Виды свадебных платьев: как подобрать подходящее в 2022 году

Опубликовано: 01.02.2022
Автор: Текст Event For Me
Невеста в свадебном платье блаженство Фото @frossweddingcollections

Каждая девочка рисовала в голове картины того, как, будучи взрослой, она выходит замуж в облике принцессы, в пышном белом платье, с диадемой, в туфлях и красивым букетом в руках. Но выбор свадебных нарядов не ограничивается платьями с пышной юбкой, образ которых моментально возникает в голове, едва речь заходит о свадьбе.

Эксперты портала Event For Me расскажут о том, каких фасонов и стилей бывают свадебные платья, из каких тканей шьются, а также как выбрать подходящее под выбранную вами концепцию свадьбы.

Начнем с фасонов свадебных платьев:

Бальное

Бальное свадебное платье|Eventforme
Фото @sophie_wedding_lviv

Тот самый фасон платья, ассоциирующийся со сказочными принцессами. Приталенный верх контрастирует с пышной юбкой в пол, плотно собранной у талии. Вырез и рукава у платья могут быть любыми. Современные дизайнеры комбинируют пышные юбки с жесткими корсетами, украшенными вышивкой или камнями, чтобы верх наряда не получался слишком скромным. Такой фасон свадебного платья подойдет каждой фигуре, так как выгодно подчеркивает талию, скрывает слишком объемный живот или бедра, если у невесты эти зоны являются проблемными. Однако девушкам низкого роста следует учитывать, что даже при наличии туфель на шпильке слишком объемный низ будет укорачивать силуэт.

А-силуэт, или «Принцесса»

А-силуэт, или «Принцесса» свадебное платье | EventformeФото @sophie_wedding_lviv

Этот фасон платья получил свое название из-за соответствия по форме букве алфавита. У такого наряда чуть завышенная линия талии и плавно расширяющаяся к низу юбка. В зависимости от ткани свадебное платье может быть как легким с летящим низом, так и классическим прямым. А-силуэт считается универсальным, так как подходит под любой рост и тип фигуры, а также стилистику свадебного мероприятия.

«Колонна» или прямой фасон

Колонна свадебное платье | Eventforme
Фото @sophie_wedding_lviv

Такие платья могут показаться простыми, особенно в сравнении с бальными платьями, но тем не менее из-за своей лаконичности и элегантности подойдут под любой формат церемонии. Лаконичный покрой позволяет добавить акцентные детали вроде глубоких вырезов на спине или шнуровки, длинных прозрачных рукавов и кружева. Платье-колонна плотно сидит по фигуре и подойдет невысоким стройным девушкам, поскольку за счет прямых линий визуально вытягивает силуэт. Невестам с пышными формами, а также девушкам с типом фигуры «яблоко» или «груша», будет разумнее отдать предпочтение другому фасону, потому что такое облегающее платье создаст ненужный акцент на объемах.

«Русалка»

Невеста одета в платье в стиле Русалка 2022| Eventforme
Фото @sophie_wedding_lviv

Свадебные платья такого покроя считаются самыми сексуальными, но также и самыми требовательными к фигуре невесты. Платье фасона «русалка» плотно облегает фигуру до линии колен, а от них расширяется пышная юбка. Оно подойдет стройным девушкам ростом выше среднего с выраженной талией, то есть фигурой типа песочные часы, прямоугольник или треугольник. Выбрать данный фасон можно как на классическое торжество, так и на молодежную свадьбу в стиле урбан или модерн.

Ампир

свадебное платье в стиле Ампир | Eventforme
Фото @sophie_wedding_lviv

Такой фасон платьев часто называют греческим. Характерные детали такого свадебного платья – широкий пояс, обозначающий завышенную талию, слегка расклешенная свободная юбка и прямая линия декольте. Платье такого покроя подойдет девушкам с любым типом фигуры, поскольку выгодно подчеркивает грудь и сглаживает линии живота и бедер.

Короткое платье

короткое свадебное платье 2022 | Eventforme
Фото @sophie_wedding_lviv

Укороченные свадебные платья бывают разных видов. Среди них можно выделить классическое платье-футляр, а также чайное платье и коктейльное.

Платье-футляр — это облегающее фигуру платье с расширяющейся или полностью прилегающей юбкой длиной от 2/3 бедра до середины икры: оно подойдет стройным невестам, у которых нет цели скрыть какие-то недостатки фигуры.

Чайное платье — это наряд с плотно сидящим верхом и свободной расклешенной юбкой, длина которой ниже колена, но выше щиколотки: подходит девушкам всех видов фигур и любого роста, так как прекрасно смотрится и со шпильками, и с обувью на невысоком каблуке.

Коктейльное платье — это короткий провокационный наряд. Может иметь пышную юбку и походить на платье балерины, а может быть более обтягивающим, как платье-мини на обычную вечеринку. Подойдет молодым и энергичным девушкам без слишком пышных форм. Стоит также выбирать длину платья в зависимости от роста. Важно учесть, что на высоких невестах откровенное мини будет смотреться не сексуально, а вульгарно.

Юбка и топ

невеста в розовом наряде | Eventforme
Фото 7: https://www.instagram.com/rockthefrockbridal/

Свободное сочетание легкой летящей юбки и топа на бретелях сразу ассоциируется с теплым временем года, мероприятием на природе и стилями бохо или рустик. Сочетание подойдет для худых и невысоких невест, которые хотят создать милый, трогательный, но при этом современный образ.

 

Комбинезон или брючный костюм

Невеста в брючном костюме 2022| Eventforme
Фото 8: https://www.instagram.com/anais_bizet_photographie/

Для тех невест, кто хочет выглядеть необычно и чувствовать себя комфортно, придумали свадебные комбинезоны и брючные костюмы. Такой наряд будет уместен на свадьбе в стиле модерн, лофт или бохо. Комбинезоны с костюмами хороши тем, что имеют множество вариантов кроя, а потому невеста любого телосложения и роста может подобрать на себя идеально сидящий наряд.

Теперь перейдем к цветам и декору:

Фото. Свадебного платье с декором.
Фото @sophie_wedding_lviv

Свадебные платья уже давно не ассоциируются с чистейшим белым цветом, который, по правде говоря, подходит не всем — к примеру, светлокожие и светловолосые девушки на фоне такого наряда просто потеряются. К счастью, современная цветовая палитра позволяет выбирать оттенки для свадебного платья из трех категорий:

  • Оттенки белого: фарфоровый, бежевый, жемчужный, шампань, пергамент, льняной, пепельно-белый.

  • Пастельные оттенки: пудровый, песочный, кремовый, серый, оттенки зеленого, голубого, персикового.

  • Нетрадиционные яркие: черный, графитовый, фиолетовый, фуксия, желтый, красный и т.д.

Если говорить о декоративных элементах, то традиционной считается отделка кружевом, поскольку подойдет любому фасону и стилю. Для создания торжественного образа используют блестящие декоративные элементы: камни, бисер, золотые и серебряные нити, стразы. На пышных платьях можно встретить ажурную вышивку.

Дизайнеры также используют пояса, чтобы выделить линию талии. Ширину пояса стоит выбирать в зависимости от телосложения: хрупким невестам подойдут тонкие пояса, крупным – средней ширины или широкие. Если дизайн платья весьма простой, можно сделать акцент на спине – добавить шнуровки и пуговицы, а также выбрать корсет с необычным вырезом

Больше материалов по темам