11 идей для нежных и искренних свадебных клятв жениха и невесты.

Опубликовано: 24.11.2022
11 идей для нежных и искренних свадебных клятв жениха и невесты.

Автор: Tali Photography

Свадебная клятва — один из тех случаев, когда традиция сохраняет актуальность вне времени. Просто представьте: влюблённые держатся за руки и, глядя друг другу в глаза, дают обет вечной любви. Такой момент наверняка останется в памяти молодожёнов и гостей как один из самых нежных эпизодов свадебного дня! 

При подготовке клятвы на свадьбу нет строгих правил. Одни пары следуют классическому сценарию церемонии, руководствуясь религией или культурой: в таких случаях слова признания заранее обозначены в писаниях или книгах. Другие предпочитают произносить собственные слова, вкладывая в них личный посыл для своего партнёра. 

Если вы относитесь ко второй категории молодожёнов и в момент составления текста не знаете, как выразить нужную мысль — эта статья для вас! Свадебный портал Event for Me собрал для вас советы по написанию свадебных клятв и ТОП-11 идей для вдохновения.

Рекомендуем почитать: Всё, что нужно знать о свадебных клятвах.

фото 1.jpg

Автор фото: HEAVENLYPHOTO

1. Цитата из любимого фильма:

Когда дело доходит до свадебной клятвы, которая произносится вне рамок строгого церемониала, ничто не является запретным — особенно если это уместно и значимо для пары. Если у вас есть любимый фильм, подумайте о том, чтобы взять за основу клятвы любимую цитату из киноленты, пояснив, почему остановили выбор именно на ней.

2. Обратитесь к классической литературе:

Практически каждый писатель мира слагал песни о любви: посвящённые влюбленности строки найдутся и у великих поэтов, и у знаменитых драматургов. Вспомните свою (а лучше общую) любимую книгу и пролистайте несколько глав: наверняка среди них вы найдёте цитаты, которые передадут нужные мысли.

3. Используйте реплики из прочих медиа:

Как и в случае с фильмом, если у вас с партнером есть любимое телешоу (будь то сериал, влог на YouTube или что-то похожее), за которым проводятся уютные вечера, не бойтесь использовать цитаты оттуда для свадебной клятвы. Обыграйте запомнившиеся сцены или эпизоды, добавив им немного персонализированности: такой нестандартный подход будет смелым и очаровательным.

4. Вспомните, как вы познакомились:

Нет ничего более романтичного, чем говорить о том, как состоялось знакомство молодожёнов. Вспомните события и необычные мелочи, которые свели вас вместе — общие друзья, приложение знакомств или забавная случайность. Помимо прочего, такой рассказ поможет друзьям и членам семьи в числе гостей узнать чуть больше о вашей любви и истории.

5. Поделитесь моментом, когда вы влюбились

Просто посмотрите партнёру в глаза и расскажите о том моменте, когда вы поняли, что влюблены в него. Для такой свадебной клятвы даже не обязательно готовить длинный текст: как правило, экспромт всегда получается наиболее искренним и эмоциональным.

фото 2.jpg

Автор фото: CATHERINE LEDNER

6. Дайте обещания на будущее

Клятвы — это, по сути, обещания, которые один человек дает другому. Расскажите своему партнёру, чего он может ожидать от вас в будущем. Будете ли вы его лелеять и уважать, поддерживать его мечты и стремления? Расскажите, каким партнёром вы станете для своего избранника.

7. Расскажите партнёру, почему хотите жениться именно на нём: 

Расскажите, почему вы стоите у алтаря или в ЗАГСе, почему именно этот человек — из всех людей в мире — тот, с кем вы хотите быть? 

8. Шутите!

Никто не спорит, что свадьба — серьезный и ответственный момент жизни. Однако если торжество проходит не в чопорном викторианском формате, нотка юмора будет более чем уместной. Не обязательно придумывать полноценный стендап: достаточно в шутливой форме обыграть признание в любви. Это не только поднимет всем настроение, но и позволит снизить уровень стресса и разрядить обстановку.

Рекомендуем почитать: Как справиться со свадебным стрессом: советы невестам и чек-листы для сохранения хорошего настроения.

9. Зачитайте любовное письмо из вашей переписки:

Отыщите старые СМС, электронные письма или сообщения в приложении, которые вы писали друг другу на первых этапах знакомства. Вспомните, какие первые шаги стали началом пути к вечной любви — это будет мило и крайне ностальгически.

10. Вспомните, что вы любите делать вместе:

С момента бракосочетания вы проведете остаток жизни вместе. Так почему бы не рассказать партнеру о том, чем вы любите заниматься с ним? Совместные хобби, путешествия, обустройство дома или чтение книг — поделитесь, почему перспектива провести всю жизнь с одним и тем же человеком вас не пугает, а радует.

11. Расскажите партнёру, что вас в нём вдохновляет:

Спросите себя, что вдохновляет вас в человеке, за которого вы выходите замуж, что восхищает или помогает стать лучше — и произнесите эти мысли вслух в свадебной клятве.