Что нельзя делать за день до свадьбы: 5 главных запретов.

Опубликовано: 09.07.2022
Автор: Алена Игоревна
Что нельзя делать за день до свадьбы: 5 главных запретов. Фото @andersunddochgleich.couple

Сегодня речь пойдёт об основных ошибках, которые нередко допускаются накануне свадьбы. И нет, речь не о каких-то приметах или суевериях, а о более прозаичных вещах — например, о еде, способной негативно сказаться на внешнем виде в день торжества.

Мы собрали полный список вещей, от которых стоит отказаться накануне церемонии, чтобы избежать неприятных последствий. Чтобы перечень не выглядел грустным, в каждом пункте будет предложена полезная альтернатива, позволяющая безвредно заменить запретный плод.

Итак, предлагаем разобраться, что можно и что нельзя делать перед свадьбой!

Каринка. Невеста перед свадьбой пьет вино

1. Нельзя: употреблять алкоголь и нарушать привычный план питания.

Уверены, детальные комментарии об алкоголе не потребуются — в конце концов, вряд ли кто-то захочет приехать на собственную свадьбу с похмельем и тяжёлой головой. А вот на еде предлагаем остановится чуть подробнее.

Стремление привести себя в форму перед свадьбой вполне объяснимо: в такой день хочется не только радоваться празднику, но и ловить на себе восхищённые взгляды окружающих.

Однако не стоит увлекаться экстремальными методами похудения вроде интервального голодания или питьевой диеты: организм может попросту взбунтоваться против таких кардинальных мер. Чаще всего это чревато элементарным нарушением работы желудочно-кишечного тракта, которое влечёт за собой другие проблемы — от сонливости и раздражительности до недомогания и проблем с кожей.

Но и увлекаться гастрономическими изысками не стоит: обилие жирных и/или сладких блюд также может сказаться на общем самочувствии, а также качестве сна.

Можно: сбалансированная еда и дробное питание. Для меню предсвадебных дней подойдут супы, паровое мясо, салаты, свежие фрукты (в умеренном количестве) и достаточно количество чистой питьевой воды.

Если еда является способом снять стресс, ознакомьтесь с другими, более эффективными методами борьбы с переживаниями накануне свадьбы.

Невеста кушает торт перед свадьбойФото @claregelderdweddingphoto

2. Нельзя: усердствовать с физическими нагрузками.

Особенно если занятия спортом не являются регулярным пунктом в вашем ежедневном расписании. Как и в случае с жёсткими диетами, резкие нагрузки могут негативно сказаться на состоянии: в «лучшем» случае это будет застой молочной кислоты в мышцах, в худшем — растяжения и болевые симптомы.

Можно: лёгкая гимнастика, медитация, йога или кардио.

Фото. Невеста в красных бутсах играет в футболФото @aitoraudicana

3. Нельзя: Экспериментировать с внешностью и косметикой.

Сразу отговаривайте себя от порыва подправить стрижку, сделать ещё один курс альгинатной маски или радикально поменять цвет волос за день до свадьбы.

Во-первых, результат может оказаться не таким, как представлялось на этапе планирования.

Во-вторых, не исключены побочные эффекты и аллергические реакции на новые уходовые средства.

И, наконец, в-третьих, никто не застрахован от человеческого фактора и ошибок — однако исправить их времени практически не останется.

Можно: воспользоваться проверенной косметикой и не увлекаться бьюти-процедурами.

Не забывайте, что переувлажнённая кожа даже с качественным макияжем будет выглядеть жирной, а чрезмерно напитанные бальзамом волосы крайне трудно уложить.

Если желание сменить цвет волос не даёт покоя, свяжитесь со своим свадебным стилистом: возможно, он предложит варианты с накладными прядями яркого цвета или безопасное тонирование парикмахерскими мелками.

И да, загара этот пункт тоже касается — лучше отказаться от походов на пляж и посещения солярия накануне свадьбы.

Читайте также: Приёмы и лайфхаки для невест по уходу за собой.

4. Нельзя: пренебрегать сном.

Предсвадебное волнение нередко порождает ощущение ложной бодрости. Кто-то сталкивается с ним непосредственно накануне свадьбы, а некоторые могут ощутить подобный эффект ещё на этапе подготовки к церемонии. Однако и в том, и в другом случае отказываться от полноценного отдыха нельзя. Как и в случае с другими нарушениями привычного распорядка дня, это может вызвать проблемы со здоровьем, самочувствием и внешним видом.

Можно: заранее исключить факторы, вызывающие нежелание спать. Не сидите допоздна с телефоном в руках, ограничьте потребление кофеина (который содержится не только в кофе, но и в чае), старайтесь делегировать возникающие вопросы окружающим — хоть жениху, хоть подруге, хоть свадебному организатору.

Всё равно не спится? Ознакомьтесь с нашими советами о том, как выспаться перед свадьбой.

Невеста в белом платье с диадемой на голове лежит на белоснежной кроватиФото @francasorrenti_photography/

5. Нельзя: вносить правки и изменения в последний момент.

Как уже сказано выше, стремление к идеалу вполне нормальное явление. Однако от резких корректировок всё же лучше отказаться: они вряд-ли что-то изменят по существу, а вот уже сделанные приготовления могут поставить под угрозу по пресловутому «эффекту домино».

Можно: связаться со своим свадебным организатором и обсудить волнующие моменты. Скорее всего, в ходе диалога выяснится, что переживания напрасны. А ещё лучше просто пойти спать: на следующее утро вы можете и не вспомнить о вещах, которые вызывали тревогу накануне. Ведь впереди — один из самых прекрасных дней в вашей жизни!

У вас скоро свадьба?Нажмите здесь и получите доступ к бесплатным инструментам свадебного помощника.

Больше материалов по темам