Свадебный дресс-код: как одеться на торжество

Опубликовано: 25.01.2022
Автор: Алена Игоревна
Свадебный дресс-код: как одеться на торжество Фото https://cheersbabephoto.com/fairmont-sonoma-golf-club-wedding

Дресс-код — обязательный формат внешнего вида, который выбирают, исходя из установленной стилистики мероприятия.

Все зависит от формата и масштаба свадебного торжества, пожеланий жениха и невесты, а также финансовой нагрузки на гостей. Последнее обязательно стоит учесть, ведь далеко не каждый сможет (или захочет) купить отдельный наряд к конкретному мероприятию.

Вариантов дресс-кода много, и далеко не все люди осведомлены о многообразии форматов одежды, причесок и аксессуаров, допустимых в случае выбора того или иного стиля мероприятия. Эксперты портала Event For Me составили гайд по каждому из видов дресс-кода, чтобы жених и невеста могли определиться с тем, какой из перечисленных вариантов подходит к свадебному дню — а гости знали, какую одежду готовить для посещения мероприятия. 

White tie

Черный фрак и белая блузка пример свадебный дресс-кода white tieФото Cad & The Dandy New York (@cadandthedandy_nyc) 

Наиболее строгий и официальный из существующих дресс-кодов.

Его встречают на фото с дворцовых приемов и на красных ковровых дорожках высшего уровня. В целом используется крайне редко, однако если пара хочет провести свадебное торжество с поистине королевским размахом, то обозначают этот именно этот дресс-код для гостей. Форма одежды очень строгая и не допускает ни малейших отхождений.

Для мужчин это черный фрак, белая жилетка на трех пуговицах, белая рубашка и белый галстук-бабочка. В карман фрака кладется нагрудный платок. Из аксессуаров допускаются перчатки и трость.

Женщинам же обязательно явиться на мероприятие в платье в пол и в туфлях на шпильке. Распущенные волосы недопустимы, должна быть уложенная собранная прическа. На руки надевают высокие перчатки, на плечи накидывают меховую накидку или болеро. Носить даже дорогую бижутерию нельзя white tie подразумевает наличие в образе драгоценностей. Макияж должен быть вечерним, поэтому от привычного многим нюда придется отказаться.

Black tie

Жених и невеста на фото одеты в соответствии с дресс-кодом Black tie
Фото Claire Penn - Weddings

Это самый популярный дресс-код для большинства формальных мероприятий.

Чаще всего его можно увидеть на разных церемониях, званых ужинах и торжественных вечерах. Он все еще весьма строг и требует определенных правил, но не такой жесткий, как упомянутый выше white tie. Его смысл заключается в элегантности и благородности образа. 

Мужчины должны надеть черный смокинг с туфлями и черным галстуком, обязательным аксессуаром является бабочка.

Для женщин рекомендуется надеть платье в пол или, в редких случаях, не выше щиколотки. Обязательно должны присутствовать украшения: драгоценные камни и металлы или дорогая стильная бижутерия. Туфли обязательно должны быть на каблуке. Прическа и макияж остаются на усмотрение девушек, но стоит помнить о целостности образа.

Black tie optional

На фото свадебный образ жениха и невесты в дресс- коде Black tie optional
Фото Claire Penn - Weddings  (@clairepennphoto) 

Это более мягкий формат классического black tie, который придется по душе гостям формального свадебного торжества.

Он дает больше свободы выбора, но образы приглашенных все равно будут выглядеть элегантно и дорого.

Black tie optional предполагает, что мужчины могут надеть не смокинг, а классический костюм темных цветов, использовать не бабочку, а обычный галстук.

Для женщин допустимая длина платья укорачивается, но все еще не должна быть выше колена. Также все еще обязательны туфли на шпильке.

Cocktail attire

На фото свадебный образ жениха и невесты с использованием дресс-кода Cocktail attire
Фото Claire Penn - Weddings  (@clairepennphoto) 

Это самый распространенный в мире дресс-код для большинства полуформальных мероприятий и вечеринок.

Будет уместен практически для любой стилистики свадьбы. Также этот дресс-код называют semi-formal, поскольку он находится ровно между формальной строгостью и свободой casual-стилей.

Мужчины могут экспериментировать с цветовыми сочетаниями, но пиджак все еще остается обязательным, при этом от галстука можно отказаться.

Для женщин допускаются разные варианты платьев, включая длину выше колена — при условии, что верх будет сдержанным. Эффектно при коктейльном дресс-коде будут смотреться шпильки, но можно отдать предпочтение другой обуви и типу каблуков. Макияж, прическа и аксессуары не имеют строгих ограничений.

Smart casual

На фото жених и невеста одеты по дресс-коду Smart casual
Фото Anna Zajac Weddings (@annazajacweddings) 

Деловой стиль, который будет уместен на неформальном свадебном торжестве.

Мужчинам подойдут деловые костюмы без галстука, рубашку можно заменить на водолазку, а брюки — на строгие джинсы. У женщин появляется простор для подбора образа. Ограничений по выбору наряда нет: можно прийти в платье или брючном костюме, а также вовсе отказаться от каблуков. Главным условием является то, что наряд не должен выглядеть слишком вычурно и вульгарно, то есть никаких экстравагантных украшений, сетчатых колготок и тому подобное. 

Casual

На фото жених и невеста одеты в стиле Casual
Фото Weddings (@annazajacweddings) 

Привычный людям образ для повседневной носки может применяться и к свадьбе — но это не значит, что можно прийти на мероприятие в джинсах и футболке.

Указанный дресс-код выбирают для небольших торжеств в кругу близких: например, свадьбах в стиле урбан. Если в свадебном приглашении написано про casual дресс-код и нет других уточнений, лучше узнать у жениха и невесты, какой цветовой палитры стоит придерживаться, какие фасоны допускаются, а какие нет.

Мужчины (наконец-то!) могут не надевать на свадьбу пиджак и совсем отказаться от галстука с туфлями, отдавая предпочтение удобной обуви и свободным рубашкам.

Женщины могут выбрать платье любой длины или костюм, а также не надевать каблуки.

Farm chic

Невеста одета в свадебное платье в стиле Farm chic
Фото Claire Penn - Weddings  (@clairepennphoto) 

Расслабленный дресс-код для свадьбы в стиле бохо или рустик.

Идеально подойдет для выездных свадебных мероприятий на природе. Цветовая гамма преимущественно светлая. 

Женщинам предполагается носить платья и легкие летние сарафаны из натуральных тканей без лишних броских аксессуаров. Обувь рекомендуется на плоской подошве, уместны босоножки и сандалии. Прическа не должна быть перегруженной лаком и заколками. Макияж лучше выбрать нюдовый.

Мужчины же могут надеть неформальную рубашку с брюками-чиносами, джинсами свободного кроя, дополнить образ светлыми жилетками и бабочками с забавными принтами или нетрадиционными для галстука цветами.

Тематический дресс-код

На фото жених и невеста одеты в тематическом стиле
Фото Claire Penn - Weddings  (@clairepennphoto) 

Хотя этот дресс-код не подразумевает никаких строгих правил, он местами капризный в плане исполнения.

Тематические дресс-коды отличаются друг от друга: это может быть придерживание определенной цветовой гаммы без учета строгих фасонов (например, обязательна зеленая вещь в образе), а может быть свадьба в стиле любимых фильмов молодоженов. 

В последнем случае гостям придется проявить креатив, но подобное свадебное торжество однозначно будет веселым и запоминающимся.

У вас скоро свадьба?Зарегистрируйтесь и получите доступ к бесплатным инструментам свадебного планировщика.

Больше материалов по темам