Как правильно выбрать костюм для жениха: полное руководство.

Опубликовано: 15.06.2022
Автор: Текст Event For Me
Как правильно выбрать костюм для жениха: полное руководство. Фото @deryafrisch_photography

О нарядах для невест рассказано достаточно, поэтому самое время поговорить о вариантах костюма для жениха. Эксперты свадебного портала Event For Me подготовили подробный гайд, который поможет жениху грамотно одеться на свадьбу и блистать на церемонии под стать своей невесте. Полезные лайфхаки и советы — в конце статьи!

Фото. Невеста что-то шепчет жениху на ухо.

Когда стоит приступать к выбору костюма:

Ответ на вопрос будет зависеть от того, планируется ли пошив на заказ, покупка готового наряда или другие решения. Исходя из этого можно рассчитать не только стоимость, но и необходимое время. Рассмотрим доступные варианты на примере классического костюма-тройки.

1. Пошив костюма жениха на заказ

  • Затраченное время: от 3 до 10 недель, в зависимости от сложности фасона, выбранной ткани, а также метода пошива (ручной или машинный);

  • Стоимость: от 45 000 рублей. Сезонность и срочность могут увеличить стартовую цену в 1,5-2 раза.

Плюсы: Индивидуальный покрой поможет подчеркнуть фигуру и гарантирует не только эффектный внешний вид, но и комфорт.

Минусы: Достаточно высокая стоимость для наряда, который не всегда подходит для повседневной носки в дальнейшем. Сюда же стоит отнести необходимость регулярно ездить на примерки и подгоны, а также то, что подходящее ателье не всегда удаётся найти с первого раза.

Для тех, кому интересен процесс ручного пошива, в блоге представлена статья о работе ателье Tailor Craft, в котором владелец и один из идейных вдохновителей студии рассказал о том, как создаются костюмы — в том числе и для женихов.

2. Покупка готового костюма жениха:

  • Затраченное время: от 1 дня (в зависимости от того, сколько времени понадобится на поиски подходящего варианта);

  • Стоимость: от 20 000 рублей.

Плюсы: Низкая (по сравнению с индивидуальным пошивом) стоимость, возможность решить вопрос одним днём.

Минусы: Как и весь масс-маркет, мужские свадебные костюмы потокового производства шьются по установленным у бренда стандартам кроя, подходящим не каждому. При расхождениях с размерной сеткой и лекалом производителя подобрать хорошо сидящий костюм может быть проблематично — особенно для мужчин с широкими плечами или ростом выше среднего.

3. Покупка готового костюма жениха с доработкой в ателье:

  • Затраченное время: от 1 дня до 2 недель, в зависимости от сложности работ;

  • Стоимость: от 1 000 рублей на мелкие правки и от 5 000 рублей на капитальные переделки.

Плюсы: Этот способ — золотая середина между первым и вторым вариантом, требующий минимум временных затрат. Однако важно заранее изучить ценник на работы ателье, так как в некоторых случаях перешив готового варианта в паре с изначальным ценником комплекта может оказаться дороже, чем изготовление костюма на заказ с нуля. Поэтому рекомендуется только для правок уровня «укоротить штанины» и «заузить рукава».

4. Аренда свадебного костюма для жениха.

  • Затраченное время: от 1 дня, в зависимости от того, сколько времени понадобится на поиски подходящего варианта;

  • Стоимость: от 1000 рублей за сутки.

Плюсы: Как и в случае с покупкой готового костюма, позволяет решить вопрос с нарядом за короткое время. Кроме того, костюм не займёт место в шкафу после свадьбы.

Минусы: Все минусы из второго пункта. Кроме того, не всем кажется уместным ношение фактически подержанного костюма в такой важный день.

Фото. Мужчины, который разглядывает свой костюм.Фото @wilvorst

Какой фасон выбрать для костюма жениха на свадьбу:

Строгих правил в этом вопросе нет, если речь не идёт о традиционной классической свадьбе — там допустим исключительно классический чёрно-белый вариант. Впрочем, даже самые строгие свадебные традиции претерпевают изменения, а молодожёны допускают вольные трактовки. Поэтому если пара не является частью королевской семьи с неукоснительными требованиями по соблюдению дресс-кода, даже классический костюм-тройку можно интересно обыграть.

В статье ТОП-10 стильных образов жениха для свадьбы в 2022 году. по ссылке вы узнаете:

  • Какие наряды для женихов будут в тренде до конца года;

  • Как подобрать подходящую ткань в зависимости от сезона;

  • Зачем комбинировать геометрические узоры в костюме;

  • Допустимы ли в образе жениха подтяжки, кепка и байкерская куртка.

Фото. Мужской свадебный коллаж с ботинками, часами, аксессуарами.Фото @pmmoments_wedding

Аксессуары к свадебному костюму: как сделать акценты

  • Обувь: уже не одно десятилетие именно обувь является одним из главных аксессуаров мужчины. Она должна быть подходящей по размеру, сочетаться с костюмом жениха и, разумеется, быть начищенной до блеска. Если этот пункт кажется слишком скучным, помните — обувь это не только классические ботинки, но и элегантные лоферы или бунтарские дерби.

  • Нагрудный платок или бутоньерка: практически все мужские костюмы, в том числе и наряды жениха, имеют на пиджаке нагрудный карман. Поместив туда однотонный (или наоборот, яркий и абстрактный) платок или подходящий настроению цветок, можно сделать эффектный акцент.

  • Галстук: как и в случае с предыдущим пунктом, он может быть как в цвет костюма жениха, так и контрастно выделяться. И да, галстук в костюме жениха — это не только сдержанный виндзорский узел, но и нарочито небрежные узлы для бохо-образа.

  • Запонки: аксессуар, воплощающий элегантность и стиль, станет достойным завершением классического образа.

Фото. Брутальный жених прикрепляет бутоньерку к свадебному костюму.Фото @deryafrisch_photography

Финальный штрих: блиц-советы жениху.

  • Выбирая цветы для бутоньерки, используйте те же цветы (и цвета), что и в букете невесты.

  • Избегайте чрезмерной контрастности и задействуйте не более трёх доминантных оттенков. Подробнее о грамотном подборе палитры читайте в нашей статье.

  • Не забывайте о том, что самую нижнюю пуговицу у пиджака застёгивать не принято.

  • При выборе парного гардероба для свадьбы в единой цветовой гамме костюм жениха должен быть минимум на один тон темнее наряда невесты.

  • Выбирайте натуральные ткани: они не только элегантнее выглядят, но и более практичны в длительной носке, обеспечивая комфорт для тела и презентабельный вид на всё время торжества.

  • Не стесняйтесь идти на уловки: вертикальные линии визуально вытягивают рост и стройнят фигуру, а контрастные боковые вставки помогут сделать силуэт изящнее.

Хотите поможем с организацией вашей свадьбы?Нажмите тут и получите бесплатную подборку свадебных специалистов или наберите +7 967 555-78-45.

Больше материалов по темам