Украшение свадебного стола: идеи под любую концепцию свадьбы

Опубликовано: 26.12.2021
Автор: Ирина Чернова Декоратор
Украшение свадебного стола: идеи под любую концепцию свадьбы

Фото @phosart.photography

Организация свадьбы требует внимания ко всем деталям, в том числе к декору свадебного стола, ведь именно он является центральным элементом банкета. Ранее эксперты портала Event For Me поделились идеями для меню и концепции банкета, а сегодня они расскажут, как подобрать украшения для свадебного стола, исходя из общего стиля свадьбы.

Картинка. Украшение свадебного стола: идеи под любую концепцию свадьбы_02.jpg  Фото @stevetorresphoto


Сдержанная элегантность

Декор свадебного стола в данном стиле будет подходить для свадеб как в классическом, так и в романтическом стиле. Белая посуда без перегруженного декора, салфетки из однотонных качественных материалов, карточки меню с лаконичным шрифтом – все эти элементы помогут торжеству выглядеть дорого, но при этом не перегружено деталями. Можно украсить свадебный стол контрастными аксессуарами для создания акцента, использовав золоченые подсвечники или массивные кольца для салфеток.


Фото. Украшение свадебного стола: идеи под любую концепцию свадьбы_03.jpg Фото @projektnakrytystol

Современный минимализм

Такой стиль подходит для тех молодоженов, кто хочет провести свою свадьбу по-современному. Настоящая modern-wedding характеризуется ограниченной цветовой гаммой, строгим дресс-кодом и свадебной церемонией, не перегруженной лишними деталями. Украшения для банкетного стола имеют строгие геометрические формы, однотонны или, наоборот, контрастны. Дабы свадебный стол не выглядел слишком просто, можно добавить декор в виде металлических карточек-рассадок для гостей и однотонных маленьких подсвечников для чайных свечей.


Фото. Украшение свадебного стола: идеи под любую концепцию свадьбы_04.jpg Фото @rubymoonflowerfarm

Woodland для свадьбы в стиле рустик

Если молодоженам по душе концепция свадьбы в стиле рустик, но хочется чего-то более сложного и запоминающегося, можно декорировать свадебный стол в стиле woodland. Богатство выбора декора в рамках этого стиля поражает воображение. Стол может выглядеть так, будто гости попали на свадьбу к эльфам из фэнтезийных книг. Хотя в большинстве своем элементы декора для этого стиля выполнены из натуральных материалов, его можно разбавить совсем неожиданными деталями – вместо скатерти выложить дорожку из мха, в вазы поставить не цветы, а листья папоротника. Блюда могут подаваться на деревянных подносах-тарелках, напитки в деревянных стаканах или металлических кубках.


Фото. Украшение свадебного стола: идеи под любую концепцию свадьбы_05.jpg Фото @sagtja

Industrial vibe для свадебного стиля лофт

Для свадьбы в стиле лофт характерна темная и контрастная цветовая гамма, текстуры бетона, кирпича, металла и стекла. Украшать банкетный стол в таком стиле можно как показательно просто, так и роскошно. Скатерти для стола в лофт-стиле совсем не обязательны. Можно использовать матовую черную посуду, темные столовые приборы. Следует уделить внимание ярким акцентам, дабы банкетный стол не сливался с местом проведения торжества. Цветные бокалы, искусственные растения, покрашенные в яркие цвета, металлические подсвечники и геометрические вазы-флорариумы для суккулентов будут гармонично смотреться в урбанистическом дизайне места проведения свадебного торжества.


Фото. Украшение свадебного стола: идеи под любую концепцию свадьбы_06.jpg Фото @phosart.photography

Свадьба в стиле Бохо-шик

Этот стиль является сочетанием природных фактур и цветов, и особенно выигрышно выглядят свадьбы в таком стиле на природе. Для рассадки гостей уместным будет использовать один длинный деревянный стол, в украшении которого используются фрукты, перья в вазах вместе с цветами, салфетки с отделкой в стиле макраме. Рядом с карточками меню можно разложить сухоцветы, а вместо подсвечников использовать стеклянные бутылки. Хорошо будет зажечь свечи чуть заранее и оставить погореть, дабы воск красиво стек на бутылки. Для свадьбы в стиле бохо характерен ужин в стиле пикника на открытом воздухе, а потому хорошим тоном будет заранее позаботиться о комфорте гостей и повесить на спинки стульев теплые пледы.


Картинка. Украшение свадебного стола: идеи под любую концепцию свадьбы Фото 6 Фото @jenhuangbogan

Бессмертная свадебная классика

Классические свадьбы характеризуются торжественностью и выверенностью каждой детали. Здесь нет места напускной небрежности. Если молодожены отдают предпочтение классическому стилю свадьбы, то стол обязательно следует украшать однотонными скатертями, дорогой посудой с подставными тарелками, разными бокалами для напитков и несколькими комплектами приборов. Во флористических композициях, предназначенных для стола, будут неуместны перья или сухоцветы, а также экзотические растения. Следует отдать предпочтения цветам с приглушенными оттенками лепестков. Общая палитра стола, хоть и выглядит по-королевски дорогой, не должна цветовой гаммой отвлекать внимание от жениха и невесты. Если хочется добавить к декору какого-то акцента, можно остановить выбор на бордовых столовых салфетках и позолоченных приборах.


Фото. Украшение свадебного стола: идеи под любую концепцию свадьбы_07.jpg Фото @leduetorri_event

Коктейльная свадебная вечеринка

Коктейльные свадьбы набирают популярность. Если жених и невеста собираются отмечать торжество в кругу молодых друзей и хотят активно повеселиться, формат такой свадьбы отлично подойдет. Он не исключает ужин, но в этом стиле акцент делается не на подаче блюд, а на коктейлях. Если предпочтение отдается формату фуршета, то накрывается несколько столов с постоянными закусками, такими как оливки, орешки, фрукты, ветчина, сыр, а также стол для небольших десертов. Главным украшением такого банкета должна стать подача коктейлей, где для каждого напитка необходим бокал или стакан своей формы. Конечно же, не обойтись и без хорошего бармена.


Фото. Украшение свадебного стола: идеи под любую концепцию свадьбы_08.jpg Фото @erinleeallender

Свадебный стол в национальном стиле

Здесь нельзя дать какой-то универсальный совет по тому, как украсить свадебный стол. Все будет зависеть от того, какую региональную кухню хотят видеть на своем торжестве молодожены. Если жених и невеста имеют желание организовать торжество в стиле сицилийской свадьбы на берегу моря, для декора подойдут цветы и растения, столовые принадлежности в голубых оттенках, легкие ткани. Если паре по душе азиатская кухня, то и украшение стола будет совсем другим: будут преобладать красные и золотые цвета, а вместо приборов логичнее подать палочки. Здесь все ограничено только желанием молодоженов, но к организации банкета в национальном стиле нужно готовиться сильно заранее, чтоб найти подходящий под предпочтения ресторан и умелого повара.

Это далеко не полный список свадебных стилей, в которых можно организовать свадебный стол. Концепции можно удачно сочетать, изобретать что-то новое, что придется по душе именно молодоженам. А подобрать место для организации банкета мечты помогут эксперты сервиса Event For Me.

Просто позвоните нам по номеру
+7 (967) 555-78-45

У вас скоро свадьба?Зарегистрируйтесь и получите доступ к бесплатным инструментам свадебного планировщика.

Больше материалов по темам