Свадебный бюджет: как правильно рассчитать расходы? Рассказывает организатор Ирина Корнева

Опубликовано: 28.05.2022
Автор: Ирина Корнева
Свадебный бюджет: как правильно рассчитать расходы? Рассказывает организатор Ирина Корнева Фото @irina_korneva_wedding
 

В статье о том, сколько стоит свадьба в 2022 году, Ирина Корнева рассказала порталу Event For Me об основных статьях расходов на организацию свадьбы в современных реалиях. Однако даже после тщательного расчёта молодожены могут столкнуться с тем, что свадебный бюджет досконально просчитан, а ожидаемого эффекта от торжества не получено. Предлагаем подробно разобраться в том, из-за чего такие ситуации возникают.

 


— При подготовке свадьбы расходы укладывались в заложенный бюджет, однако по факту заложенной суммы не хватило. Как так вышло, ведь всё было рассчитано?

— Ситуация полностью повторяет обычную повседневную жизнь. Когда и зарплата хорошая, и тратить деньги особо не приходится — но в какой-то момент денег всё равно начинает не хватать. Это происходит из-за неправильной траты имеющегося бюджета.

 

Как этого избежать:


Не поддаваться иллюзии того, что имеющейся суммы свадебного бюджета гарантированно хватит на всё задуманное;


— До того, как начать тратить деньги и оплачивать счета, расставьте приоритеты и выделите главные моменты, которые обязательны на свадьбе;

Составьте смету по основным расходам из пункта выше, узнав фактическую стоимость на выбранную для свадьбы дату. Помните, что в зависимости от сезона цены на услуги подрядчиков и аренду площадок крайне разнятся! Не ориентируйтесь на цены в Интернете, а запрашивайте актуальный прайс напрямую;

Оплачивайте мелкие расходы в последнюю очередь. Помните про накопительный эффект: если по отдельности заказ свадебного торта и цена на цветочный декор кажутся незначительными тратами, то в совокупности они могут «съесть» внушительную сумму.

 

Фото банкетного стола на свадьбу декорированного в голубых тонах.Фото @laurencphotog

 

— Какие траты являются основными и что оплачивать в первую очередь?

— Как уже было сказано в статье о стоимости свадьбы в 2022 году, большая часть свадебного бюджета уходит на аренду площадки или банкетного зала (вместе с тратами на меню и обслуживание), декорации и услуги подрядчиков. Причём не важно, сколько денег готовы потратить на свадьбу молодожёны: такое распределение справедливо для свадеб и за 100 000 рублей, и за 3 000 000 рублей.

 

Стоит отметить, что из этого списка банкет — самый дорогостоящий пункт. Поэтому здесь особенно важно узнать точную стоимость аренды, обеденного меню и других услуг.

Как выбрать площадку для свадьбы в Москве или Подмосковье, обезопасив себя от неприятных сюрпризов, читайте в этой статье.

 

— Каких подводных камней стоит опасаться и как их избежать?


— Выше я заметила, что крайне важно общаться с подрядчиками и поставщиками напрямую. И дело здесь не только в вышеупомянутой сезонности, но и в ценовом диапазоне. Если у условного фотографа в прайс-листе указана стоимость услуг «от 30 000 рублей», не спешите записывать данную сумму в трекер свадебного бюджета.

 

Фото. Сервировка стола на свадебный банкет.Фото @laurennievod

 

Почему важно уточнять стоимость на выбранную дату: разберём на примере того же фотографа.

Цена в портфолио может быть указана:


— За работу в будний день: при свадьбе в выходной она будет ощутимо выше;

— Только за съёмку: без ретуши, обработки и печати, которые придётся оплатить отдельно;

— Без выезда за пределы города или района: в таком случае молодоженам так же придётся оплачивать трансфер до места церемонии.

 

И так далее — такой список можно составить по всем подрядчикам, от декоратора до службы кейтеринга.

Чтобы было проще общаться с поставщиками услуг, изучите подробную статью с чек-листами, где указаны основные вопросы, которые необходимо задать перед бронированием. И только после того, как у молодожёнов на руках будет полная информация об услугах и ценах, их стоит вносить в трекер свадебного бюджета.

Скриншот трекера свадебного бюджета с портала eventforme.ru

На портале Eventforme вы можете обратиться к любому свадебному подрядчику напрямую, воспользовавшись формой обратной связи на официальной страничке банкетного зала, фотографа, ведущего, декоратора и т. д. 
Ответ можно будет увидеть в личном кабинете жениха и невесты в разделе личные сообщения или на почте, указанной при регистрации.

У вас еще нет личного кабинета жениха и невесты?Нажмите здесь и получите бесплатный доступ к трекеру свадебного бюджета, свадебным сайтам и другим инструментам планирования.

Больше материалов по темам