Как правильно рассадить гостей на свадьбе: основные правила и принципы, о которых нужно знать

Опубликовано: 24.05.2022
Автор: Татьяна Медведева
Как правильно рассадить гостей на свадьбе: основные правила и принципы, о которых нужно знать

Фото @jamesdabbsmarquees

 

Схема рассадки гостей на свадьбе — важная часть планирования грядущего торжества. Заранее продуманный план поможет задать нужное настроение банкету и развлекательной части вечера, избежать возможных недоразумений и облегчить праздничную логистику (причём как для гостей, так и для подрядчиков). О том, как это правильно сделать, рассказывают эксперты свадебного портала EventForMe.

 

Фото. Как правильно рассадить гостей на свадьбе: основные правила и принципы, о которых нужно знать._02.jpgФото @freyaraby

 

Зачем нужна схема рассадки гостей на свадьбе:

 

С помощью грамотного плана расположения столов молодожены решают сразу несколько основополагающих моментов:

  1. Зонирование: разместив столы должным образом, можно не только увеличить полезную площадь локации, но и скрыть возможные недостатки площадки.

  2. Удобство: продуманное расположение столов позволит гостям комфортно общаться друг с другом и наслаждаться выступлением приглашённых музыкантов.

  3. Атмосфера: заранее обозначенные места для рассадки помогут избежать сумбура, а также возможных конфликтов.

  4. Позитивный настрой: правильно распределённые группы гостей позволят поддерживать динамику праздника на протяжении всего вечера.

  5. Группы по интересам: рассадив гостей, исходя из их возраста, предпочтений и темперамента, молодожены обеспечат комфорт приглашённых (и свой собственный) даже в том случае, если изначально люди не знакомы друг с другом.

  6. Оперативный сервис: рассадка важна не только для гостей, но и для подрядчиков. Правильная расстановка столов сделает обслуживание на банкете быстрым и незаметным.

Фото. Как правильно рассадить гостей на свадьбе: основные правила и принципы, о которых нужно знать._03.jpgФото @hamish.irvine

 

На что опираться, составляя план рассадки гостей:

 

  1. Расположение стола молодожёнов.

    Традиционный банкет предполагает, что жених и невеста располагаются во главе мероприятия. Исходя из особенностей площадки, можно выбрать общий стол прямоугольной или П-образной формы — либо рассмотреть вариант отдельных столов, расположенных перед свадебным президиумом. Заранее решив, где будут располагаться жених и невеста, определить рассадку гостей будет проще.

  2. Группы приглашённых.

    Составляя схему расстановки столов следует учитывать состав гостей: будут ли среди них пожилые родственники со стороны невесты или жениха (которых стоит посадить подальше от громкой музыки), планируются ли гости с маленькими детьми (которым потребуются соответствующие развлечения и мебель) и так далее. Если молодожены хорошо знают приглашённых, то стоит распределить их по интересам, хобби или профессиональным навыкам — при этом сохраняя баланс между знакомыми и незнакомыми гостями, чтобы свадьба не превратилась в вечеринку нескольких обособленных компаний.

  3. Грамотное чередование.

    Хорошим тоном считается рассадка, в которой поддерживается гендерный баланс, а мужчины с женщинами рассаживаются через одного. При этом важно учесть уже существующие союзы и ненароком не рассадить приглашённую пару за разные столы. По возможности стоит располагать супругов в компании других семей, а холостяков — рядом с холостяками. Однако не стоит увлекаться и превращать «одинокие» столики в места для свиданий: гостям может быть попросту неловко.

 

Фото. Как правильно рассадить гостей на свадьбе: основные правила и принципы, о которых нужно знать._04.jpgФото @freyaraby

 

Когда следует составлять схему рассадки гостей на свадьбе?

 

Составления плана расположения гостей следует начинать тогда, когда получены ответы на все свадебные приглашения. В противном случае может получиться так, что некоторые из столов не будут заполнены согласно плану и кто-то из гостей окажется в одиночестве. Однако уже на этапе отправки приглашений стоит примерить разные варианты расстановки столов, исходя из параметров выбранной площадки.

 

Популярные схемы рассадки для гостей на свадьбе:

 

Несмотря на то, что в данном вопросе нет строгих правил, за долгую историю свадебных традиций сформировались несколько классических типов рассадки гостей. Не обязательно досконально им следовать — но можно сделать основой будущего плана.

