Как выбрать видеографа на свадьбу: практические советы

Опубликовано: 26.02.2022
Автор: Текст Event For Me
Как выбрать видеографа на свадьбу: практические советы

Фото @denizkurtarphotography

 

Свадьба — волнующее событие в жизни пары, и подходить к нему нужно ответственно. Оно должно пройти идеально, ведь переиграть весь праздник заново не получится. И если к репетиции свадебного дня, чтобы во время ответственных моментов не возникло форс-мажора, уже все привыкли, то вопрос, касающийся выбора правильного видеографа, волнует многих — ведь заранее проверить его работу можно разве что по портфолио. О том, как найти подходящего видеооператора и на какие критерии ориентироваться при его выборе расскажут в этой статье эксперты портала Event For Me.

 

Фото. Видеооператор работает на свадебном мероприятииФото @arkadiarov

 

Зачем нужен видеограф

 

Еще несколько лет назад присутствие видеографа на торжестве было скорее исключением, чем обыденностью, да и его работа не блистала оригинальностью. Обычно это был многочасовой репортаж, просто отражающий свадебную хронику. Современные свадебные тенденции, к счастью, не похожи на то, что люди привыкли видеть раньше. Изменилось и отношение к праздничной съемке — однако если обязательность услуг профессионального фотографа и стилиста уже никто не оспаривает, то вопрос о том, насколько необходим видеограф, все еще актуален.

 

А вот на взгляд профессионалов, видеограф — такой же обязательный специалист при проведении свадьбы, как фотограф, организатор и декоратор. Фотограф, как бы ни хотелось, не сможет совмещать фото и видеосъемку. И если фото показывают красивую статичную картинку, то видео отражает динамику мероприятия, настроение и энергию. К тому же свадебный репортаж или короткий музыкальный клип останутся ярким воспоминанием, которое захочется воспроизводить снова и снова.

 

Фото. Видеограф снимает на камеру.Фото @taras.and.vero

 

На что смотреть при выборе видеографа:

 

  • Есть ли у видеооператора опыт репортажной свадебной съемки;

  • Имеет ли видеограф ассистента, какие функции ему поручает;

  • Порядок и форму осуществления оплаты услуг;

  • Работает ли видеограф по договору оказания услуг;

  • Имеет ли транспорт, чтобы добраться до места проведения свадьбы;

  • Каковы сроки обработки видеоматериала;

  • Отзывы о работе данного специалиста.

Как оценить портфолио видеографа

 

У любого видеооператора, как и у каждого добросовестного подрядчика, должно иметься портфолио, которое он представляет для ознакомления потенциальным клиентам. Просмотр портфолио специалиста по видеосъемке — процесс долгий, но важный. Придется отсмотреть видеоматериал с нескольких свадеб, чтобы оценить, в каком стиле работает оператор, как он осуществляет сбор материала и расставляет акценты.

 

Как выбрать видеографа на свадьбу: практические советы_04.jpgФото @danielpetersfilm

 

На что стоит обратить внимание при оценке портфолио:

 

  • Есть ли сюжет у свадебного фильма. Свадебная съемка не должна напоминать презентацию или просто видеохронику торжественного мероприятия. Это должен быть полноценный, пусть и короткометражный фильм, в котором прослеживается логика в последовательной подаче материала, своя завязка, кульминация и развязка. Например, Светлана и Андрей Коты вместе с молодоженами составляют подробный тайминг свадебного дня и исходя из этого составляют сюжет будущего фильма. Такой подход позволяет расставить яркие акценты и не забыть ничего важного.

  • Качество материала, стиль обработки. Если при просмотре видео кажется, что картинка чересчур темная или светлая, тона излишне яркие или приглушенные, или стиль обработки в целом вызывает ощущение «не того самого», стоит обратить свое внимание на следующего кандидата.

  • Выглядят ли работы интересными и отличающимися друг от друга. Если кажется, что одно свадебное видео похоже на другое, разные по стилистике и настроению свадьбы на экране похожи одна на другую, а во время просмотра есть соблазн отвлечься на что-нибудь, то лучше отказаться от дальнейшего сотрудничества с этим видеографом. А если наоборот, есть желание посмотреть видео от начала до конца, то стоит присмотреться к кандидату внимательнее. Хороший пример — Arkadiarov production: за годы работы команда сформировала свой фирменный и узнаваемый стиль видео, однако каждая съемка отличается как подачей, так и атмосферой, выбранные молодоженами для их церемонии.

  • Средняя длительность видео. Стоит задуматься, не кажутся ли клипы слишком длинными и затянутыми — или наоборот, короткими и недоделанными. Если длительность видеоряда в работах видеографа кажется не подходящей для вашей свадьбы, стоит рассмотреть другого кандидата. На примере работ свадебного видеографа Nelly Evis можно увидеть оптимальное разнообразие: в портфолио мастера есть свадебные влоги и в формате шорт-тизеров, и в виде полноценных фильмов.

  • Спецэффекты и выбор музыки. Вкус профессионала должен быть близок к предпочтениям молодоженов, а спецэффекты в видео не должны перегружать картинку. О пожеланиях можно сказать специалисту заранее, но лучше, чтобы у видеографа и пары сразу сходились мнения насчет оформления видео.

 

Фото. Как выбрать видеографа на свадьбу: практические советы_05.jpg
Фото @hammgraphy_films

 

Обязанности видеографа

 

  • Продумывание сюжета видеоклипа.

    Профи учитывает пожелания молодоженов. Как правило, пара предлагает общую идею, которая вместе с видеографом прорабатывается до мелочей. Если у жениха и невесты возникли затруднения с выбором стиля и формата съемки, видеограф должен предложить им возможные варианты.

  • Определить стиль подачи видео.

    Как правило для свадебной съемки выбирают романтический стиль, но пара может пожелать видеосъемку в стиле гламур или хардкор. Профессиональный подрядчик справится с подачей видео, которую пожелают жених и невеста.

  • Монтаж и наложение эффектов.

    Видеограф с опытом знает, как наложить нужные эффекты и музыку под конкретный стиль съемки, при этом не переборщив и не делая картинку слишком искусственной.

      

 

Выбор видеографа — тот случай, когда при поиске можно отдаться эмоциям. Если видеоролики из портфолио мастера вызвали внутренний отклик, возможно, это и есть тот специалист, который нужен молодоженам. Самое главное — помнить, что свадебная видеосъемка является оказанием услуг, поэтому важно не только договориться с оператором о предпочтениях, но и зафиксировать договоренности на бумаге.

У вас скоро свадьба?
Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем инструментам планирования свадьбы в личном кабинете.

Больше материалов по темам