Заключение брака в 2022 году: ответы на вопросы и чек-лист по подаче заявления в ЗАГС.

Опубликовано: 09.06.2022
Автор: Текст Event For Me
Заключение брака в 2022 году: ответы на вопросы и чек-лист по подаче заявления в ЗАГС. Фото @jenharveyphotography

Наконец, за окном наступили тёплые летние дни, а вместе с ними — разгар свадебного сезона. Неудивительно, что период с июня по август является наиболее популярным среди молодожёнов: на фоне сочной листвы и цветущих пейзажей получаются самые красивые фотографии для свадебного альбома, а солнечная погода избавляет от необходимости скрывать сногсшибательное платье невесты за согревающими накидками и манто.

Для тех, кто хочет соединить сердца в семейный союз в ближайшие месяцы, эксперты Event For Me подготовили подробное руководство, в котором рассказано о подаче заявления в ЗАГС в 2022 году и основных этапах заключения брака. Ответы на самые популярные вопросы о регистрации — в конце статьи.

Фото. Заключение брака в 2022 году: ответы на вопросы и чек-лист по подаче заявления в ЗАГС._03.jpgФото @jenharveyphotography

Что изменилось в работе ЗАГСов в 2022 году:

Если сравнивать с предыдущим годом, изменения только положительные. Главное из них заключается в том, что теперь молодожёны могут расписаться в любом муниципальном отделе и Дворце Бракосочетаний. Ранее действовавшие ограничения из-за Covid-19 упразднены, поэтому пары могут подать заявление в ЗАГС не только в своём регионе, но и в любом городе страны.

Это будет особенно удобно для тех, кто планирует провести медовый месяц в России: сделав заявку на бракосочетание в городе, с которого начинается будущий маршрут совместного отдыха, можно неплохо сэкономить время. Так что если вы планируете после росписи и торжества отдохнуть на просторах Карелии, смело подавайте заявление в ЗАГС Петрозаводска.

Где провести медовый месяц в России? Идеи от Event For Me:

Фото. Заключение брака в 2022 году: ответы на вопросы и чек-лист по подаче заявления в ЗАГС._04.jpgФото @aliciawileyphotography

Когда нужно подавать заявление в ЗАГС в 2022 году:

Если у молодожёнов нет уважительных причин, позволяющих снизить либо увеличить срок рассмотрения заявления, то временной диапазон остался прежним: установленный срок ожидания составляет от 1 до 12 месяцев. Таким образом пары, которые решат подать заявление на регистрацию брака сейчас, смогут выбрать дату либо в предстоящем июле, либо в июне следующего года, либо в любой день между ними.

Оптимальным вариантом будет именно второй, так как период в 12 месяцев является идеальным для спокойной и обстоятельной подготовки к свадьбе. Почему именно так, мы рассказывали в подробной статье. Однако если нет желания ждать, то не стоит откладывать — но перед этим обязательно узнайте, как подготовиться к свадьбе за 1 месяц.

Фото. Заключение брака в 2022 году: ответы на вопросы и чек-лист по подаче заявления в ЗАГС._05.jpgФото @annamarie_akins

Подача заявления в ЗАГС: основные этапы.

Благодаря тому, что большинство бюрократических моментов оптимизированы и налажены, молодожёнам не нужно стоять в очередях и собирать бесконечные справки. Теперь всё можно сделать, не выходят из дома — достаточно иметь под рукой ноутбук или смартфон с работающим Интернетом.

  1. Зайдите на сайт Gosuslugi.ru. Для жителей Москвы подача заявления доступна через Mos.Ru, жители Подмосковья могут воспользоваться сайтом MosReg.Ru.

  2. В строке поиска наберите «Регистрация брака» и, после того как виртуальный помощник покажет список результатов, выберите вариант «Регистрация брака» и нажмите кнопку «Получить услугу».

  3. Заполните электронную форму, указав данные жениха и невесты, выбрав желаемую дату свадьбы и приложив электронные копии запрашиваемых документов (паспорт и СНИЛС). Нажмите кнопку «Сохранить».

  4. В этот момент на почту второму человеку из будущей семейной пары придёт письмо с просьбой подтвердить намерение о вступлении в брак. Если заявка подавалась с профиля невесты, письмо придёт жениху, если же заявление отправлял жених, то подтверждение требуется от невесты.

  5. После этого онлайн-сервис предложит оплатить пошлину прямо на сайте. На момент 2022 года госпошлина за заключение брака составляет 350 рублей. При оплате на сайте Gosuslugi.ru предоставляется скидка 30%.

После этого в личном профиле на портале появится уведомление о том, что заявление зарегистрировано и принято. Аналогичное подтверждение придёт на электронную почту каждому из молодожёнов. После этого остаётся только дождаться заветного дня — ну и сделать все необходимые приготовления, само собой.

Другие способы подачи заявления в ЗАГС:

Помимо онлайн-сервиса, заявления на регистрацию брака принимают МФЦ или сам ЗАГС. Будут необходимы те же самые данные и документы (оригинал + копия), сумма госпошлины так же неизменна. Разница заключается только в том, что потребуется потратить время на ожидание в очереди, а скидки на оплату госпошлины уже не будет. Поэтому вариант с порталом государственных услуг является наиболее удобным.

Фото. Заключение брака в 2022 году: ответы на вопросы и чек-лист по подаче заявления в ЗАГС._06.jpgФото @lindsayandco.photo

Ответы на популярные вопросы:

  • Можно ли зарегистрировать брак без предварительного заявления: сокращение срока рассмотрения заявления и регистрация «день-в-день» допускается при наличии уважительных причин.

  • Какие есть причины для регистрации в день подачи заявления: беременность невесты или рождение общего ребёнка, призыв жениха в Армию, предстоящая командировка на длительный срок или наличие тяжёлого заболевания у кого-то из пары. В таких случаях молодожёны заполняют заявление по стандартной схеме и прилагают к нему информацию о необходимости ускорить процедуру заключения брака. Без подтверждающих бумаг в ускоренной росписи могут отказать.

  • Есть ли разница в сроках между торжественной и неторжественной регистрацией брака: нет. Вне зависимости от формата росписи, время ожидания является одинаковыми.

  •  Обязательны ли свидетели на свадьбе: нет. В некоторых странах (например, в США) наличие свидетелей обязательно по закону. В России же их присутствие юридической силы не имеет: это не более, чем дань традициям.

  • В какие дни проводят регистрацию брака: заключить брак можно в любой день недели, кроме воскресенья и понедельника.

  • Сколько длится роспись в ЗАГСе: торжественная регистрация занимает порядка 15-25 минут, неторжественная — в пределах 10 минут.

Хотите поможем с организацией вашей свадьбы?Нажмите тут и получите бесплатную подборку свадебных специалистов или наберите +7 967 555-78-45.

Больше материалов по темам