 

  1. Общий стол: большой прямоугольный или круглый стол, за которым располагаются и гости, и молодожёны. Подойдёт для камерных свадеб с небольшим (до 20 человек) количеством приглашённых.

  2. Буквой «Т»: стол молодожёнов или президиум, перпендикулярно которому располагается длинный гостевой стол. Оптимально для торжества на 25-30 человек.

  3. Буквой «П»: схожая схема рассадки на свадьбе, при которой перпендикулярно столу молодожёнов располагается не один, а два стола — по правому и по левому краю соответственно. Позволяет с комфортом разместить до 50 гостей.

  4. «Ёлочка»: президиум молодожёнов располагается отдельно, а гостевые столы ставятся по отношению к нему под углом 30-40°. Один из универсальных вариантов, так как позволяет разместить неограниченное количество гостей, при этом расположив детей и пожилых родственников подальше от шумной музыки и слишком активных развлечений.

    Важно: внутренний угол «ёлочки» должен располагаться ближе к президиуму, чем внешний, иначе гости будут вынуждены сидеть спиной к молодожёнам.

  5. Итальянская: отдельный президиум для молодожёнов и квадратные столики для гостей, по четыре человека за каждым. Рассадка подойдёт практически для любого количества гостей и поможет сформировать комфортные компании в случае, если на торжестве много незнакомых людей. Как правило, гостевые столы располагают в шахматном порядке, сохраняя комфортное расстояние между соседями.

  6. Английская: отдельный президиум для молодожёнов и круглые столы для гостей, по восемь человек за каждым. Данная рассадка подойдёт для создания непринуждённой атмосферы и формирования компаний среди гостей.

  7. Кабаре: вариация английской рассадки, при которой за столом располагают не восемь, а пять-шесть человек, оставляя свободным место со стороны президиума. Это позволит гостям постоянно быть в поле зрения молодожёнов и не сидеть к ним спиной.

 

Напоминаем, что это базовые вариации. При желании молодожёны могут менять их по своему усмотрению: например, взяв П-образную рассадку за основу, но поставив президиум и два длинных общих стола по бокам на небольшом отдалении. Всё зависит только от фантазии жениха и невесты!

 

Фото. Как правильно рассадить гостей на свадьбе: основные правила и принципы, о которых нужно знать._05.jpg

 Фото @liannegrayphoto


Где должны сидеть близкие родственники и семья?

 

Традиционно родственников располагают либо за одним столом с молодожёнами, либо за ближайшим столом к президиуму. Однако на практике это не всегда удобно, особенно если среди приглашённых есть пожилые люди. В этом случае лучше обратиться к итальянской или английской рассадке и расположить их таким образом, чтобы шум музыки и громкие поздравления не доставляли им неудобств.

 

То же самое касается и близких друзей. Нередко у жениха и невесты возникают опасения, что кто-то из друзей может обидеться на недостаточно близкое расположение к паре. В таком случае стоит отказаться от «буквенных» рассадок и выбрать отдельные столы.

 

Фото. Как правильно рассадить гостей на свадьбе: основные правила и принципы, о которых нужно знать._06.jpg
Фото @rachaeldasilvaphotography

 

Что ещё необходимо для организации рассадки гостей:

 

  1. План расположения гостей. Будет здорово, если приглашённые смогут ознакомиться с ним заранее: это позволит изменить его в случае, если с их стороны будут отдельные пожелания. Кроме того, план рассадки в распечатанном виде на входе в банкетный зал поможет гостям быстрее сориентироваться и найти своё место.

  2. Карточки рассадки. Идеи для необычных карточек можно посмотреть в статьях об украшении свадебного стола и о декоре для бохо-свадьбы. Классические карточки рассадки, как и прочую свадебную полиграфию, можно подготовить онлайн с помощью бесплатного редактора портала Event For Me.

  3. Детская зона. Если среди приглашённых будут малыши, стоит позаботиться о комфортной для них мебели, а также подготовить соответствующие развлечения — раскраски, игрушки, наборы для детского творчества.

  4. Лаунж. Обособленная зона, изолированная от громкой музыки и радостного шума, необходима в случае присутствия гостей преклонного возраста. Впрочем, и во всех остальных ситуациях приглашённые будут благодарны за спокойное место, где можно перевести дух — особенно в случае, если запланировано многочасовое мероприятие.

У вас скоро свадьба?Нажмите здесь и получите доступ к бесплатным инструментам свадебного помощника.

Больше материалов по темам