Значение цветов в свадебном букете: ТОП-10 альтернатив розам

Опубликовано: 18.09.2021
Автор: Татьяна Медведева
Значение цветов в свадебном букете: ТОП-10 альтернатив розам

Фото  @dandjweddingphotography

Свадебный букет является таким же неотъемлемым элементом бракосочетания, как обмен кольцами или принесение клятв любви. Данные вещи не являются обязательными, но именно они создают внушительную долю свадебного антуража. Кроме того, цветы задействуют в оформлении столов и локаций, при создании свадебных арок и других декораций.

Немногие знают, что использование цветов — это не только декоративный элемент, но и многовековая традиция. Свадебный портал Event For Me изучил свадебные обычаи, связанные с флористикой, ознакомился с информацией о языке цветов и рассказывает о том, как сделать цветочные композиции не только украшением, но и смысловым элементом.

Значение цветов в свадебном букете: ТОП-10 альтернатив розам_02.jpgФото  @lamarieeauxpiedsnus

 

Что такое флориография и как она возникла

«Язык цветов» существует уже много веков. У кельтов, римлян и греков цветы считались сильным оберегом, который призван защитить молодоженов: чтобы отвадить злых духов от новобрачных, им на шею надевали венки из душистых диких трав. Постепенно в разных уголках мира появились собственные свадебные приметы и обычаи, связанные с растениями и их значением.

Свадебный букет невесты в том виде, в котором мы знаем его сейчас, стал популярен в 19 веке, во время правления английской королевы Виктории, а именно — после ее свадьбы с принцем Альбертом. Невеста вышла к алтарю с цветочной композицией, которую украсили календула и укроп: календула отражала чистоту Девы Марии, а укроп предполагалось съесть во время церемониальной трапезы, чтобы разжечь страсть у молодожёнов. Вскоре после этого мода на свадебные букеты, составленные не просто красиво, но и со смыслом, распространилась среди остальных европейских невест. Так, розы обозначали нежность, апельсиновые цветки — счастье в замужестве, сирень — первую любовь. Сегодня многие пары следуют этой романтической практике и создают букеты или украшения из цветов, символизм которых имеет для них определенное значение.

Цвет также играет важную роль в значении цветка. Всеми любимый свадебный цветок, роза, имеет разное значение в зависимости от оттенка. Красная роза отражает страсть, белая роза — чистоту, а розовая — радость и восхищение. Тоже самое и с гиацинтами: белый цвет означает красоту, а синий — постоянство. Какие еще существуют символичные цветы, популярные в оформлении свадеб?

Фото. Значение цветов в свадебном букете: ТОП-10 альтернатив розам_03.jpg
Фото  @theposeydetail

Лилия

Лилия — одна из самых распространенных ассоциаций, которая возникает у людей при словосочетании «свадебный цветок». Благодаря трубообразной форме и элегантному виду, Лилия Калла более чем соответствует своему значению: царственная. Символизм имеют и другие оттенки: оранжевая лилия символизирует страсть, а желтая — веселье.

Гвоздика

Гвоздики могут служить не только в качестве украшения лацкана, но и для создания ярких акцентов в оформлении локации. Розовый цвет означает благодарность, а белый — чистую любовь. Но держитесь подальше от полосатых, которые олицетворяют отказ.

Хризантема

Эти цветы стали настоящими фаворитами свадеб благодаря разнообразию цветов, форм и размеров. Но не только многогранность цветка покоряет сердца пар, но и его значение: хризантемы символизирует радость.

Фото. Значение цветов в свадебном букете: ТОП-10 альтернатив розам_04.jpg
Фото  @jeannemariepics

Георгин

Двоюродный брат семейства маргариток, георгин возник в Скандинавии и означает «из долины», что делает его идеальным для свадьбы с садовой тематикой. На языке цветов он символизируют вечную связь и готовность нести ответственность за любимого человека.

Фрезия

Ароматный весенний цветок с десятком крошечных бутонов в форме колокольчиков на каждом стебле появился в Африке, где много веков олицетворяет невинность и дружбу. Благодаря необычному внешнему виду, фрезия становится все популярнее, и многие пары заменяют классические розы именно на этот вариант.

Гортензия

Пышный круглый цветок является символом настойчивости и искренних эмоций, поэтому станет хорошим выбором на свадьбу и благодаря своему значению, и благодаря эффектному внешнему виду.

Фото. Значение цветов в свадебном букете: ТОП-10 альтернатив розам_05.jpg
Фото  @taylormccutchan

Ромашки

Если когда-либо и был цветок, который заставлял мир улыбаться, так это эта милая маленькая ромашка, символизирующая невинность. Бутоны с изящными белыми лепестками и ярким желтым центром станут прекрасным дополнением к букету полевых цветов и подойдут для свадьбы на природе.

Ирис

Вдохновленный геральдической лилией, национальной эмблемой Франции, ирис представляет три важных элемента: веру, доблесть и мудрость. Наиболее популярны цветы с темно-фиолетовым оттенком, однако широкий выбор сортов позволяет подобрать практически любой подходящий цвет.

Лаванда

Цветы лаванды отличаются не только необычным фиолетовым оттенком и нежным ароматом, но и имеют глубокий сакральный смысл: они означают преданность, добродетель, долголетие и защиту от злых намерений.

Фото. Значение цветов в свадебном букете: ТОП-10 альтернатив розам_06.jpg
Фото  @anneummenthun

Орхидея

Использование такой экзотической красоты в свадебном букете станет эффектным решением, но это еще не все: на языке цветов орхидеи означают любовь, изысканность и очарование.

Анемоны

Эти нежные цветы с необычной цветовой гаммой олицетворяют надежду на счастье, искренность и взаимную любовь. Свое название они берут от имени греческой нимфы Анемоны, которую богиня любви Афродита превратила в прекрасный цветок.

На свадебном портале EventForMe представлены портфолио опытных флористов, где невеста сможет подобрать мастера, который составит красивый букет, наполненный смыслом и передающий нужные слова на языке цветов.

Больше материалов по темам