заранее скорректируйте свой образ. Это задачка со звездочкой для невест. Для белого свадебного платья дождливая погода грозит испачканным, вымокшим подолом. Делая свой выбор, держите в голове эту картину и продумайте запасной вариант. Или же берите наряд с менее пышной и длинной юбкой и без шлейфа.

дождь-на_свадьбе_.png

Основной удар придется по обуви. Но всегда можно взять сменную пару или дополнить образ резиновыми сапогами.

дождь-на-свадьбе-платье-невесты.png

Третий — не лишний, третий — запасной. Это я о зонтах. Позаботьтесь об их наличии. Вы услышите не только слова благодарности от гостей, но и получите стильные фотографии.

Алексей-Малышев-свадьба-под-дождем4.png
Фото Алексея Малышева

Нередко случается так, что летние свадьбы проводятся на веранде под открытым небом или в шатре без боковых стен. А значит, чтобы заранее подготовиться к любым погодным условиям необходимо как следует изучить площадку. В день свадьбы важно, чтобы все гости находились в тепле и им было сухо.

Светлана-Кот.png
Фото Светланы Кот

Поэтому если вы рассматриваете вариант проведения свадьбы на открытой веранде, то у нее должна быть крыша. И хорошо бы, чтобы у шатра были съемные боковины. И обязательно уточните, есть ли подогрев у площадки, так как в пасмурную погоду обычно весьма прохладно. Если он отсутствует, то, возможно, его стоит арендовать.

Алексей-Малышев-свадьба-под-дождем1.png
Фото Алексея Малышева

Не бойтесь дождя на свадьбе: «Когда небеса прольются слезами радости, ваши сердца растают от нежности». Так пусть промокшие букеты и забрызганные платья станут символами неукротимой любви и несгибаемой решимости!

Алексей-Малышев-свадьба-под-дождем.png
Фото Алексея Малышева