Сколько стоит свадьба в 2022 году: рассказывает топ-организатор Ирина Корнева

Опубликовано: 25.03.2022
Автор: Текст Event For Me
Сколько стоит свадьба в 2022 году: рассказывает топ-организатор Ирина Корнева Фото @irina_korneva_wedding

Накануне бракосочетания перед молодоженами стоят десятки важных вопросов, требующих внимания: какую стилистику свадьбы выбрать, как составить меню для гостей, услуги каких специалистов нужны и так далее — множество из них подробно разобраны в нашем блоге. Однако все так или иначе упираются в главный аспект церемонии: свадебный бюджет.

Специально для свадебного портала Event For Me практикующий организатор и топ-блогер Ирина Корнева рассказала о том, как составить свой свадебный бюджет самостоятельно. Сколько стоит свадьба в 2022 году?


Свадьба свадьбе рознь: что нужно понимать перед началом организации

—Насколько важную роль в организации свадьбы играет бюджет молодоженов?


—Каждое бракосочетание уникально.

Есть свадьбы голливудских звезд и миллионеров, есть душевные деревенские свадьбы — и трудно отрицать то, что они в корне различаются между собой. Кроме того, самостоятельно организованные торжества и церемонии, спланированные профессиональным организатором, также будут иметь ряд серьезных отличий.

Это ни в коем случае не означает, что какие-то из них хуже, а какие-то — лучше. В первую очередь речь идет о том, что каждая из них имеет определенную специфику, направленность и особенности, а вместе с тем и ценовой диапазон закладываемого бюджета.

Фото оранизатора свадеб Ирина КорневойФото @irina_korneva_wedding

— На что по факту влияет свадебный бюджет?


— В первую очередь это место проведения и его оформление.
Чем выше бюджет, тем более просторную и проработанную локацию молодожены смогут арендовать для проведения свадьбы. Далее — команда специалистов. Мастера имеют градацию по опыту и спектру предоставляемых услуг, что напрямую влияет на финальную цену. Ну и, наконец, стилистика. Свадьба, требующая большого количества деталей в оформлении, банкетном меню, развлекательной программе и других аспектах по умолчанию будет дороже, чем лаконичное камерное торжество.

Есть ли минимальная планка по размеру свадебного бюджета?


— Нет: при определенном подходе можно организовать свадьбу, исходя из практически из любой суммы. Например, недавно ко мне обратилась пара, у которой на свадебное торжество было зарезервировано около 250 000 рублей, и мы смогли уложиться в эту сумму.



— Как правильно составить смету на проведение свадьбы?


— Отличный вопрос! Составление сметы действительно для многих является проблемой, хотя бы по причине того, что не все ориентируются в ценах. Чтобы выделить ключевые моменты, приведу в пример несколько свадеб, которые я помогала организовывать за прошедшие несколько месяцев. У первой пары был бюджет в 756 000 рублей, у второй составил 389 430 рублей, у третьей — 3 580 400 рублей. Несмотря на такой разброс, при составлении диаграммы со сметой соотношение расходов на основные категории оказалось идентичным:

      Банкетная площадка (с учетом аренды, меню и обслуживания): 25-30%

      Оформление локации, декорации и флористика: 15-18%

Свадебные специалисты (фотограф, видеограф, ведущий, стилист): 15%


— То есть такое распределение работает вне зависимости от бюджета?

— Совершенно верно. Если у пары свадебный бюджет составляет 250 000 рублей, то для того, чтобы уложиться в эту сумму, необходимо выделить 76 000 рублей (30%) на банкет, 38 000 рублей (15%) на оформление и декор, а еще порядка 30-50 тысяч зарезервировать на подрядчиков. Последняя цифра будет зависеть от того, чьими услугами жених и невеста хотят воспользоваться: если планируется работа и фотографа, и видеографа, и звукооператора, то цена будет ближе как раз к верхней планке.

— Как быть с другими пунктами расходов? Ведь наряды жениха и невесты, торт, аренда авто и так далее тоже стоят немало.


— Практика показала, что на пункты, не относящиеся к упомянутым выше, можно смело выделять от 3% до 10% от общей суммы. Например, при бюджете в 250 000 рублей будет уместным купить свадебный торт не дороже 5-8 тысяч рублей: это позволит равномерно распределить средства по прочим категориям. Получится как раз 5% от бюджета.


— Какие еще советы по планированию свадебного бюджета вы можете дать?


— Универсальное правило гласит, что вне зависимости от общей суммы необходимо оставить примерно 10% на непредвиденные расходы. Может понадобиться срочный вызов такси или дозаказ каких-то позиций — ситуации случаются разные. Поэтому важно быть к ним готовым, в том числе и в финансовом плане.

Все категории можно расписать на бумаге или разнести по ячейкам электронной таблицы. Однако удобнее всего оценивать масштабы возможного торжества с имеющимся бюджетом при помощи свадебного калькулятора Event For Me.

 

Картинка. Пример расчета онлайн свадебного бюджета с помощью калькулятора eventforme

Он позволит:

  • Рассчитать рекомендуемый свадебный бюджет, исходя из количества гостей;

  • Получить наглядную диаграмму, на которой будет отображена доля каждой из статей расходов;

  • Изучить каждый раздел и подобрать свадебных мастеров в нужном ценовом диапазоне;

  • Добавить или убрать категорию трат;

  • Скачать сформированный свадебный бюджет в формате excel или PDF. 

Картинка диаграмма свадебного бюджета

Планировщик свадебного бюджета Event For Me поможет молодоженам самостоятельно оценить расходы на свадьбу — а с помощью других инструментов нашего портала жених с невестой смогут самостоятельно организовать все торжество.

У вас скоро свадьба?
Зарегистрируйтесь и получите доступ к бесплатным инструментам свадебного планировщика.


Больше материалов по темам