10 советов по организации потрясающей зимней свадьбы

Опубликовано: 09.12.2021
Автор: Ирина Чернова
10 советов по организации потрясающей зимней свадьбы

Фото @bridelightsphotography

 

Зима — романтическое время года, и организация свадьбы зимой в соответствующей тематике позволит сделать и без того запоминающееся торжество действительно волшебным. При правильном подходе холодная погода и снег способны придать церемонии характер и индивидуальность, а погода за окном не только не станет помехой, но и добавит праздничной атмосферы. Сегодня свадебные эксперты портала Event For Me поделятся секретами и лайфхаками по подготовке зимней свадьбы.

 

Картинка. Зимняя свадьба в горах. Фото @_corinna.schaefer_fotografie

 

1. Изучите лучшие места для зимней свадьбы

 

Свадьба зимой в Москве или за городом отлично сочетается с любой тематикой, которую можно обыграть, подобрав подходящую локацию для торжества. Для уютного свадебного ужина в семейном кругу подойдет небольшой домик в Подмосковье, затерянный среди покрытых снегом лесов — в то время как для классической свадьбы есть смысл поискать либо стилизованные коттеджи, либо арендовать зал в загородном отеле. Молодожены, которые хотят современную церемонию в мегаполисе, в зимние месяцы получают не только выгодные цены на бронирование свадебного помещения, но и праздничное оформление: как правило, заведения по умолчанию украшают свои залы в преддверии Нового Года.

 

Перед тем, как выбрать место для свадьбы зимой и оформить бронь, изучите транспортную доступность локации — особенно в случае, если планируется приезд большого количества гостей издалека. Ничто так не портит настроение, как многочасовое стояние в автомобильных пробках, поэтому старайтесь выбирать место, до которого будет удобно добираться как на личном автомобиле, так и на общественном транспорте.

 

Зимняя свадебная фотосессия в лесу на санках Фото @nicole_schnittbox

 

2. Решите организационные вопросы заранее

 

Популярность зимних свадеб растет с каждым годом, да и новогодние праздники зачастую сопровождаются наплывом туристов, поэтому важно забронировать локацию для свадьбы и заказать услуги исполнителей заранее. Это позволит не только наверняка получить полный сервис в выбранный день, но и сэкономить свадебный бюджет, так как перед праздниками многие исполнители в силу загрузки повышают цены на свои услуги.

 

10 советов по организации потрясающей зимней свадьбы_04.jpg Фото @juliabartelt_

 

3. Сверьтесь с календарем и прогнозами синоптиков

 

Русская зима славится морозами, но в некоторые периоды они бывают слишком суровыми. Как правило, самые сильные заморозки выпадают либо на первую неделю января, либо на так называемые Крещенские Морозы. Для того, чтобы избежать чрезмерных неудобств, выбирать дату зимней свадьбы лучше с оглядкой на метеосводку, ведь излишне холодная погода — это не только элементарный дискомфорт для организма, но и такие проблемы, как излишний расход топлива и высокая загруженность транспортного потока.

 

Невеста держит в руках елочное украшение с датой торжества Фото @svenjas_hochzeiten

 

4. Не забывайте о семейных праздниках

 

Важно помнить, что зимний сезон совпадает с датами, которые многие привыкли проводить в кругу семьи. Если молодожены хотят видеть гостей в полном составе, рекомендуем избегать некоторых дат при выборе дня свадьбы. К ним можно отнести католическое и православное Рождество, Хануку, Крещение, а также важные региональные праздники, традиционно справляемые в кругу семьи.

 

Картинка.10 советов по организации потрясающей зимней свадьбы_06.jpg Фото @traeumerherz_fotografie

 

5. Задайте настроение с помощью тематических приглашений

 

Даже если приглашения на зимнюю свадьбу будут отправлены заранее, то есть еще летом, ничто не мешает молодоженам оформить канцелярию в снежной стилистике. Сопроводите текст праздничными мотивами, использовав клетчатый принт, красные ленты, морозные узоры и изображение украшенных елей. Если вместе с приглашением на свадьбу невеста и жених сразу отправляют свадебные подарки, их можно оформить аналогично — то есть точно так же, как если бы упаковывались подарки на Новый Год и Рождество.

 

Картинка.10 советов по организации потрясающей зимней свадьбы_07.jpg Фото @paloma_conceptstore

 

6. Найдите свадебное платье мечты

 

Зимние свадьбы — прекрасная возможность надеть свадебное платье из роскошных тяжелых тканей, таких как бархат, велюр или габардин: неподходящие для других сезонов, зимой они будут не только уместны, но и практичны. По этой же причине стоит рассматривать модели с длинными рукавами, многослойными юбками и высоким воротником. Не забывайте и о сезонных аксессуарах, в числе которых разнообразные мантии, накидки, горжетки и другие теплые вещи, которые смогут завершить образ невесты.

 

Картинка.10 советов по организации потрясающей зимней свадьбы_08.jpg
Фото @aelitaevents_hochzeitsplanung

 

7. Выберите зимние цветы для букетов.

 

Белые свадебные букеты прекрасны в любое время года — а сезонная зимняя растительность способна вывести их внешний вид на новый уровень. Добавьте вечнозеленую листву, миниатюрные сосновые шишки или цветочные акценты из ярко-красных бутонов, чтобы создать настоящий зимний букет.

 

Картинка. Невеста держит в руках зимний свадебный букет. Фото @sandrahuetzen

 

8. Позаботьтесь о гостях

 

Если молодожены достаточно смелы, чтобы провести зимнюю свадьбу на открытом воздухе, важно подойти к этому с ответственностью. Обязательно озаботьтесь теплыми накидками или пледами для гостей и обеспечьте все возможное для того, чтобы приглашенные не испытывали дискомфорта. Если свадьба или одна из частей мероприятия будет проходить на свежем воздухе, обязательно укажите информацию об этом в свадебных приглашениях — чтобы для гостей это не стало неприятным сюрпризом.

 

Зимняя свадебная церемония на открытом воздухе Фото @nookis_fotowelt

 

9. Уделите особое внимание горячим напиткам

 

Согрейте гостей во время церемонии, подав горячий шоколад, глинтвейн или пряный чай: они отлично подойдут не только для того, чтобы согреться, но и для поддержания праздничной атмосферы. Доказано, что аромат имбиря и какао положительно сказывается на выработке эндорфинов и серотонина, которые являются теми самыми гормонами счастья.

 

Картинка. 10 советов по организации потрясающей зимней свадьбы_11.jpg Фото @christoph.klein85

 

10. Используйте потенциал зимних праздников в декоре помещения

 

Используйте новогоднюю и рождественскую палитру в оформлении приемной, задействовав еловые лапы, свет множества свечей, разноцветные гирлянды и красно-зеленую цветовую гамму. Подарки для гостей можно положить под наряженную елку или спрятать в рождественских носках, развешанных у камина.

 

Картинка. 10 советов по организации потрясающей зимней свадьбы_12.jpg Фото @urbanerie

У вас скоро свадьба?Нажмите здесь и получите доступ к бесплатным инструментам свадебного помощника.

Больше материалов по темам