Свадьба с ограниченным бюджетом: 5 советов по организации невероятного торжества

Опубликовано: 20.04.2022
Автор: Текст Event For Me
Свадьба с ограниченным бюджетом: 5 советов по организации невероятного торжества Фото @miriamsaubachphotography

Существует стереотип, что свадьба является избыточно дорогим удовольствием. Смело опровергаем данный тезис и заявляем, что это не более, чем пережитки прошлого. Да, когда-то бракосочетание без трехдневных гуляний на добрую сотню человек не считалось полноценной свадьбой, однако те времена давно прошли. Сейчас вовсе не обязательно тратить на церемонию баснословные суммы. Как этого добиться в условиях ограниченного свадебного бюджета, рассказывают эксперты портала Event For Me.

Церемония бракосочетания на пляже в стиле БохоФото @lb_photographymd

1. Будьте избирательными и отказывайтесь от ненужного.

Молодожены нередко сталкиваются с тем, что окружающие пытаются навязать им свое мнение о том, какой якобы должна быть свадьба. Рекомендуем жениху и невесте абстрагироваться от таких людей (как минимум, на время организации церемонии), после чего проанализировать запланированные на свадьбу расходы.

В статье о том, сколько стоит свадьба в 2022 году, подробно разобраны самые затратные категории. Рекомендуем молодоженам расписать на бумаге или с помощью свадебного калькулятора Event For Me
(в личном кабинете жениха и невесты) предполагаемые расходы — после чего спросить друг друга, нужны ли на самом деле самые крупные и затратные из них.

Как пример:

— Действительно ли необходима аренда автобуса — или для молодоженов приемлем вариант с поездками на аутентичном ретро-автобусе друга семьи?

— Так ли нужен тот авторский пятиярусный торт с гигантскими марципановыми розами — или на полтора десятка приглашенных вполне хватит авторских пирожных из пекарни по соседству?

Советуем жениху и невесте подумать о том, какие моменты они хотят запомнить из свадебного торжества.

Если какой-то «обязательный» элемент молодоженам кажется излишним, то можно смело от него отказываться. В качестве финального штриха рекомендуем проверить итоговый список по чек-листу, описанному в статье об избежании лишних трат.

Невеста держит авторский букет с белыми цветами и зелеными листьями.Фото @1783photography/

2. Сохраняйте камерность свадьбы, если это важно.

Ограничение списка гостей — эффективное решение не только для экономии свадебного бюджета, но и для сохранения интимной атмосферы бракосочетания. Молодоженам порой трудно выбирать из окружения тех, кого необходимо пригласить на свадьбу. Желание избежать обид и разногласий вполне объяснимо, однако стоит помнить, что бракосочетание — праздник для жениха и невесты. В конце концов те, кто искренне рад, всегда найдут способ поздравить пару и вряд ли будут негодовать из-за желания молодоженов провести свадьбу в импонирующем формате.

Жених и невеста стоят вдвоем около дома в тени деревьевфото 3

3. Подойдите творчески к выбору локации и банкетному меню.

Свадебное меню — это порядка 30% от свадебного бюджета.

Элитный алкоголь и экзотическая еда способны увеличить эту сумму в 1,5-2 раза. Поэтому если молодожены ставят целью уложиться в ограниченную сумму, то рекомендуем воспользоваться подходом из первого пункта, вычеркнув излишества и необязательные блюда.

Кроме того, стоит подумать об альтернативном подходе к фуршету.

Например, устроить его в формате пикника или барбекю: наверняка в кругу друзей и приглашенных есть те, кто виртуозно готовят шашлык или потрясающие закуски и с радостью помогут молодоженам в организации свадьбы.

То же самое касается и выбора места для проведения свадьбы. Здесь у жениха с невестой есть два варианта: либо выбрать банкетный зал с демократичным ценником за аренду и сервис, либо подумать о том, чтобы провести свадьбу на природе — например, в загородном доме родственников.

Красивый кирпичный загородный дом для свадьбы.Фото @corbingurkin

4. Индивидуальный подход к решению вопросов.

Вещи, созданные вручную, имеют непередаваемый шарм: по этой причине крафтовые аксессуары и одежда индивидуального пошива во все времена была в цене. Почему бы не применить это в организации собственной свадьбы?

Если молодожены не знают, с чего начать, рекомендуем поискать вдохновение в блоге Event For Me — например, в статье о креативных идеях для украшения фужеров. Здесь же можно найти советы по самостоятельному устранению недостатков свадебной площадки, решить которые намного проще, чем кажется.

Приглашение с калиграфиейФото @bloomwedding_papeterie

5. Не бойтесь принимать нестандартные решения.

Свадьбы в некотором смысле похожи на туристические сезоны: если организовывать торжество в самый пик, то нужно быть готовым к высоким ценам и оверпрайсу из-за повышения спроса.

В большей степени это касается аренды помещений и кейтеринга, однако может сказаться и на прочих подрядчиках.

Рекомендации

Если свадьба в выходной день не настолько принципиальна, чтобы платить за это отдельную сумму, то рекомендуем рассмотреть роспись и торжественную часть в будний день: атмосферу праздника это не испортит, однако поможет сэкономить львиную часть бюджета.

У вас скоро свадьба?Нажмите здесь и получите доступ к калькулятору свадебного бюджета и органайзеру невесты и жениха.

Больше материалов по темам