Развлечения на свадьбе: идеи конкурсов и интерактивов

Опубликовано: 07.06.2023
Автор: Алёна Игоревна
Развлечения на свадьбе: идеи конкурсов и интерактивов Свадебные конкурсы и развлечения — неотъемлемая часть праздничной программы. Они позволяют поддержать позитивное настроение и перевести дух между переменами блюд на банкете. Если среди приглашенных много людей, которые видят друг друга впервые, это также отличный инструмент для того, чтобы разрядить обстановку и дать гостям познакомиться поближе.

Наш постоянный автор, Алёна Диденко, расскажет о том, как грамотно выбрать конкурсы на свадьбу, а также поделится необычными идеями.
Подготовка
Проанализируйте список гостей.
То, что придется по вкусу молодежи, вероятно, не оценят представители старшего поколения. Это может быть для них тяжело физически или противоречить их статусу. Ваша прабабушка или солидный бизнесмен, скорее всего, откажутся от прыжков через костер, а гостям без пары будет неловко смотреть на череду конкурсов для женатых. Выбирайте активности, которые будут одинаково интересны всем присутствующим — либо чередуйте варианты так, чтобы никто не чувствовал себя одиноко.
1_1.jpg
Не забывайте об отдыхе. 
В процессе составления тайминга свадебного дня постарайтесь не переусердствовать. Запланируйте перерывы или более спокойные виды развлечений после энергичных интерактивностей. Вы же не хотите, чтобы гости переутомились уже на середине празднования? Также стоит позаботиться о зоне, где будут косметические салфетки, ватные диски, спрей с термальной водой и другие принадлежности, помогающие привести себя в порядок.
Заранее расскажите о своих планах гостям.
Это нужно для того, чтобы приглашенным было комфортно участвовать в конкурсах: зная о намечающемся дэнс-батле или прогулке по лесу, они вряд ли наденут туфли на шпильках или облегающий смокинг.
Выберите локацию с учетом вашей развлекательной программы.
Убедитесь, что сможете реализовать все задуманное вами на той площадке, которую планируете забронировать. Если с точки зрения доступного пространства вопросов нет, обсудите выбранные развлечения с управляющим и узнайте про возможные ограничения. Особенно это касается использования огня и фейерверков.
2.jpg 
Идеи
Подобрать развлечения для свадьбы без ведущего или тамады — это проще, чем кажется. Вот несколько вариантов, которые помогут сделать праздник не только интересным, но и запоминающимся.
Проверка вслепую.
Все новое — это хорошо забытое старое. Можно, например,  взять винтажный конкурс с завязыванием глаз и поиском невесты «на ощупь», и адаптировать его к современности. А заодно дать возможность поучаствовать в этом виде активности всем гостям, а не только молодоженам.
3.jpg

Алгоритм развлечения:
  1. Выбираете тех, кто хочет принять участие;
  2. Завязываете им глаза;
  3. Выставляете перед ними сет из напитков или закусок;
  4. Предлагаете угадать, из чего состоит каждый из них.
Побеждает тот, кто определил правильно наибольшее количество ингредиентов. Если гостей на свадьбе много, можно разделиться на команды — и соревноваться друг с другом.
Креативные фото.
Здесь есть два варианта реализации задумки:
Организация фотозоны в общей стилистике свадьбы или использование уже оформленной локации на площадке. Договоритесь с вашим свадебным фотографом о проведении съёмок для гостей и молодоженов  или же заранее приобретите гаджет для мгновенной печати. Такие устройства можно найти в серии Instax от фирмы FujiFilm в виде камеры или управляемого со смартфона мини-принтера. Если выберете второй вариант, обязательно запаситесь картриджами с фотобумагой.
Аренда фотобудки. Наверняка вы видели такие кабинки в торговых центрах и парках отдыха. Сейчас их можно взять во временное пользование для свадьбы или других праздников: компания доставит аппарат до нужной локации, а также предоставит все необходимое для печати. А полученные таким образом фотографии гости смогут оставить в специальном альбоме и написать в нем свои поздравления и пожелания.
Временные татуировки.
Если дети радуются маскам из аквагрима, то взрослые наверняка не упустят возможность примерить на себя байкерский «рукав», смелый орнамент во всю спину или кокетливую колибри, нарисованную на ключице. Если ваша свадьба имеет стилистику бохо, рассмотрите приглашение тату-мастера. Он сделает всем желающим временный рисунок хной или даже полноценную татуировку.
4.jpg  
Кавер-группа.
Если одним из элементов концепции являются общие музыкальные вкусы молодоженов, то приглашенные артисты станут отличным развлечением на свадьбу.
Найдите команду, играющую песни любимого исполнителя, составьте вместе с ними список значимых для вас композиций и интегрируйте выступление в развлекательную программу. Пусть они не просто создают звуковой фон, а сделают выверенный аккомпанемент для таких ключевых моментов свадьбы, как первый танец, разрезание торта и наполнение горки с шампанским.
Выступление иллюзиониста.
Думаете, это актуально только для детей? Ошибаетесь! Искусство престидижитации продолжает развиваться, и технические устройства нынешних факиров зачастую сложнее, чем те, что находятся на вооружении у некоторых спецслужб. Так что сегодняшние мастера иллюзий точно смогут удивить гостей не только карточными трюками. Это будет особенно интересно в случае, если среди приглашенных есть закоренелые скептики: они наверняка попытаются что-нибудь «разоблачить»  — и тем самым сделают шоу еще более увлекательным.
5.jpg
А еще!
  • Команда барменов с флейринг-шоу (зрелищный перформанс, включающий в себя жонгляж бутылками, кубиками льда и даже огнем, иногда содержит элементы хореографии и проводится под музыку);
  • Хореограф-аниматор, который в качестве одного из конкурсов поставит простой, но веселый танец с участием всех желающих;
  • DJ с лазерным или световым сопровождением треков;
  • Художник-карикатурист, который нарисует шаржи на гостей и молодоженов;
  • Шоу огромных мыльных пузырей;
  • Специалисты с мастер-классами, которые тематически перекликаются с концепцией свадьбы.
6.jpg
Какого-то универсального набора развлечений или строгих правил в этом вопросе не существует — вы решаете сами, как пройдет ваша свадьба. Надеемся, что в нашей подборке вы смогли найти идею или даже несколько!