5 заповедей идеального свадебного макияжа и косметичка невесты: практические советы визажиста.

Опубликовано: 06.08.2022
Автор: Текст Event For Me
5 заповедей идеального свадебного макияжа и косметичка невесты: практические советы визажиста.

Для того, чтобы эффектно выглядеть в день свадьбы, важно заранее продумать образ — как цельную концепцию, так и отдельные элементы. Одним из ключевых моментов является макияж, призванный подчеркнуть красоту невесты и дополнить стиль выбранного наряда. Однако даже мелкие недочёты способны свести эффект на нет, и о том, как этого не допустить — наша новая статья.

Фото невесты в машине с букетом цветов и красивым макияжем. 

1. Позаботьтесь о своей коже изнутри.

Общее состояние организма напрямую влияет на внешний вид кожи. Поэтому необходимо уделить достаточно внимания комплексному уходу. В первую очередь, озаботьтесь правильным питанием. Исключите из рациона жирную пищу, фастфуд, острые приправы и обилие десертов. Если без сладкого обойтись совсем не выходит, обратите внимание на горький шоколад и сезонные фрукты.

2. Практикуйте комплексный подход.

Увы, но одним базовым кремом могут обойтись либо совсем юные девы, либо те, кто выиграл генетическую лотерею и является обладателем кожи, идеальной от природы. Во всех остальных случаях потребуется многоступенчатый предсвадебный уход, который должен включать в себя:

  • Пилинги: щадящий скраб или энзимная пудра раз в несколько дней, регулярные маски с AHA и BHA кислотами;

  • Увлажнение тонерами, тониками и сыворотками;

  • Балансирующий крем;

  • Тщательный демакияж в конце дня и обязательное увлажнение кожи перед сном.

Если вы хорошо знаете особенности своей кожи, пользуйтесь проверенными средствами и не экспериментируйте с уходом накануне свадьбы. Тем, кто только находится в поиске подходящих средств, стоит обратиться к дипломированному косметологу, который проведёт осмотр и подберёт оптимальный комплект.

Рекомендуем прочитать:

Простые и эффективные бьюти-советы для невест.

3. Не бойтесь экспериментировать с цветами и оттенками.

Даже если свадебный образ окончательно сформирован до мельчайших деталей, сделайте пробу макияжа утром, днём и вечером — самостоятельно или вместе со своим стилистом. Во-первых, это поможет взглянуть на финальный внешний вид под новыми углами. Во-вторых, позволит оценить результат при разном освещении и, при необходимости, скорректировать палитру мейк-апа в нужную сторону. В-третьих, предварительная «примерка» даст возможность привыкнуть к торжественному образу и уверенно себя чувствовать в день свадьбы (особенно в случае, если в будни такой макияж не практикуется).

Фото. Визажист наносит бронзатор и последние штрихи.

4. Оставайтесь собой.

Несмотря на то, что свадебные стилисты и визажисты являются специалистами с многолетним стажем, только вы должны решать, какой макияж хотите. Поэтому в случае, если предложенный вариант не нравится, смело сообщайте об этом подрядчику и вместе ищите компромисс. Макияж должен подчёркивать образ, но не должен доставлять дискомфорт: вы должны быть самой красивой на собственной свадьбе, и при этом — оставаться собой.

Рекомендуем прочитать:

Идеи и лайфхаки для свадебного макияжа.

Заранее подготовьте поддерживающий набор косметики для свадьбы.

Мини-косметичка пригодится даже в случае, если образ невесты строится вокруг нюдового макияжа с минимумом цветных акцентов. Если же в мейк-апе присутствуют такие детали, как алые губы или смоки-айз, то без несессера попросту не обойтись.

Чек-лист по сбору косметички невесты, чтобы ничего не забыть в день свадьбы:

— Матирующие салфетки и пудреница;

— Помада или блеск для губ, при необходимости — карандаш и кисточка для нанесения;

— Хайлайтер и/или бронзатор;

— Палетка с тенями, тушь для ресниц и бровей;

— Салфетки для демакияжа;

— Мини-дезодорант;

— Расчёска;

— Пилочка для ногтей.

Также рекомендуем взять с собой несколько лейкопластырей, блистер болеутоляющего и моток ниток с иголкой. Уверены, что вам они не пригодятся, но лучше подстраховаться — просто на всякий случай.

Фото. Невеста смотрит на свой образ через зеркало смартфона.

Как наносить свадебный макияж: 4 шага к идеальному образу.

  1. Уделите внимание базе.

    На очищенную кожу лица и шеи нанесите основу (адаптированный к типу кожи увлажняющий крем или слегка тонирующий корректирующий крем). Увлажнённая кожа — практически половина финального успеха. После этого нанесите легкую прозрачную основу с помощью подходящей кисти или пальцев. На темных участках (контур глаз, ноздри, ямочки на подбородке и т.д.), а также на видимых несовершенствах вроде покраснений используйте консилер: он позволит сгладить контраст.

  2. Скульптурирование.

    Для того, чтобы подчеркнуть черты лица, существуют специальные наборы для скульптурирования. Однако можно обойтись и обычными румянами: потребуется два оттенка, базовый и на тон тёмнее. Нанесите светлые румяна на верхнюю часть скул и растушуйте круговыми движениями по направлению к вискам и линии роста волос. Сделайте ещё одну линию более тёмным оттенком чуть ниже и растушуйте границу. Готово! Таким же образом можно скорректировать другие черты лица — подбородок, ширину лба и т.д.

  3. Акцент на глаза.

    Обработайте брови хорошо заточенным карандашом либо воспользуйтесь жидкими тенями со специальной кистью, имитирующей тонкие волоски. Наносите цвет небольшими штрихами, делая их по направлению от внутренней части брови наружу, стараясь не допускать пробелов: качественно оформленные брови эффектно подчеркнут природную красоту глаз.

  4. Акцент на губы.

    Подчеркните «галочку» над верхней губой карандашом телесного цвета, а остальной контур очертите карандашом на тон светлее, чем выбранная помада. После этого лёгкими штрихами карандаша подкрасьте всю поверхность губ, и только после этого наносите помаду: такой лайфхак поможет сделать макияж более стойким. Если помада не матовая, нанесите с помощью пальцев пару капель увлажняющего бальзама сверху — это позволит сделать цвет более живым и насыщенным.

Несмотря на то, что свадебный макияж не сильно отличается от любого другого, важно соблюдать вышеперечисленные правила. Это позволит сделать мейк-ап стойким и сохранить первозданный образ на протяжении долгих часов.

Если же у вас нет желания самостоятельно подбирать цвета для палитры макияжа, изучать скульптурирование с нуля и ломать голову при выборе закрепителя, обратитесь к профессионалам! В каталоге Event For Me представлены портфолио опытных стилистов и визажистов, которые помогут подчеркнуть естественную красоту и создать завершённый образ, проработанный до мельчайших деталей.

У вас скоро свадьба?Нажмите здесь и получите бесплатный доступ ко всем инструментам и таблицам планирования.

Больше материалов по темам