Что будет если опоздать в ЗАГС? Разбираем возможные последствия.

Опубликовано: 01.05.2022
Автор: Ирина Корнева
Что будет если опоздать в ЗАГС? Разбираем возможные последствия. Фото @irina_korneva_wedding

Большая часть переживаний молодоженов связана с двумя темами. Первая — это опасения касательно свадебного бюджета (точнее мысли о том, что в него не выйдет уложиться). Как грамотно спланировать траты, эксперты свадебного портала Event For Me рассказывали в статьях о том, сколько стоит свадьба в 2022 году и как организовать свадьбу с ограниченным бюджетом. Сегодня же предлагаем поговорить о второй насущной теме, а именно — о том, чем чреваты опоздания и сдвиги по времени в свадебной программе.

 

Если подрядчики заранее готовы к тому, что молодожены могут попасть в пробку и где-то задержаться, то муниципальные учреждения не всегда готовы отнестись с пониманием к паре, которая опоздала на собственную роспись. Как быть в такой ситуации и к чему заранее готовиться — рассказывает свадебный эксперт Ирина Корнева.

 

Фото бегущей невестыФото @irina_korneva_wedding

 

— Начнем сразу с самого главного вопроса: чем закончится опоздание в ЗАГС?


— Практика показала, что вариантов развития событий ровно два. В первом случае никаких санкций для молодоженов не предусмотрено. Если же запланирована торжественная роспись, то велика вероятность попросту «выпасть из очереди» пар, которые так же запланировали торжество на этот день. Напомню, что в среднем церемония росписи длится порядка 10-15 минут — поэтому если за парой следом идут следующие молодожены, а за ними еще одни, то никто никого ждать, скорее всего, не будет. Особенно это актуально в так называемые «красивые» даты.

— То есть при опоздании на роспись молодоженам придется все переносить?


— Не совсем так. В случае опоздания к назначенному времени молодожены фактически пропускают вперед тех, кто числился по записи на роспись вслед за ними. Поэтому свадебные распорядители чаще всего идут навстречу паре и проводят церемонию в отрезок времени, следующий по очереди.

 

Фото. Жениха и Невесты которые радостные выбегают из ЗАГСА
Фото @laurencphotog

— Что делать, если опаздываешь в ЗАГС?


— В первую очередь — выдохнуть и не нервничать. Во-вторых — не пытаться дозвониться до отдела, по крайней мере в Московском регионе: велика вероятность, что молодожены будут слушать гудки переключений на «горячей линии», что так же не способствует спокойствию. Если речь идет об опоздании в пределах часа, то пара скорее всего просто поменяется местами с другими молодоженами — как и описано выше. Да, возможно придется потратить чуть меньше времени на фотопрогулку или задержаться по дороге к гостям в ресторан, однако жениху с невестой важно помнить: это все — не критично.

— Какие могут быть исключения?


— Их не так много. Самое распространенное — это роспись в ранее упомянутые «красивые» даты, когда график торжественных церемоний забит буквально под завязку. Особенно это касается пар, которые расписываются не утром или в обед, а ближе к вечеру, в числе последних. Будем честными, тут уже или ждать до последнего, либо переносить регистрацию на другой день — при этом отменять торжественную часть и празднование с гостями вовсе не обязательно. Ну и совсем редкие случаи — когда сами работники ЗАГСа не хотят идти навстречу молодоженам. Но это уже скорее исключение, нежели правило: распорядители прекрасно понимают важность такого праздника и редко чинят препятствия к созданию ячейки общества.

 


 

— Как избежать подобного и не опоздать в ЗАГС?


— Тайминги — наше все. Разумеется, что вряд ли выйдет уложиться минута-в-минуту, но хотя бы примерный график действий, составленный реалистично и учитывающий возможные заминки, позволит с минимальной погрешностью спланировать день свадьбы. Главный лайфхак — даже если молодожены уверены, что успевают выполнить задуманное, стоит добавить дополнительный запас времени.

У вас скоро свадьба?Нажмите здесь и получите доступ к функционалу свадебного сайта.

Больше материалов по темам