Составляем программу на свадьбу: советы экспертов

Опубликовано: 24.02.2022
Автор: Текст Event For Me
Составляем программу на свадьбу: советы экспертов

Фото @augustandwhitedesigns

Раньше для того, чтоб развлечь гостей на свадьбе и организовать праздник, требовалось совсем немного — пара шуток с конкурсами от тамады и накрытые столы для праздничного ужина. 

Но мода меняется, вкусы людей также изменились, а для запоминающегося свадебного дня требуется построить определенную программу, которая сделает праздник ярким и не позволит гостям заскучать. Свадебная программа — сложный организационный вопрос, возникающий в самом начале подготовки к церемонии. Торжественный вечер как правило длится порядка 6-7 часов, в течение которых нельзя дать гостям заскучать. В этой статье эксперты портала Event For Me расскажут, как сделать программу для вечера такой, чтобы праздник прошел на «ура».

Фото. Составляем программу на свадьбу: советы экспертов_02.jpgФото @stephane_joly 

Выбор ведущего

Ведущий свадебного торжества — второй по важности человек после самих молодоженов, без которого крайне сложно провести праздничный вечер весело и ярко.

Профессиональный тамада лучше остальных знает, как вовлечь гостей разных возрастов, полов и с разными вкусами в праздничные активности. К выбору тамады стоит относиться максимально ответственно, ведь этому человеку придется развлекать гостей многие часы во время праздника. Чтобы облегчить задачу по поиску развлечений, жениху и невесте следует подробно рассказать ведущему о своих планах и пожеланиях, а также предоставить информацию о гостях, чтобы специалист мог продумать конкурсы и активности, которые понравятся всем приглашенным.

Фото. Составляем программу на свадьбу: советы экспертов_03.jpgФото @annalisajoyphotography 

Организация приветственной зоны

Гости начинают собираться на площадке свадебного мероприятия за полтора-два часа до начала самой церемонии, и в этот период времени нужно как-то их развлечь. Активные конкурсы будут не особо уместными и лучше приберечь их для второй половины свадебного банкета, когда приглашенные перезнакомятся между собой и попробуют праздничные угощения. Вместо этого можно создать оформленную фотозону, где гости смогут получить на память красивые фотографии, сделанные профессиональным фотографом. Хорошей идей станет столик с легкими закусками типа тарталеток и канапе.

Можно организовать уголок пожеланий: для этого нужно поставить коробку, стопку бумажек и ручку — на листках гости могут написать пожелания молодой семье и бросить их в ящичек.

 Фото. Составляем программу на свадьбу: советы экспертов_04.jpgФото @danop_fotografie   

Креативные выступления

Номера артистов и музыкантов обязательно входят в программу свадебного вечера. Вариантов, что включить в программу креативного выступления, множество. Это могут быть танцоры, акробаты, музыканты, файер-шоу.

Главное — не пересыщать программу номерами, поскольку это будет отвлекать внимание от молодоженов, которые должны оставаться центром интереса свадебного праздника.

 Фото. Составляем программу на свадьбу: советы экспертов_05.jpgФото @stephane_joly    

Этапы развлекательной программы:

  • До начала банкета. Подготовьте приветственную зону, небольшие угощения и спокойные развлечения.

  • Праздничный ужин. Помимо самого банкета и разговоров с гостями, можно дополнить вечер номерами приглашенных артистов.

  • Паузы. Стоит организовать перерывы между подачами блюд и основными конкурсами, чтобы гости могли выйти из-за стола, прогуляться по свадебной локации и пообщаться друг с другом. Для сближения людей на празднике можно организовать мероприятия, объединяющее общим делом. К ним относятся мастер-классы, лаундж-зоны с настольными играми, караоке.

  • Танцы. Эта часть предполагается во второй половине свадебного вечера, когда гости уже более-менее знакомы друг с другом, а основные блюда съедены. Здесь уместно выступление зажигательного ди-джея или талантливой кавер-группы.

  • Финал вечера. Завершить свадебное торжество нужно ярко, и для этого подойдут салют или запускание бумажных фонариков в небо. Также можно показать небольшой фильм-раскадровку о жизни молодоженов и торжественно подать свадебный торт.

 Фото. Составляем программу на свадьбу: советы экспертов_06.jpgФото @annalisajoyphotography

Выкуп невесты

Выкуп невесты — спорная традиция, дошедшая до наших дней и превратившаяся из старого русского обычая в развлечение. Заключается оно в том, что жених должен преодолеть препятствия, придумываемые подружками или родственниками невесты. Многие пары отказываются от выкупа, но некоторые считают, что такое мероприятие задаст веселый тон празднику с самого утра. Организовывая выкуп невесты, стоит учитывать несколько факторов:

• Помещение, где пройдет сам выкуп, стоит украсить, а соседей, живущих сверху и снизу, предупредить о том, что в назначенное время пройдет праздник, чтобы они не испугались шума.

• Не стоит заставлять жениха выполнять задания, которые способны испортить внешний вид, настроение и тем более здоровье. Выкуп — веселая традиция, а не унизительная пытка.

• Затягивать с выкупом невесты не стоит. Как показывает практика, 20 минут — оптимальное время для прохождения заданий.

• Нужно заранее составить список предметов, необходимых при выкупе, чтобы не забыть приобрести их и держать под рукой.

•На выкуп нежелательно приглашать много людей — но стоит позвать фотографа и видеографа, чтобы гости, которые не застанут мероприятие вживую, могли посмотреть его на фото и видео.

Фото. Составляем программу на свадьбу: советы экспертов_07.jpgФото @annalisajoyphotography   

Идеи для свадебных развлечений

Гастрономический мастер-класс и открытые кухни. Чтобы разнообразить угощения для гостей и превратить подачу блюд в шоу, можно пригласить несколько кейтерингов, повара которых устроят мастер-классы и покажут, как готовить бургеры, хот-доги, необычные канапе и стрит-фуд с разных уголков мира. Приглашенные смогут не только попробовать угощения, но и принять участие в приготовлении.

Танцевальный мастер-класс. Можно позвать хореографа, который обучит гостей несложным движениям под заводную музыку, и в конце вечера получится записать танцевальный клип с участием большого количества людей.

Художественные активности. Многие люди любят рисовать, а те, кто никогда не пробовал себя в этом, получат возможность весело и интересно прикоснуться к кистям и краскам. Помимо художника-шаржиста, который нарисует желающим забавные карикатуры, можно устроить рисование светом или песком, организовать полноценный мастер-класс по рисованию маслом или акварелью, а для самых смелых устроить рисование картины руками.

Фотосессия с животными. Белые голуби на свадьбе — классика, которой не обязательно ограничиваться. Гостей повеселит присутствие яркого попугая ары, который повторяет смешные фразочки, удивит змея, ползающая по плечам человека. А для маленького представления можно пригласить дрессировщика кошек, который покажет несколько номеров с пушистыми любимцами.

У вас скоро свадьба?
Зарегистрируйтесь и получите доступ к бесплатным инструментам свадебного планировщика online.

Больше материалов по темам