5 вещей, которые нужно проверить при найме свадебного подрядчика.

Опубликовано: 10.04.2022
Автор: Алена Игоревна
5 вещей, которые нужно проверить при найме свадебного подрядчика. @torte_by_mirjana

Каждый раз, когда невеста с женихом оформляют бронь на услуги свадебного подрядчика — будь то парикмахер, видеограф, служба кейтеринга, сессия кавер-бенда или площадка банкетного заларекомендуется заключать письменное соглашение.

Это документ в формате договора, в котором детально прописывается порядок оказания услуг: от стоимости часа работы мастера до оплаты дополнительных опций.

Важно понимать, что до подписания договора и внесения предоплаты не дается никаких гарантий качества или решений для форс-мажорных ситуаций. Данное правило актуально даже в тех случаях, когда молодожены нашли подрядчика по рекомендации близких друзей.

Однако недостаточно просто взять типовой договор и подписать его: заключение соглашений со свадебными подрядчиками имеет определенные тонкости.

Эксперты свадебного портала Event For Me подготовили для молодоженов краткий чек-лист с основными моментами, на которые необходимо обратить внимание при подписании договора.

Фото. Декор свадебного столаФото @pierragphotography_

Что нужно проверять в свадебных контрактах:

1. Список предоставляемых услуг.

Фактически этот пункт является перечнем обязанностей поставщика услуг, а также подробным обзором на финальный результат проделанной работы.

Рассмотрим этот пункт на примере свадебного фотографа. В контракте со специалистом по свадебной фотосъемке указываются следующие базовые моменты:

  • Сколько часов предполагается работать на предстоящей свадьбе;

  • Если предполагается съемка полного дня, то во сколько фотограф должен быть на месте сборов невесты или подготовительных съемок;

  • Какое количество изображений войдет в снимки, которые получат молодожены;

  • В каком формате будут предоставлены снимки (физическом или цифровом);

  • Входит ли в оговоренную цену ретушь с цветокоррекцией и постобработкой.

Это базовый вариант, который будет меняться в зависимости от запросов молодоженов. Чтобы понимать, какие услуги должны быть в перечне договора, рекомендуем заранее определить желаемый результат работы.

На примере фотографа это будут следующие пункты:

  • Какие фотографии жених и невеста хотят видеть в свадебном альбоме;

  • В каком количестве нужно отснять те или иные моменты церемонии;

  • В каком стиле должна быть выполнена съемка;

  • Потребуется ли дополнительная обработка кадров в графическом редакторе.

Для расширения кругозора можно изучить портфолио разных мастеров и посмотреть, какие услуги они предоставляют — это позволит составить список умений, которые будут требоваться от подрядчика в рамках планируемой свадьбы.

Несмотря на то, что текущий момент рассмотрен на примере фотографа, приведенные выше подходы применимы к подрядчикам прочих направлений. У службы кейтеринга это будет специализация на той или иной кухне, у стилиста — умение работать с волосами определенной длины, а у ведущего — опыт в организации оригинальных развлечений для гостей.

Картинка. Белый свадебный торт с нежными жемчужинамиФото @kulik_ova

2. Гибкость и адаптивность.

Свадьбы редко проходят в полном соответствии с изначальными планами. Неожиданный дождь, перекрытие главной улицы города и возникшая из-за этого пробка, желание невесты сменить свадебную прическу в самый последний момент — чрезвычайные ситуации и их причины бывают разные. Поэтому важно заранее иметь резервный план на случай, если необходимо переиграть основной сценарий.

Важно не ограничиваться одноэтапным решением, а продумать все изменения, которые возможны.

Как пример:

если нужно перенести часть свадебной церемонии на другой день, сможет ли мастер подстроиться под обновленные условия?

Если нет, то какие альтернативы он может предложить?

Доступен ли при этом перенос авансового платежа?

Это вопросы, которые молодоженам необходимо заранее обсудить с выбранными подрядчиками, чтобы избежать сумбурных переговоров в случае смены планов.

Фото. Приглашения на свадьбуФото @papiradesign/

3. Проверка соответствия.

