Свадебный фотограф. Как найти настоящего профессионала?

Опубликовано: 01.04.2021
Свадебный фотограф. Как найти настоящего профессионала?

Чем больше времени проходит со дня свадьбы, тем с большим волнением и нежностью открывают люди свой свадебный альбом, стараясь воскресить в памяти и еще раз пережить счастливые мгновения. Что еще остается у молодоженов на память, кроме фото? Да в общем-то и ничего, разве что свадебное платье и подарки… Но сделать снимки, которыми захочется любоваться вновь и вновь, сможет далеко не каждый свадебный фотограф, поэтому к его выбору нужно подходить ответственно.

Приглашать или обойтись своими силами?

Приглашенный фотограф на свадьбу – это гарантия получения красивых и качественных снимков. Несмотря на то, что цифровые камеры сегодня есть практически у всех и свадебный «фоторепортаж» может сделать любой из присутствующих на торжестве гостей, лучше не экспериментировать. Ведь те фото, что вы получите, будут отнюдь не лучшего качества (если, конечно, их сделали не дорогостоящей профессиональной камерой).


Фотосъемка – одна из самых интересных и ответственных частей свадебного действа. Если поручить ее любителю, она будет носить стихийный характер. Не удивляйтесь, если большинство снимков окажутся затемненными или размытыми. А когда вы узнаете, что «названный» фотограф упустил такой момент, как выход из ЗАГСа, первый поцелуй молодых или обмен кольцами, вам останется только кусать локти от досады и сожалеть, что настоящий свадебный фотограф не был с вами в этот день. А еще задумайтесь, каково будет вашему назначенному фотографом гостю – ведь ему, как и всем остальным, тоже захочется просто повеселиться и насладиться праздником, не выполняя никаких лишних обязанностей.


Профессионал не только досконально знает техническую сторону дела, но и осознает всю важность своей работы. Он имеет художественный вкус, знает, как правильно выстроить композицию и при этом может объективно оценить ситуацию. Если вы все же решите свадебного фотографа нанять, а не задействовать кого-нибудь из гостей, то после торжества получите великолепные фотоснимки, на которых будут запечатлены волнующие и важные моменты жизни.


Этот день больше никогда не повторится. Вы наверняка захотите сделать его по-настоящему торжественным и незабываемым, и с этой целью пригласите лучших флористов и декораторов, закажете прическу у известного в городе парикмахера, наймете хорошего повара. Так доведите же начатое до конца – пригласите еще и профессионального фотографа! Учтите, что фотографа на свадьбу нанять просто, но нужно искать такого, который в совершенстве владеет искусством портретной съемки и чувствует, когда нужно снять затвор. Опыт, навыки и профессиональное чутье помогут ему фиксировать самые подходящие моменты.

Где искать фотографа на свадьбу?

Выбирая фотографа, ориентируйтесь, в первую очередь, на свою интуицию. Каким бы профессионалом ни был человек, может оказаться, что он просто-напросто «не ваш». Поэтому и надо искать наиболее подходящего под ваши запросы свадебного фотографа – нанять его не так уж и сложно, надо лишь определить для себя заранее, по каким критериям вы будете его выбирать. Учтите, что этот человек будет не только делать снимки, но и общаться с вами в течение всего дня.

Самый простой способ поиска – опросить своих друзей и знакомых. Можно поискать фотографов в интернете. Если в одном из выставочных залов вашего города проходит фото- или свадебная выставка, обязательно ее посетите. На ней вы сможете увидеть работы местных фотохудожников, работающих в том числе и на свадьбах, либо познакомиться с компаниями, организующими различные мероприятия. Такие фирмы обычно взаимодействуют с несколькими мастерами фотографии, и вы сможете увидеть и сравнить их работы. Если у вас уже имеется план свадьбы, то определите её бюджет и обратитесь в агентство. Там вам почти наверняка подберут «вашего» фотографа на свадьбу. Нанять его или поискать другого, будет зависеть только от вас.


Бюджет: 6000
Больше материалов по темам