Лучшие друзья девушек: самые дорогие в мире помолвочные кольца.

Опубликовано: 02.06.2023
Автор: Светлана Цыганок
Лучшие друзья девушек: самые дорогие в мире помолвочные кольца. Мало существует на свете предметов, которые бы так  полно символизировали богатство, как кольца с бриллиантами. В то время, как одни делают предложение скрученной проволочкой от шампанского, другие не жалеют средств, когда дело доходит до выражения своей привязанности.
Редкие и изысканные украшения становятся хорошей инвестицией, и с каждым годом только прибавляют в цене. В прямом и переносном смысле помолвочное кольцо с бриллиантом — гарант твердости чувств жениха.
Эта статья для тех, кто любит красивые камни и хочет заглянуть в мир самых богатых людей планеты. Наш список вас не разочарует.
  

9 место: Bvlgari Blue — $15,7 млн.

Bvlgari Blue – шедевр, украшенный редким голубым (10,95 карата) и зеркальными белыми (9,87 карата) бриллиантами. Насыщенный цвет и уникальная форма основного камня делают его драгоценностью мирового значения, обладающей как художественной, так и исторической ценностью.
The-Bulgari-Blue.jpg
Эта история началась с любви. Один коллекционер из Европы подарил его своей жене на день рождения сына, заплатив за него $1 млн. Это произошло в 1972 году в Риме. Спустя почти 40 лет семья выставила «свою прелесть» на продажу. Bvlgari Blue — самый большой  алмаз синего цвета, выставленный на аукционе Christie’s за всю его историю. 20 октября 2010 года кольцо было продано за $12 млн.
 

8 место: Perfect Pink — $23,2 млн.

Perfect Pink – воплощение элегантности, украшенное насыщенным ярко-розовым бриллиантом, весом 14,23 карата. Оправа из розового и белого золота с двумя белыми бриллиантами по обеим сторонам создает сдержанный и элегантный образ.
The-perfect-pink_.jpg
Качества «perfect» камень удостоен неслучайно — у него нет ни одного внутреннего дефекта. Ему добавляет ценности и тот факт, что розовые диаманты очень редко бывают размером более 0,20 карата, и что алмазный рудник Аргайл (Argyle) в Западной Австралии закрылся. Именно он был поставщиком 90% всех розовых алмазов на мировой рынок. Подобной оценки за 200-летнюю историю аукционов Christie’s были удостоены всего 18 камней. Perfect Pink стало самым дорогим ювелирным изделием, проданным в Азии.
  

7 место: Winston Blue — $23,8 млн.

Winston Blue – пример ярко-синего алмаза, одного из самых редких цветов в мире. Сокровище грушевидной формы, весом 13,22 карата расположено в центре великолепной оправы. Это первое кольцо в нашем списке, которое было задумано и продано как помолвочное.
The-Winston-Blue.jpg 
Цена, уплаченная американской ювелирной компанией Harry Winston, составила приблизительно в 1,8 миллиона долларов за карат, и это является мировым рекордом для бриллиантов такого цвета. После покупки Гарри Уинстон сообщил в интервью, что теперь целью его жизни станет приобретение уникальных драгоценных камней. Так что, древние минералы сводят с ума не только женщин, но и мужчин!
 

6 место: Graff Pink — $46,1 млн.

Это ярко-розовый бриллиант (24,78 карата) с классической изумрудной огранкой в строгой платиновой оправе.  Геммологический институт Америки (GIA) классифицировал его как тип IIa — это «чистые», «стопроцентные» алмазы без атомов азота в кристаллической решетке. Среди всех алмазов мира таких примерно 1-2 %. Но именно то, что произошло с этим камнем в руках ювелиров, делает его настоящим ремесленным шедевром.
Pink-Graff_.jpg
Он, как и Winston Blue, просто одурманил своего нового покупателя. Лоуренс Графф, купил этот камень в 2010 году у Гарри Уинстона, который владел им более 60 лет. Купил и тут же... подверг переогранке! По данным Graff Diamonds алмаз имел около 25 естественных дефектов. Сейчас камень весит 23,88 карата и считается безупречным. «Риски были огромны», — говорится на сайте Graff Diamonds. «Одно неверное движение, и бриллиант мог разлететься на куски, разбросав свои осколки по полу мастерской». 
Избавление от дефектов было не единственной целью Граффа. Он стремился также увеличить интенсивность цвета. Только несколько огранщиков в мире способны на такое! Из названия становится понятно, что Графф дал камню не только новую огранку и цвет, но и имя.
  

5 место: Pink Promise — $32,5 млн.

