Советы по выбору цвета свадьбы: как составить цветовую палитру

Опубликовано: 20.02.2022
Автор: Алена Игоревна
Советы по выбору цвета свадьбы: как составить цветовую палитру Фото Gretchen Fotografie (@gretchen.fotografie)

Подготовка свадебного торжества — ответственное дело, в котором со вниманием нужно относиться к каждой детали, даже не очень важной на первый взгляд. Как правило, в самом начале планирования жених и невеста определяются со стилистикой мероприятия и цветовой палитрой. Оттенки, используемые в оформлении торжества, важно грамотно подобрать, чтобы они отражали настроение праздника, а также подходили выбранной концепции, формату и времени года. В этой статье эксперты портала Event For Me расскажут, как подобрать свадебную цветовую палитру так, чтоб оформление торжества было красивым и запоминающимся.

Как выбрать цвет свадьбы?

Картинка.Подружки невесты подбрасывают вверх букеты цветов
Фото Claire Penn - Weddings (@clairepennphoto)

Существует множество критериев, в соответствии с которыми подбирается цветовая палитра свадьбы и учитываются разные нюансы. Основой для принятия решения являются, конечно же, предпочтения молодоженов. Цвет, который будет преобладать на празднике, должен быть приятен в первую очередь будущим супругам. Если у жениха и невесты любимый цвет не совпадает, можно использовать два цвета, декорируя ими разные зоны или объединяя, если выбранные оттенки цветовой палитры сочетаются между собой.

Если при словосочетании «любимый цвет» на ум ничего не приходит, невеста может обратить внимание на свою одежду и косметику. Цвета в гардеробе, оттенки теней, лака и помады, которые девушка неосознанно выбирает, могут стать основной для свадебного декора.

Советы по оформлению

Фото. Советы по выбору цвета свадьбы: как составить цветовую палитру_03.jpg
Фото @thevedrinesphoto

Совсем не обязательно выбирать только один доминирующий цвет, который будет присутствовать на свадебном мероприятии. Да, монохромный декор смотрится дорого и сейчас в моде, но грамотное сочетание двух-трех оттенков выглядит не хуже и оставляет пространство для выбора.


В качестве основы можно выбрать приглушенные светлые цвета, такие как белый, айвори, бежевый, перламутровый или светло-серый, а декор сделать ярким и акцентным — например, в бирюзовых, бордовых, изумрудных оттенках. Так свадебное торжество будет выглядеть элегантным и одновременно с этим не скучным.

Фото. Советы по выбору цвета свадьбы: как составить цветовую палитру_04.jpg
Фото @thevedrinesphoto

Стоит попробовать контрастные сочетания: например, синий и фуксия, графитовый и желтый, черный и белый. Контраста в декоре не должно быть слишком много, чтобы он выглядел органично, но отдельные яркие детали должны привлекать к себе внимание гостей.

Хорошо смотрится сочетание основных цветов с металликами — такими как серебро, бронза, классическое и розовое золото. Блестящие элементы в декоре сделают атмосферу более праздничной и прекрасно впишутся в декор свадебной площадки, где предусмотрено несколько уровней и углов освещения. При выборе оттенка «металлик» стоит учитывать температуру основных цветов: холодный подтон будет гармонично смотреться с серебром и розовым золотом, а теплый – с классическим золотом и бронзой.

Фото. Советы по выбору цвета свадьбы: как составить цветовую палитру_05.jpg
Фото @thevedrinesphoto

В выборе цветовой гаммы на свадьбу можно отталкиваться от площадки, на которой пройдет торжество. Если пара уже определилась с местом проведения праздника, можно приехать на место и посмотреть, какие цвета уже преобладают — так будет проще подобрать декор, сочетающийся по цвету с окружающей остановкой.

Если основной цвет свадьбы уже выбран, можно дополнить монохромное решение, используя разные по насыщенности оттенки одного и того же цвета. Например, если предпочтение отдается синему, уместно использовать все его оттенки — начиная от нежно-голубого или льдистого и заканчивая глубоким индиго. Особенно роскошно в декоре смотрится градиент: плавный переход цвета от самого светлого к самому темному или наоборот.

Значение цветов

Картинка. Советы по выбору цвета свадьбы: как составить цветовую палитру_06.jpgФото @jessypapasavvaphoto

Так сложилось, что каждый цвет имеет свое значение, и, если жених с невестой хотят передать определенное настроение праздника выбранной цветовой гаммой, стоит ориентироваться в том, что значит каждый цвет.

  • белый: невинность и чистота души

  • черный: строгость, скромность, сдержанность

  • красный: жизнь, любовь и страсть

  • синий: спокойствие и доверие

  • желтый: радость, легкость, веселье

  • сиреневый: мудрость, тайны

  • зеленый: молодость и начало нового

  • бежевый: богатство и благополучие

  • серый: благородство и сдержанность

  • розовый: легкость и нежность

  • голубой: верность и постоянство

  • серебряный: величественность

  • золотой: богатство и роскошь

Цвет под время года

Фото. Подружек невесты в платьях мятного цвета
Фото @jessypapasavvaphoto


Сезон свадьбы — еще один важный критерий, на который стоит ориентироваться во время выбора цветовой палитры мероприятия. С каждым временем года сочетается своя цветовая гамма.

  • Весенняя свадьба: максимально выигрышно будут смотреться свежие пастельные оттенки — пудровый, розовый, бежевый, мятный, голубой, сиреневый, персиковый. Можно разбавить пастель блеском серебра или золота. Свадьба весной подразумевает нежные и легкие образы, которые не стоит перегружать контрастными сочетаниями и яркими цветами.

  • Летняя свадьба: летом так и хочется добавить торжеству ярких красок — и никто не запрещает это сделать! Пара может смело выбирать в декоре яркие цвета, особенно удачно сочетая их с базовым белым и его оттенками. Палитра ярких колоров может включать в себя насыщенный фиолетовый, красный, оранжевый, желтый, яркий синий и другие.

  • Осенняя свадьба: осенью в декоре просятся природные приглушенные цвета, которые могут быть как светлыми, так и темными. Оттенки, актуальные осенью — теплый или холодный коричневый, горчичный, бежевый, оранжевый, кофейный, кирпичный, хвойный, соломенный, льняной, сливовый и похожие.

  • Зимняя свадьба: для оформления церемонии зимой подойдут спокойные и благородные светлые оттенки, такие как бежевый, кремовый, приглушенно-розовый, золото и серебро. Для контраста можно использовать приглушенные темные оттенки вроде синего, серого, изумрудного или бордо 

    Обратитесь к профессионалу

    Фото. Советы по выбору цвета свадьбы: как составить цветовую палитру_08.jpgФото @jessypapasavvaphoto

    Жених и невеста не обязаны следовать тому, что написано в модных журналах и Интернете: они не привязаны к выбору цветовой палитры из актуальных тенденций или свадебной площадки.

    Если у пары есть конкретные предпочтения и пожелания касательно цветовых решений, лучшим вариантом будет обратиться к профессиональному свадебному организатору и декоратору. Специалист подскажет, как реализовать задумку жениха и невесты, опираясь на время года и место проведения торжества. Пара может заранее составить подборку фото с цветовыми решениями и стилями, которые приходятся по душе, чтобы облегчить подрядчику работу.

    У вас скоро свадьба?
    Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем инструментам планирования свадьбы в личном кабинете.

Больше материалов по темам