Актуальность вне времени: все о классической свадьбе в 2021

Опубликовано: 01.07.2021
 Актуальность вне времени: все о классической свадьбе в 2021

Нежные цвета, обилие пышной зелени, легкие ткани и минималистичный декор: эти проверенные временем детали никогда не выйдут из моды. Если молодожены предпочитают классику современным тенденциям, предлагаем спланировать церемонию и прием в классическом свадебном стиле.

Монохромный пазл: из каких элементов складывается классическая свадьба

Элегантная эстетика свадебной церемонии в классическом стиле основывается на дизайне локации и оформлении. Базовые цвета — черный и белый, однако данная палитра имеет неограниченное количество способов воплощения. Черная каллиграфия на белоснежных приглашениях и карточках рассадки гостей, черная мебель и белые скатерти, пышные букеты лилий в контрастных темных вазонах: подберите персональные сочетания любимых аксессуаров и элементов в этой цветовой гамме, и разбавьте их пастельными тонами — оттенки бежевого, слоновой кости и нежно-розового гармонично дополнят выбранные декорации и сгладят линии. Эти правила работают и с выбором дресс-кода: вовсе не обязательно облачаться в традиционное платье, достаточно соблюсти цветовую гамму и сдержанность в фасоне.

Ограничиваться только базовыми цветами не обязательно: свадебные дизайнеры расставляют акценты за счет использования контрастных текстур (дерево, металл, стекло, разноплановые ткани), а также лаконичных украшений. Букеты свежей зелени, композиции из лаванды или роз необычных оттенков, тонкий цветной орнамент на ковровой дорожке — используйте их для того, чтобы создать визуальное зонирование свадебной площадки или выделить место молодоженов на фоне столов для гостей.

Фото элементов декора классической свадьбы
Фото @jensphotodiary

Как выбрать место проведения для классической свадьбы

Грамотно выбранный декор позволит организовать классическую церемонию в любой локации, однако наиболее подходящими вариантами станут загородные клубы, отели, поместья, бальные и банкетные залы. Эти места, как правило, выполнены в изысканном традиционном стиле, что заранее избавляет от необходимости преобразовывать пространство. Если свадьба проводится на открытом воздухе, подумайте о саду в европейском стиле, внутреннем дворе усадьбы или поместья. Хорошей идеей также будут площадки в музее, зимнем саду или стилизованном ресторане.

Фото декора оформления свадьбы в классическом стиле
Фото @heatherrowland

Нужно ли выбирать определенное время года для классической свадьбы

Самое замечательное в классической свадебной церемонии — это то, что она всегда в моде, вне зависимости от погоды за окном. Пока вы придерживаетесь базовой концепции классического стиля, эта эстетика универсальна, чтобы работать круглый год. Более того, это можно обыграть в декоре, добавив сезонные акценты в цветочные композиции, свадебную арку и наряды.

Фото свадьбы в классическом стиле
Фото @justinemilton 

Основные ошибки при организации классической свадьбы

При планировании торжества важно помнить, что оформление свадьбы в классическом стиле подразумевает сдержанность и минимализм: старайтесь выбирать гладкие поверхности, избегайте слишком пышных драпировок и не увлекайтесь обилием ярких цветов. Придерживайтесь палитры из четырех-пяти оттенков и нескольких гармоничных текстур — и успех мероприятия будет гарантирован.

При использовании цветочных композиций также важна умеренность: слишком пышные арки и букеты внесут ощутимый диссонанс в оформление, даже если будут соответствовать цветовой гамме. Помните, что декор классической свадьбы подразумевает легкость и воздушность, поэтому не перегружайте локацию украшениями и постарайтесь сохранить ощущение пространства на выбранной площадке. Замените громоздкие букеты на рассыпанные лепестки цветов, а тяжелые подсвечники на легкие гирлянды — это позволит сделать так, чтобы оформление не перетягивало на себя основное внимание.

Устанавливая дресс-код, учтите нюансы площадки. Если невеста хочет видеть подружек невесты в бальных платьях, то важно убедиться, что локация предоставит достаточно свободного места для того, чтобы гостьи комфортно перемещались по ней в кринолинах и пышных юбках. В случае, если помещение не отличается простором, позаботьтесь о том, чтобы мужчинам не было душно в классических смокингах и костюмах.

Фото тренды оформления классической свадьбы в 2021 году
Фото @taratomlinsonphotography

Кому подойдет классическая свадебная церемония:

Причины для выбора классического оформления свадьбы могут быть разными: кто-то изначально планировал проверенный временем стиль церемонии, кто-то не нашел подходящий вариант среди современных предложений, а у кого-то изначальная концепция случайно оказалась приближенной к традиционному торжеству. Но это не играет особой роли: декор в классическом стиле гармонично сочетает черно-белую гамму с акцентами из зелени и благородных металлов, не привносит никаких обязательств касательно развлекательной программы и удачно сочетается с элементами других стилей. Именно по этой причине он востребован долгие годы: классическое оформление может стать основным — а может стать базой для авторских идей.

Фото Кому подойдет свадьба в классическом стиле
Фото @laceandluce

У вас скоро свадьба?
Зарегистрируйтесь и получите доступ к бесплатным инструментам свадебного планировщика.