Pink Promise – чистейший розовый алмаз овальной формы весом 14,93 карата. Это уникальное украшение стало известным на весь мир в 2017 году, когда было выставлено на аукцион Christie’s. Кольцо Pink Promise называют «Пикассо среди розовых бриллиантов».
The-Pink-Promise.jpg 
Новый покупатель предпочел остаться инкогнито, но от предыдущего владельца, ювелира и геммолога Стивена Сильвера, известно, что перед продажей он тоже решился на переогранку, чтобы добиться более высоких показателей цвета, и не ошибся. Стоимость  увеличилась кратно. Риск оправдался, и на небе всемирно известных колец зажглась еще одна звезда.
 

4 место: обручальное кольцо Грейс Келли — $38,8 млн.

Это кольцо невозможно отделить от его знаменитой хозяйки. Изумрудной огранки бриллиант (10,47 карата) на платиновом ободке от Cartier обошелся князю Ренье в $4 млн. Теперь, благодаря ослепительной княгине Монако, оно стоит несколько дороже.
Grace-Kelly’s-Engagement-Ring.jpg
Также это кольцо интересно тем, что приняло участие в последнем фильме Грейс для MGM — «Высшее общество» (1956 год). Драгоценность по сей день принадлежит Дому Гримальди.
 

3 место: Blue Moon of Josephine —$48,5 млн.

Blue Moon of Josephine – настоящее ювелирное чудо, украшенное безупречным василькового цвета бриллиантом весом 12,03 карата. Напомним, что такой оттенок синего у алмазов — наиболее редкий.
The-Blue-Moon-of-Josephine.jpg 
Камень был найден в 2014 году на шахте Куллинан (Южная Африка). Огранка длилась полгода! Сразу после этого он был куплен гонконгским миллиардером и по совместительству — щедрым и любящим отцом, Джозефом Лау, для своей дочери Жозефины.

2 место: Oppenheimer Blue — $57,5 млн.

Oppenheimer Blue –  платиновое кольцо с одним из самых крупных голубых бриллиантов в мире (14,62 карата). Прямоугольные виды огранки являются лучшим выбором для такого типа цветных камней, поскольку потери при создании округлых форм могут составлять более 50%. Многие голубые бриллианты имеют легкий серый оттенок или неравномерную насыщенность с проступающими бесцветными участками, но Oppenheimer Blue обладает ровным, плотным чисто-голубым цветом, что делает его настоящим чудом природы.
Oppenheimer-Blue.jpg 
В названии присутствует фамилия семьи, владевшей частью знаменитой ювелирной компании De Beers. Предположительно, сэр Филип Оппенгеймер приобрел его в качестве подарка  своей жене Памеле Фенн Стирлинг. Комментируя аукцион, на котором камень был продан за рекордные $57,5 млн, председатель Christie's Asia Pacific and China Франсуа Куриель сказал: «Сэр Филип мог получить любой бриллиант, какой только пожелает. Но он выбрал именно этот». За лот боролись два участника телефонных торгов, личность нового покупателя не разглашается.
 

1 место: Pink Star — $71,2 млн.

Pink Star был одним из самых крупных в мире минералов в категории безупречно чистых самородков естественной окраски. А теперь это символ абсолютной роскоши. Добыт он был на одной из шахт компании De Beers. Изначальный вес 132,5 карата, после огранки — 59,6 карата. Компания Steinmetz Diamonds потратила на это произведение искусства 2 года.
Pink-star.jpg
В 2014 году камень был продан на аукционе Sotheby’s за $83,2 млн американскому ювелиру Исааку Вольфу, который дал ему имя — The Pink Dream. По каким-то причинам он не смог выполнить обязательств по покупке, и камень повторно выставили на аукцион. И продали снова, за сущие копейки – $71,2 млн гонконгской компании Chow Tai Fook Enterprises.

 
P.S. «Властелин колец» — уникальное, полностью сделанное из алмаза, кольцо!
В 2011 году на выставке Bottaccio в Лондоне швейцарский ювелирный дом Shawish представил The World’s First Diamond Ring. На мероприятии сразу была объявлена цена: $70 млн, но в этот день покупателей не нашлось. Сама идея просто проделать отверстие в бриллианте была несколько абсурдной, но при этом сенсационной. Основная сложность в изготовлении подобных монолитных колец – хрупкость материала, ведь если неверно выбрать угол огранки, можно потерять весь камень. Братья Мохаммед и Мэйди Шавеш, потратили целый год на его изготовление. Инновационная лазерная технология запатентована. Итог: 150 карат (30 граммов) и 90 сверкающих всеми цветами радуги граней. Кстати, украшение задумано и создано, как символ любви и брака — то есть это кольцо является обручальным.

Shawish.jpg 
Печально то, что компания так и не смогла объяснить происхождение алмаза, и в продажном «турне» путешествовала лишь реплика кольца (оригинал якобы хранится в секретной банковской ячейке). Поэтому некоторые эксперты решили, что это все же, скорее, ловкий пиар-ход с целью привлечения внимания к малоизвестному бренду, а не новое слово в технологиях. Возможно, кольцо вовсе даже не из натурального алмаза.