Свадьба для пар: как организовать свадьбу для двоих

Опубликовано: 22.02.2022
Автор: Текст Eveny for me
Свадьба для пар: как организовать свадьбу для двоих Фото @jessypapasavvaphoto

Далеко не каждая пара мечтает провести свой свадебный день по шаблонному сценарию — утренние сборы, совместная фотопрогулка, торжественная регистрация и, наконец, вечерний банкет.

У некоторых возникает желание провести праздник в кругу самых близких, без пышного застолья, а кому-то приходит в голову мысль вовсе сбежать подальше от людей и устроить свадьбу только для двоих.

Планы провести свадебный день исключительно вдвоем не означают, что стоит отказаться от торжества насовсем, ведь этот день предназначен для того, чтоб быть наполненным радостными и приятными моментами.

Чтобы пара могла узнать нюансы организации свадьбы для двоих, в этой статье эксперты портала Event For Me собрали полезную информацию и идеи, как провести локальное торжество незабываемо.

Фото. Свадьба для пар: как организовать свадьбу для двоих_02.jpgФото @tali__photography 

У индивидуальной свадьбы есть свои преимущества и недостатки. Начнем с плюсов:

  • Значительное сокращение финансовых затрат. Основная статья свадебных расходов, что неудивительно — праздничный ужин. Он предполагает банкет или фуршет с достаточным количеством еды и алкоголя на каждого гостя, аренду площадки, оформление, ведущего и тому подобное. Чем больше гостей, тем больше расходы. Если праздник организовывается только для себя, то эти расходы автоматически исчезают.

  • Можно назначить дату свадьбы на любой день. Нет необходимости привязываться ко дню, когда все родственники и друзья закончат дела и работу. Пара сможет ориентироваться исключительно на свою загруженность.

  • Нет привязки к месту проведения торжества. Если пара хочет отметить свадьбу за городом, убедить всех друзей и родственников приехать в конкретное место в конкретный день может быть весьма проблематично. Это особенно актуально для свадьбы за рубежом. Если жених и невеста принимают решение провести свадьбу только для себя, в выборе места для праздника они ограничены лишь своей фантазией и бюджетом.

  • Стилистика свадебного мероприятия будет зависеть исключительно от вкусов жениха и невесты. Не придется учитывать мнение многочисленной родни и друзей.

  • Кроме пары и человека, проводящего регистрацию, и, возможно, пары подрядчиков вроде фотографа и видеографа, в свадьбе никто не участвует. Если кто-то в паре не любит шумные компании на праздниках или вообще предпочитает избегать в обычной жизни большого скопления людей, тогда свадьба для двоих позволит жениху и невесте сполна наслаждаться обществом друг друга, не отвлекаясь на приглашенных.

Фото. Свадьба для пар: как организовать свадьбу для двоих_03.jpgФото @tali__photography 

Минусы свадьбы вдвоем:

  • Некоторые люди из окружения пары могут негативно воспринять то, что их не пригласили на свадьбу. Родственники старой закалки, что часто встречается среди пожилого поколения, считают, что свадьба без гостей не считается приличным мероприятием. Кто-то из окружения может подумать, что пара просто пожадничала денег на банкет или не пригласила компанию друзей из-за каких-то личных обид. Так или иначе, обе эти ситуации иллюстрируют то, что при выборе формата свадьбы «для себя» молодые люди рискуют нарваться на серьезную критику.

  • Может стать одиноко. Перед тем, как решиться провести свадьбу только вдвоем, стоит задуматься, готовы ли оба в паре к тому, что никто в этот день не поздравит вживую, не оценит красоту праздничных нарядов, не останется запечатлен на совместных фотографиях. Если есть хотя бы малые сомнения по этому поводу, то стоит рассмотреть другой вариант проведения свадьбы, например, камерный праздник на 10-20 гостей.

Фото. Свадьба для пар: как организовать свадьбу для двоих_04.jpgФото @tali__photography

Этикет

Если уже решено проводить свадьбу исключительно вдвоем, не стоит забывать об элементарных правилах этикета. Часто идея провести один из главных дней в жизни наедине приходит паре спонтанно, но это не значит, что близкие родственники и друзья не хотят искренне поздравить жениха и невесту с предстоящим торжеством. По этому случаю можно организовать ужин в кругу дорогих сердцу людей, который не требует особой организации — достаточно приготовить еду дома или забронировать стол в ресторане.

 

Фото. Свадьба для пар: как организовать свадьбу для двоих_05.jpgФото @tali__photography

Регистрация брака


Даже если решено делать свадьбу только для двоих, это не значит, что не придется решать никаких организационных вопросов. Так, нужно заранее озаботиться рабочими часами выбранного ЗАГСа, чтобы не опоздать после фотосессии на церемонию регистрации. Если планируется провести обряд бракосочетания на выезде, нужно заранее подготовить площадку — а тут может понадобиться помощь профессиональных декораторов. Если решено провести свадьбу заграницей, следует разузнать о бюрократических особенностях регистрации брака в той стране, куда запланирована поездка. А по возвращении в Россию документ, подтверждающий брак, подлежит обязательному удостоверению.

 Фото.Свадьба для пар: как организовать свадьбу для двоих_06.jpgФото @tali__photography

Варианты проведения уединенной свадьбы

Проводя день свадьбы вдвоем, молодожены могут позволить себе заниматься тем, чем давно хотели, без оглядки на мнения других. Вот как можно отметить свадебный день:

  • Романтическое свидание. Пусть жених и невеста проведут этот день так, будто договорились о свидании — посетят заведение, в которое любили приходить в начале отношений, прогуляются по живописным местам, займутся какой-нибудь активностью для двоих: например, покатаются на лошадях или велосипедах.

  • Ужин в роскошном ресторане. Многие заведения высшего уровня предоставляют для бронирования уютные небольшие залы, где можно поставить столик на двоих, а сам зал украсить так, как пожелают молодожены.

  • День в СПА. Расслабление требуется каждому, а целый день в комплексе, где можно посетить массаж, обертывания, бани и сауны, а также поплавать в бассейне, позволит отдохнуть и душой, и телом.

  • Выходные в загородном отеле. Еще один способ отдохнуть от городской суеты. Регистрация в живописном месте, прогулки по лесу, отдых в СПА, если такой комплекс имеется на территории отеля, ужин на веранде — все это создаст романтическую атмосферу, как нельзя лучше подходящую свадебному дню.

  • Экстремальные развлечения. Если пара готова к смелым экспериментам, можно попробовать что-то, что пощекочет нервы. Например, отправиться на дайвинг или прыгнуть с парашютом.

Фото. Свадьба для пар: как организовать свадьбу для двоих_07.jpgФото @tali__photography

Организационные советы

  • Не стоит экономить на себе. Пусть на празднике будут только жених и невеста, но они в любом случае заслуживают отметить этот день ярко. Лучше купить платье мечты и оплатить роскошный ресторан вместо того, чтобы рассуждать в ключе «и так сойдет, для себя же делаем».

  • Хороший фотограф обязателен. Он сделает фотографии одного из самых значимых дней в жизни жениха и невесты, а потому они должны быть качественными.

  • То же самое касается образов невесты и жениха. Не стоит краситься и укладывать волосы самостоятельно. Лучше доверить это дело профессиональному стилисту и визажисту.

У вас скоро свадьба?
Зарегистрируйтесь и получите доступ к бесплатным инструментам свадебного планировщика online.

Больше материалов по темам