Свадебный кортеж: все, что нужно знать об аренде транспорта.

Опубликовано: 21.07.2021
Свадебный кортеж: все, что нужно знать об аренде транспорта.

Вопрос о том, стоит ли арендовать машину на свадьбу, возникает у молодоженов по разным причинам: торжественная поездка по местным достопримечательностям, перевозка гостей (если программа торжества предполагает посещение нескольких локаций) — автомобиль даже может быть частью концепции бракосочетания. Однако данный аспект имеет определенные нюансы, о которых лучше знать заранее, поэтому свадебный портал Event For Me рассказывает о том, как правильно арендовать автомобиль на свадьбу.

Как выбрать модель автомобиля на свадьбу

Если молодожены решили арендовать десяток винтажных кабриолетов, подходящих под ретро-стилистику свадебного торжества, то здесь выбор нужно делать, исходя из собственных концептуальных соображений. Но если аренда машины на свадьбу вызвана не прихотью, а необходимостью, то выбирать нужно с умом.

— Для гостей: если количество приглашенных заставляет задуматься о пополнении свадебного автопарка, то обращайте внимание на микроавтобусы класса «Люкс» (например, GMC Savana). Также подойдут автомобили типа Chevrolet Suburban или Cadillac Escalade — просторные салоны этих моделей помогут с комфортом разместиться даже подружкам невесты в пышных платьях.

— Для дальней поездки: в случае проведения свадьбы за городом, молодоженам нужно позаботиться не только о том, чтобы перевезти всех гостей, но и о том, чтобы они успешно добрались до пункта назначения. Если даже малая часть пути проходит через грунтовую неровную дорогу, то изучите возможности подвески автомобиля — возможно, стоит пожертвовать презентабельностью в пользу проходимости, и вместо роскошного седана взять менее комфортные, но более вездеходные Toyota Land Cruiser Prado или UAZ Patriot.

Отдельно отметим лимузины и авто вроде Hammer Strength: арендовать подобные модели стоит только в том случае, если это необходимо для концепции свадьбы. При всей эффектности внешнего вида, салон у таких машин крайне тесный и неудобный, нередко встречаются перебои с работой кондиционеров — а их общая громоздкость может вызвать проблемы не только с парковкой, но и с перемещением по городу.

Фото.Невеста около кабриолета Фотограф Анастасия Исаева 

Стоит ли отдельно оплачивать услуги шофера

Многие компании по прокату авто помимо аренды машины дополнительно предлагают услуги собственных водителей. Данная опция будет полезна сразу по нескольким причинам:

— Не нужно отвлекаться: даже если среди приглашенных будут присутствовать люди с водительским стажем или собственным авто, им наверняка будет несколько не по себе в роли извозчика, который по факту работает в тот момент, пока остальные гости веселятся и отдыхают. Поэтому если вы планируете, что все гости поднимут по бокалу шампанского за молодоженов сразу после ЗАГСа, а потом отправятся кататься по набережной Москва-реки, то найм водителя — верный выбор;

— Знание города и маршрутов: выбрав для проведения свадьбы другой город, не стоит полагаться на навигатор — лучше доверить руль знающим водителям, которые хорошо ориентируются на местности, а также могут провести свадебный кортеж по живописным местам, которых нет на туристических путеводителях.

Таким образом, аренда машины с водителем на свадьбу может стать хорошим решением во многих ситуациях. Помимо прочего, они смогут отвести гостей до дома или отеля, помочь с доставкой и разгрузкой реквизита, а также полностью взять на себя трансфер приглашенных — например, от аэропорта до торжества и обратно.

Фото жениха и невесты на фоне кабриолета. Фотограф Сергей Куприков Фотограф Сергей Куприков 

Свадебные украшения на автомобиль, взятый напрокат

С учетом востребованности услуги проката авто для бракосочетаний, аренда декора на свадебный авто предлагается большей частью компаний. Изучив сайты фирм заранее, молодожены смогут найти уже оформленный транспорт — либо договориться о том, чтобы машины оформили персонально. Кроме того, можно обсудить с арендодателем вариант того, чтобы на машину установили украшения, взятые напрокат: если при этом декорации не противоречат правилам аренды, фирмы чаще всего идут навстречу.

Фото. Невеста с женихом около автомобиля. Фотограф Татьяна Олейникова Фотограф Татьяна Олейникова

Пара слов о документах

Аренда машин на свадьбу в Москве или другом городе обязательно должна сопровождаться подписанием договора. Внимательно изучите текст, убедившись, что совпадают все оговоренные цены и условия. Помните, что свадебное торжество очень редко проходит в соответствии с изначальным планом: начиная от пробок на дороге и заканчивая затянувшимся празднованием, невозможно поминутно предугадать ход мероприятия. Поэтому важно убедиться, что в договоре прописаны не только тарифы на поездки, но и возможные пени за простой, отклонение от маршрута и другие чрезвычайные ситуации.

Фото. Жених с невестой едут по дороге в кабриолете. Фотограф Дмитрий Макарчук Фотограф Дмитрий Макарчук

У вас скоро свадьба?Зарегистрируйтесь, напишите дату свадьбы и вам останется только выбрать лучшее предложение от проверенного исполнителя.