Самый лучший друг жениха: рассказываем об обязанностях шафера

Опубликовано: 14.07.2021
Самый лучший друг жениха: рассказываем об обязанностях шафера

Культура свадебных церемоний в России растет с каждым годом — и если раньше подготовка к торжеству была прерогативой невесты и родственников, сейчас женихи стали принимать активное участие в организации свадьбы. И если со стороны невесты помощь на себя берут подружки, то со стороны жениха — друзья под руководством шафера. Свадебный портал Event For Me рассказывает о том, кого назначают шафером и что входит в его обязанности.

Кого назначают шафером и какие обязанности на него возлагаются

Строгих правил в отношении этого вопроса нет: жених в праве назначить на эту роль любого близкого человека, будь то лучший друг, брат или даже отец. Самое главное, что жених должен быть готов полностью на него положиться, а шафер — оправдать оказанное доверие, ведь именно он будет отвечать за хорошее настроение жениха, моральную поддержку и быстрое решение неурядиц. При этом участие шафера в свадебной церемонии начинается задолго до самого торжества: он помогает жениху с невестой выбирать помещение, организовывать декор и подбирать свадебных специалистов.

Фото. Шафер помогает жениху и невесте подобрать площадку для свадьбы

Одна из самых главных задач шафера — организация мальчишника. Желательно, чтобы это стала не банальная посиделка друзей в баре, а запоминающееся событие, достойное прощания с холостяцкой жизнью. Ищите крутые идеи для мальчишника? Читайте статью Мальчишник: список идей для тех, кто не хочет банальных проводов холостяцкой жизни. После того, как идея для мальчишника найдена, шафер должен подготовить все к его проведению, собрать друзей жениха (список гостей может быть заранее согласован, либо устроена вечеринка-сюрприз, если шафер хорошо знаком с кругом общения жениха).

Хорошим тоном считается, когда стараниями шафера организуется совместный подарок жениху — не свадебный, а личный. Важно помнить, что на мальчишнике жениху важно чувствовать поддержку друзей, одобрение его выбора и уверенность в том, что после свадьбы ничего не изменится, а они с компанией смогут также беззаботно веселиться.

Фото. Шафер помогает выбрать подарок для жениха, но не свадебный

Что должен делать шафер на свадебной церемонии

Как уже сказано выше, его основная обязанность — быть надежной опорой для жениха, оперативно решать возникающие вопросы и прилагать все усилия для того, чтобы никакие недоразумения не помешали успеху свадьбы. Остальные обязанности чаще оговариваются отдельно, однако самыми распространенными считают:

  • Хранение обручальных колец молодоженов до момента обмена свадебными клятвами;

  • Проверка готовности банкетного зала и площадки для проведения торжества;

  • Контроль за работой обслуживающего и наемного персонала;

  • Помощь гостям с рассадкой и размещением;

  •  Оказание внимания одиноким подружкам невесты (как бы забавно это не звучало);

  • Получение подарков и поздравлений от гостей, если молодожены не успевают поговорить со всеми приглашенными;

  • Разрешение конфликтов и недоразумений;

  • Вызов такси и трансфер гостей по окончанию торжества.

Подводя итог, шафер — это тот человек, который плечом к плечу с женихом поможет пройти один из важнейших дней в жизни. По сути, его главная обязанность — это моральная поддержка и ободряющие шутки, от которых зависит боевой дух жениха и праздничный настрой.

Шафер или лучший друг жениха создает праздничный настрой.

Вы помолвлены?
Нажмите здесь и получите доступ к бесплатным инструментам свадебного планировщика.