Регистрация брака вне ЗАГСа

Опубликовано: 01.06.2021
Регистрация брака вне ЗАГСа

Идеи необычных свадеб, как правило, заключаются в выборе антуража и тематического оформления — а базис, то есть регистрация брака в юридическом аспекте, в большинстве своем одинаковый. Речь, конечно же, идет о визите в ЗАГС.

Для тех, кто не хочет проводить ни минуты торжественного дня в стенах местного госучреждения, рассказываем о том, как сыграть свадьбу по своим правилам и на своей территории.

В мае 2019 года стартовал проект мэра Москвы под названием «Новые адреса счастья», позволяющий молодоженам заключить свой союз на одной из множеств уникальных площадок столицы. На выбор предлагаются исторические особняки, легендарные рестораны, культурные центры, крыши небоскребов, а также храмы, стадионы — и даже Останкинская Телебашня. В отличие от обычной стилизованной свадьбы, такое мероприятие подразумевает не только интересную локацию, но и выезд представителя ЗАГСа, который оформит ваши отношения надлежащим по закону образом.

Фото. Выездной регистрации брака

Разница между выездной церемонией и выездной регистрацией

Несмотря на то, что разница между двумя этими понятиями не всегда очевидна, выездная церемония и выездная регистрация представляют из себя два совершенно разных мероприятия.

В первом случае молодожены получают красивую инсценировку, которая может не отличаться от полноценной регистрации брака — но не имеющую никакой юридической силы, так как подобная церемония не подразумевает заполнения соответствующих документов и подтверждении союза в государственном реестре.

А вот выездная регистрация позволяет соблюсти не только дух торжества, но и бюрократические моменты (без которых, увы, никуда). Поэтому если планируется заключать брак не только на небесах, но и на земле, то нужна именно выездная регистрация.

Фото. Выездная регистрация свадьбы на стадионе

Как подать заявление на регистрацию брака вне ЗАГСа

Для того, чтобы организовать выездную регистрацию, в первую очередь необходимо уточнить наличие такой услуги в выбранном ЗАГСе. В Москве для подачи заявления на выездную регистрацию достаточно зайти на портал mos.ru, где можно ознакомиться с доступными площадками и свободными датами, а также подать заявку в режиме онлайн.

Процедура подачи заявления ничем не отличается от обычной регистрации брака (об этом мы писали в этой статье /тут гиперссылка/) — с той разницей, что вместо отделения ЗАГСа необходимо выбрать желаемую площадку для проведения торжества.

Фото. Выездной регистрации брака в парке.

Стоимость выездной регистрации брака

Госпошлина за данную услугу составляет 350 рублей, как и при подаче обычного заявления. Скидка 30% за оформление через ГосУслуги также предоставляется.

Дополнительные траты возможны только в том случае, если помимо непосредственного заключения брака планируются что-то еще — например, банкет для гостей, первый танец молодоженов, дополнительное музыкальное или дизайнерское оформление. В таком случае необходимо заключение договора возмездного оказания услуг с администрацией выбранной локации, где дополнительно прописывается и оплачивается необходимое. Цены варьируются в зависимости от объекта и оговариваются индивидуально.

Многие ЗАГСы предлагают готовые пакеты услуг для выездной регистрации брака, в числе которых — цветочные арки, праздничные композиции, украшение дорожки от арки к месту церемонии, оформление стульев для гостей и так далее. Цены на подобные готовые решения начинаются от 10000-15000 рублей.

Картинка. Фигурка Невесты и жениха на фоне монет.

Площадки для проведения выездной регистрации брака

На данный момент лучше всего данная услуга организована в столице: благодаря поддержке мэрии, выездная регистрация брака в Москве доступна для молодоженов через официальный портал mos.ru, о чем мы упоминали в начале статьи.

Среди наиболее интересных локаций стоит отметить следующие варианты:

  • Москва-Сити (башня «Меркурий», «Федерация» или «Око»): решение для тех, кто хочет провести церемонию в современном стиле на высоте нескольких сотен метров над городом;

  • Москвариум: для невест, которые с детства влюблены в сказку про Русалочку и принца, есть возможность выйти замуж в компании величественных акул и игривых касаток;

  • Ресторан «Турандот»: королевские интерьеры, антиквариат XVIII века и аутентичные гобелены для истинных ценителей стиля барокко;

  • Спорткомплекс «Лужники» и Стадион «Спартак»: для смелых молодоженов, неравнодушных к спорту и желающих сделать свадьбу поистине уникальной;

  • Останкинская телебашня: грандиозный вид на столицу с высоты птичьего полета подчеркнет торжественность момента, а стеклянный пол под ногами добавит остроты ощущений.

    фото. Регистрация брака на фоне величественных акул и игривых косаток.

Вам сделали предложение?Зарегистрируйтесь и получите доступ к бесплатным инструментам планирования свадьбы.

Больше материалов по темам