Самые частые вопросы про свадьбу: отвечают специалисты

Опубликовано: 30.12.2021
Автор: Алена Игоревна
Самые частые вопросы про свадьбу: отвечают специалисты Фото @patrobinsonphoto

Во время подготовки к свадьбе у невесты и жениха появляется много вопросов по организации торжества. Предлагаем вместе разобраться с распространенными переживаниями: эксперты портала Event For Me собрали самые частые вопросы и дали на них подробные ответы.

Невеста смотрит на букет из белых роз. Фото @patrobinsonphoto

1. Сколько обычно тратят на свадьбу?

Траты на свадебное торжество в большей степени зависят от изначального бюджета пары. Кто-то готов потратить на свадебный банкет 150 000 рублей, у кого-то бюджет не ограничивается и миллионом.

Стоит подойти к тратам на данное мероприятие осознанно – не экономить на каждом пункте расходов, но и не влезать в многотысячный кредит, лишь бы сделать праздник пошикарнее.

Бюджет свадьбы зависит, в первую очередь, от количества приглашенных гостей. Как ни крути, свадебный банкет на 30 человек обойдется дешевле, чем аналогичное торжество на сотню приглашенных. Расходы также зависят от пожеланий жениха и невесты по декору и площадке.

Невеста с женихом отмечают свадьбу на пляже. Фото @ricardoenriquephoto

2. Кого стоит приглашать?

Все зависит только от пожеланий молодоженов. О свадьбе так или иначе будет знать приличная часть окружения будущей семьи: дальние родственники, коллеги с работы, приятели… Приглашать всех знакомых никто не обязан, и, если жених или невеста не хотят кого-то видеть, не стоит испытывать за это чувство вины. Хорошо, если оба в паре хотят и могут устроить пышную церемонию на большое количество гостей – но если есть желание устроить уютное семейное торжество с самыми близкими, не стоит переживать, что вы кого-то обидите.

Стоит помнить о том, что отзывать уже отправленное приглашение на свадьбу – неприлично и неудобно, поэтому список гостей лучше проверить и обговорить множество раз, чтоб среди приглашенных были только те люди, которых вы правда хотите видеть на свадьбе.

Самые частые вопросы про свадьбу: ответы специалистов_04.jpgФото @patrobinsonphoto

3. Как относиться к непрошеным советам по поводу организации свадьбы?

В самом вопросе кроется ответ на него. Если совет действительно непрошеный, пусть он и дан любимой бабушкой, мамой или близкой подругой, лучше его просто проигнорировать.

Если жених и невеста решили посоветоваться с близким окружением, но мнение спрашиваемых не совпадает с желаниями и представлениями пары, не обязательно этим советам следовать. Все же это праздник для будущей семьи, и проходить он должен так, как хотят жених с невестой.

Фото. Самые частые вопросы про свадьбу: ответы специалистов_05.jpgФото @ricardoenriquephoto 

4. Как не поссориться во время организации торжества?

Редко, когда в паре не возникает споров по поводу организации какого-то мероприятия, тем более – свадьбы. Споры могут касаться вообще каждого вопроса: места для проведения свадьбы, музыки, стиля мероприятия, списка гостей, меню…
 
Важно помнить, что во всех этих вопросах можно найти компромисс. Хорошим решением будет обратиться к свадебному организатору. Профессионал поможет найти решение, которое устроит и жениха, и невесту, и сбережет нервы пары.

Фото. Самые частые вопросы про свадьбу: ответы специалистов_06.jpg
Фото @patrobinsonphoto

5. Как выбрать свадебную площадку?

Все зависит от бюджета пары и времени года, когда планируется свадьба. Банкет на природе подходит для теплого весеннего и летного сезона, а вот осенью и зимой лучше отказаться от проведения свадебного банкета под открытым небом.

Чтоб во время самой свадьбы не возникло неприятных сюрпризов, лучше посетить несколько площадок лично, а потом выбирать максимально понравившуюся и подходящую под свадебный стиль.

Фото. Самые частые вопросы про свадьбу: ответы специалистов_07.jpg Фото @ashley_taylorphotography

6. Нужно ли согласовывать с гостями свадебное меню?

Вопрос очень неоднозначный, ведь в первую очередь мероприятие создается для жениха и невесты, а потому выбор праздничных блюд и напитков остается за парой. С другой стороны, часть гостей может не воспринимать, например, острые блюда, а кто-то может иметь аллергию на какие-то продукты.

Такими вещами лучше озаботиться заранее, поэтому хорошо будет поинтересоваться у гостей, что они предпочитают и не имеют ли никаких ограничений по еде. То же лучше сделать и с напитками. Если пара планирует проводить свадьбу без алкогольных напитков, об этом так же лучше сообщить заранее.

Фото. Самые частые вопросы про свадьбу: ответы специалистов_08.jpg
Фото @jesscremins

7. Стоит ли настаивать на дресс-коде для гостей?

Дресс-код мероприятия зависит от выбранной стилистики свадьбы, и чтоб торжество выглядело органично, стоит указать в приглашении костюмы, в которых приглашенным стоит явиться на торжество.

Лучше описать в приглашении пожелания по дресс-коду развернуто. Коктейльный костюм и классический black tie вряд ли вызовет вопросы, а вот костюм для свадьбы в стиле рустик или урбан не каждый человек подберет самостоятельно.

Фото. Самые частые вопросы про свадьбу: ответы специалистов_09.jpg
Фото @fernandfountain

8. Кто оплачивает платья подружкам невесты?

Если невеста хочет, чтоб ее подружки носили платья в определенном дизайне, тогда стоит заказать наряд каждой и оплатить самостоятельно. В том случае, если обозначается лишь желаемая цветовая палитра и стиль наряда, а итоговый дизайн остается на выбор приглашенных девушек, они покупают себе праздничную одежду самостоятельно в зависимости от своего бюджета и вкуса.

Фото. Самые частые вопросы про свадьбу: ответы специалистов_10.jpg
Фото @patrobinsonphoto

9. Как быть, если гости хотят прийти с детьми?

Тут каждая пара должна решить самостоятельно, хотят ли они видеть детей на свадьбе или нет. Присутствие маленьких гостей обязывать пригласить, как минимум, аниматора, который будет развлекать малышей, пока взрослые заняты другими активностями. С другой стороны, если начало празднования запланировано на поздний вечер, а формат мероприятия совсем не предполагает присутствие детей, в приглашении стоит упомянуть заранее, что торжество предусмотрено только для взрослых.

Фото. Самые частые вопросы про свадьбу: ответы специалистов_11.jpg Фото @ohliebling

10. Стоит ли дарить подарки гостям на свадьбе?

Этот жест со стороны жениха и невесты не оставит гостей равнодушными. То, какими будут подарки для гостей, зависит от бюджета молодоженов и полета фантазии. Простым вариантом будет сделать для всех гостей одинаковые презенты: открытки, шоколад ручной работы, чай, кофе. Или же подойти с вниманием к подарку для каждого гостя, например, купить подарочные пакеты из крафтовой бумаги, подготовить то, что понравится конкретному человеку – ароматические свечи, элемент декора для дома.

Когда организуют такое мероприятие, как свадьба, всегда возникают вопросы. В решении большинства из них поможет обращение к свадебному организатору, который позволит легче справиться с предпраздничными трудностями. Главное помнить, что браться за организацию свадьбы нужно заранее, дабы распределить время и оставить силы и настроение на сам праздник.

У вас скоро свадьба?Зарегистрируйтесь и получите доступ к бесплатным инструментам свадебного планировщика.

Больше материалов по темам