Окупаемость свадьбы: мифы и реальность. Рассказывает топ-блогер Ирина Корнева.

Опубликовано: 21.07.2022
Автор: Ирина Корнева
Окупаемость свадьбы: мифы и реальность. Рассказывает топ-блогер Ирина Корнева. Фото @lenibel_kreativ

Не будем лукавить: свадьба — это весьма затратное мероприятие с точки зрения расхода денег. Даже если в планах молодожёнов нет банкета в роскошном ресторане с экзотическим меню, следует заранее приготовиться к тому, что празднование торжества потребует внушительных финансовых вливаний.

При этом пары нередко рассчитывают на то, что потраченные средства удастся компенсировать за счёт подарков со стороны гостей — тем более, что дарить деньги на свадьбу уже давно не считается моветоном. Мы решили разобраться, стоит ли рассчитывать на валютные презенты и способны ли они покрыть расходы на свадьбу. Ответы на этот и другие важные вопросы нам дала свадебный организатор Ирина Корнева.

Фото. Невеста и жених целуются, а гости хлопают.Фото @aga.ferensztajn_fotografin/

— Начнём с самого главного: можно ли окупить свадьбу за счёт подаренных денег?

— Я долгое время размышляла над этим вопросом и анализировала проведённые торжества, однако статистика оказалась суровой: даже самые щедрые презенты не позволили компенсировать затраты полностью. Не понимаю, как это работает, однако факт остаётся фактом — на моей практике не было ни одного такого случая.

Рекомендуем ознакомиться:

Как рассчитать свадебный бюджет: советы молодожёнам.

— Влияет ли на «подарочный фонд молодожёнов» количество гостей, приглашённых на свадьбу?

— Тоже нет, и сейчас я объясню почему. Как правило, когда пара планирует большое количество гостей (и при этом рассчитывает на окупаемость торжества), они рассуждают примерно так: «Сейчас позову папиного друга-бизнесмена, богатых родственников-предпринимателей и всё начальство с работы, а они наверняка подарят нам много денег».

При этом молодожёны зачастую не учитывают то, в насколько близких отношениях они с этими гостями находятся.

В итоге получается, что на свадьбу приезжает посторонний человек, плохо знакомый как с новобрачными, так и с другими приглашёнными. И именно такие люди чаще всего дарят либо какую-то незначительную сумму, либо вовсе пустой конверт. Поэтому первый совет, который следует взять на вооружение — не гонитесь за дорогими подарками и зовите действительно близких друзей и родственников. В конце концов, именно такие люди дарят самые ценные презенты.

Пример деревянного бокса для сбора денежных подарков от гостей.Фото @m.accessoirez

— Последний совет основан на практических наблюдениях или имеет какое-то обоснование?

— И то, и другое одновременно. Дело в том, что для по-настоящему близких людей свадьба молодожёнов будет иметь важное значение — поэтому они будут стремиться сделать действительно ценный и полезный подарок, а не рядовую безделушку. Поэтому, составляя список гостей, стоит трижды подумать о том, чтобы звать кого-то малознакомого человека из корыстных побуждений.

— Можно ли повлиять на то, что будут дарить гости на свадьбу?

— В теории да. Для этого есть два способа. В первом случае молодожёны заранее составляют подробный список желаний, указывая в нём определённые пункты. Это может быть как что-то физическое (например, предметы интерьера или техники для будущего семейного гнёздышка), так и нематериальное — например, сумма для организации свадебного путешествия. На Западе такая практика получила распространение под названием «свадебный реестр» (вишлист подарков) и нередко публикуется отдельной страницей на сайте молодожёнов. Таким образом, гости смогут изучить вишлист пары и подготовить нужный подарок, подъёмный по средствам.

Второй способ является не самым честным, но увы, по-прежнему практикуется на некоторых свадьбах: это либо конкурсы, направленные напрямую на сбор средств, либо попытка навязать какие-то подготовительные траты (не путать с добровольной помощью в организации свадьбы!). Правда, подобные уловки легко замечаются гостями и чреваты банальным отказом от визита на торжество.

фото 3 https://www.instagram.com/un_beschreiblich/

— Как в итоге следует поступить молодожёнам?

Мой совет: если целью торжества является празднование бракосочетания, а не желание заработать денег, то не превращайте свадьбу в коммерческий аукцион. Будьте заранее готовы к тому, что даже самых щедрых подарков не хватит на то, чтобы покрыть расходы на банкет и развлечения. В лучшем случае, они компенсируют примерно ⅓ от всех трат. Поэтому — просто расслабьтесь, забудьте о деньгах и получайте удовольствие от церемонии.

Показательный пример из практики: пара организовала свадьбу и на ресепшене, где встречали гостей и принимали подарки, поставили специальный сундучок, куда поздравлявшие складывали конверты с деньгами. Ближе к концу торжества молодожёны решили с подаренных денег сразу оплатить услуги фотографа, видеографа и других подрядчиков. Каково же было разочарование в тот момент, когда почти половина конвертов в сундуке оказалась пустая. В итоге паре  пришлось оплачивать расходы с личной кредитной карты, а настроение было испорчено. К слову, как раз на этой свадьбе было много обеспеченных, но малознакомых гостей, которых пригласили в ожидании дорогих подарков.

Поэтому делайте душевные и бескорыстные свадьбы, цель которых — хорошо отметить такой день, как бракосочетание. Не рассчитывайте на подарки и рассуждайте в ключе «Подарят — отлично, не подарят — ну и ладно». Просто соберите родных и близких, чтобы как следует повеселиться!

А для того, чтобы было удобнее составлять список гостей, воспользуйтесь сервисом Event For Me: здесь можно не только указать приглашённых, но и распределить их по группам, а также заранее спланировать рассадку в банкетном зале и организовать рассылку свадебных приглашений.


У вас скоро свадьба?Нажмите здесь и получите бесплатный доступ ко всем инструментам планирования.

Больше материалов по темам