Прежде чем бронировать поставщиков, необходимо понять, что именно требуется от подрядчика. Недостаточно восхищаться работами мастера в портфолио: важно убедиться, что он сможет выполнить необходимую работу в нужной стилистике для конкретной свадьбы.

Жениху и невесте нужно заранее обсудить с подрядчиком воплощение персональной концепции.

Стоит также узнать о возможности условного тест-драйва услуг свадебного специалиста:

  • Для оформления свадебной локации или сложных флористических композиций можно запросить визуализацию дизайн-проекта в 3D или упрощенной схематике;

  • Рестораны нередко предоставляют возможность дегустации свадебного меню. Это позволяет вовремя скорректировать состав блюд и обсудить возможные замены;

  • Стилисты и визажисты все чаще предлагают репетиции утра невесты. В такие дни мастер с невестой пробуют различные вариации образа, подбирают цветовую гамму макияжа и разные аксессуары для формирования финального набора.

Этот пункт отчасти пересекается с предыдущим: уточните у подрядчика, есть ли у него проверенные решения на случай непредвиденных ситуаций.

Как пример:

при разговоре с визажистом невесте стоит обсудить особенности своей кожи и доступные решения в случае, если в день свадьбы будут нужны дополнительные корректировки образа.

Фото образа невесты в белом платье с букетом в стиле бохоФото @kartsiephotography

4. Командировочные расходы.

Жениху и невесте стоит заранее узнать, принимать ли свадебных подрядчиков во внимание при планировании логистики. Особенно это актуально для свадьбы на природе и выездных регистрациях. Во избежание нарушения планов рекомендуем молодоженам уточнить, есть ли у мастера возможность прибыть на место проведения торжества в нужное время.

Важно! Некоторые подрядчики отдельно прописывают в условиях своей работы оплату на перелет, проживание или бензин — это так же стоит иметь в виду.

5. Базовые моменты логистики и оплаты.

Наряду со всем остальным, молодоженам нужно убедиться, что в контракте с подрядчиком есть следующая информация:

  • Условия оплаты и отмены бронирования услуг;

  • Время прибытия подрядчика на оговоренное место в день свадьбы;

  • Дата и время самой свадьбы;

  • Планы на случай непредвиденных обстоятельств и оплата внеурочного времени работы;

  • Соглашение о расторжении услуг на понятных условиях.

Фото Жених и невеста в белоснежном платье с белым букетом в руках идут среди гостей на выездную церемонию и их забрасывают белыми бумажками с пожеланиями.Фото @laurennicolephoto_

Советы по подписанию свадебных контрактов:

Не бойтесь обсуждать условия.

Если поставщик предлагает контракт с условиями, которые не устраивают молодоженов, не нужно бояться обсуждать варианты. Худшее, что может произойти — это отказ от сотрудничества. В таком случае никто не мешает найти другого исполнителя. Главная цель: комфорт молодоженов и обоюдосторонняя симпатия, без которой невозможны взаимовыгодные отношения.

Прочитайте договор еще раз.

Договор со свадебным подрядчиком остается договором, поэтому там могут быть неочевидные моменты или пункты, написанные мелким шрифтом. Молодоженам важно убедиться, что и жених, и невеста полнотью согласны с предложенными условиями.

Проверьте красные флажки.

Есть несколько тревожных сигналов, на которые стоит обратить внимание до обращения к поставщику и обсуждения условий договора. 

Самые распространенные из них:

  • Слишком долгий период отмены соглашения и возврата средств;

  • Обилие негативных отзывов в Интернете или некорректные ответы подрядчика на отзывы пользователей;

  • Отсутствие конкретики в описании предоставляемых услуг;

  • Расплывчатые характеристики предполагаемого спектра работ.

Каталог подрядчиков Event For Me — это надежные мастера, каждый из которых проверен экспертами портала. Здесь вы можете найти мастера, который обеспечит незабываемую свадьбу, гарантируя соблюдение всех требований, описанных в данной статье.

У Вас скоро свадьба?
Нажмите здесь и ответьте на несколько вопросов. Мы вышлем вам готовую подборку свадебных специалистов 


Больше материалов по темам