Как невесте пережить день свадьбы: полное руководство

Опубликовано: 31.01.2022
Автор: Алена Игоревна
Как невесте пережить день свадьбы: полное руководство Фото. Wedding photographer (@courtneymariephotography)

Свадебный день – важное и волнительное событие в жизни каждой девушки, которое еще нужно пережить. Чтоб свадебная церемония запомнилась приятными и счастливыми моментами, а невеста могла ощущать себя королевой на собственном торжестве, эксперты портала Event For Me подготовили руководство, в котором собрали полезные советы для каждого этапа свадебного дня.

Утро невесты

Фото: туфли невесты и духиФото Wedding photographer (@courtneymariephotography)

Самая нежная и волнительная часть – утро невесты, во время которого девушка готовится к основным мероприятиям, запланированным на свадебный день. Чтобы не чувствовать себя разбито и не выглядеть заспанно, стоит последовать нескольким простым советам:

  • Накануне свадьбы стоит лечь пораньше, дабы утром лицо выглядело свежим и отдохнувшим. Если из-за волнения не спится, можно выпить травяной чай или легкое успокоительное средство – но не стоит обращаться к непроверенным мощным средствам, иначе есть риск проспать или получить наутро сильную головную боль.

  • Не стоит оставлять на вечер перед свадьбой какие-то детали приготовлений, вроде финального обсуждения карты вин или разговора с фотографом по поводу порядка посещения локаций для фото. Если свадьба четко спланирована, никаких накладок не выйдет – и ни к чему нагружать голову лишними переживаниями. Лучше потратить это время на приятные спа-процедуры вроде принятия ванны с морской солью.

  • Лучше не вызывать стилиста слишком рано, особенно если невеста – любительница поспать подольше. Утро перед свадебной церемонией должно быть радостным началом прекрасного дня, а не мукой для «сов». Когда вопрос касается собственного комфорта, лучше не ориентироваться на приглашенных родственников и друзей, пусть даже они все поголовно окажутся «жаворонками». Свадьба, в первую очередь – торжество для молодоженов, а не для их гостей.

  • Ни в коем случае нельзя забывать про завтрак! Легкие блюда с утра невесте просто необходимы, ведь до полноценного ужина предстоит провести еще много часов на ногах. Для завтрака подойдут такие блюда, как мюсли, йогурт, творог и гранола.

  • Стоит подготовить место для визажиста, который придет на утренние сборы, заранее. У окна необходимо поставить туалетный столик для косметических принадлежностей, стул для себя и мастера, а также позаботиться, чтоб рядом была розетка или удлинитель, если понадобится горячая укладка волос.

  • Нужно продумать образ для утра невесты, если сборы будет снимать фотограф. Стоит заранее вынести ненужные вещи из комнаты, где будет проходить подготовка к выходу, и подготовить наряд – шелковый халат или пижаму. 

Фотосессия

Как невесте пережить день свадьбы: полное руководство_03.jpg
Фото Wedding photographer (@courtneymariephotography)

После сборов пара отправляется на фото-прогулку, перемещаясь по разным локациям. При составлении маршрута свадебной прогулки надо проконсультироваться с фотографом. Он посоветует места для съемки с учетом времени года и длительности светового дня, а также погоды и желаемого образа. Если часть фотосессии планируется в декорированной зоне, необходимо заранее узнать, нужно ли получать специальное разрешение на съемку в конкретном месте. Также нужно рассчитать время так, чтоб декораторы успели закончить оформление зоны к моменту приезда пары. Во время свадебной фотосессии может пригодиться множество вещей, которые лучше подготовить заранее и сложить в специальную сумку. Если на фото-прогулке будет присутствовать кто-то из подружек невесты или родственников, можно доверить ее им.

С собой следует взять:

  • Детали реквизита, если дополнительные элементы образа предусмотрены стилистикой съемки;

  • Зонт или плащ на случай непогоды;

  • Воду и легкий перекус;

  • Сменную обувь для себя и жениха;

  • Пластыри на случай, если обувь разотрет ноги.

Дабы день самой свадьбы не получился слишком насыщенным, можно поступить хитрым способом и провести свадебную фотосессию за несколько дней до самой церемонии. Так у невесты и жениха будет возможность провести свадебное торжество более расслабленно, а девушка сможет заранее примерить на себя праздничный образ. Так, если ей не понравятся какие-то детали, его можно будет в дальнейшем подкорректировать для церемонии.

Свадебная церемония

Фото. Как невесте пережить день свадьбы: полное руководство_04.jpgФото Wedding photographer (@courtneymariephotography)

Церемония регистрации брака – волнующий момент для любой невесты. Чтоб живот не урчал от голода, перед торжественной частью лучше съесть небольшой перекус, например, батончик со злаками. Если свадебная церемония заранее не репетировалась, необходимо рассказать гостям о ее программе и о том, какая роль отведена приглашенным. Если на мероприятии присутствует свадебный организатор, он возьмет эту обязанность на себя.

Фото. Как невесте пережить день свадьбы: полное руководство_05.jpgФото Wedding photographer (@courtneymariephotography)

По окончании церемонии невесту ждут поздравления и букеты цветов. Следует подумать заранее о том, где разместить все букеты, обзавестись необходимым количеством ваз, дабы подарки дожили до следующего утра. Лучший момент, чтоб сделать фото с гостями – именно после торжественной части церемонии регистрации, ведь во время праздничного ужина на это может просто не хватить времени.

Праздничный ужин

Фото. Как невесте пережить день свадьбы: полное руководство_06.jpg
Фото 5: Wedding photographer (@courtneymariephotography)

Самая напряженная часть дня осталась позади, впереди поздравления друзей и близких, а также еда и танцы. В начала свадебного ужина родственники и близкие друзья поздравляют молодоженов – и это отличный момент, чтоб преподнести небольшие сюрпризы для родителей и тем из круга общения, кто больше всего помогал в организации торжества и поддерживал в трудные моменты. Свадебный танец лучше поставить на начало вечера, пока движения еще помнятся, а ноги не слишком устали. Во время самого ужина лучше есть небольшими порциями, чтоб попробовать несколько блюд из тех, что будут подаваться на столы, и не переедать, дабы следующий день и остаток вечера не был испорчен тяжестью в животе. В остальном же следует просто наслаждаться происходящим.

Завершение свадебного дня

Фото. Как невесте пережить день свадьбы: полное руководство_07.jpg
Фото Wedding photographer (@courtneymariephotography)

Свадебный день подходит к концу – и завершить его нужно красиво. Можно подготовить какой-нибудь эффектный сюрприз, который поставит яркую точку в торжестве. Это может быть:

● Фейерверк.

● Короткое выступление артистов и музыкантов.

● Фильм или фотоколлаж из видео и фото, на которых запечатлены молодожены с родственниками и друзьями.

После окончания праздника стоит убедиться, что есть кому убрать столы и декор. Если банкет или фуршет проходили в ресторане, скорее всего этим займутся официанты. При организации выездного торжества следует учесть этот момент и заранее пригласить клинеров и декораторов, чтобы они забрали реквизит.

Надеемся, что данное руководство поможет избежать некоторых ошибок и заранее продумать важные мелочи при организации свадьбы, а от праздничного дня у вас останутся только приятные воспоминания!

Больше материалов по темам