Декор для свадьбы в едином стиле: как гармонично объединить все элементы за пять простых шагов

Опубликовано: 30.07.2021
Декор для свадьбы в едином стиле: как гармонично объединить все элементы за пять простых шагов

Украшения на свадьбу — это основа праздничного антуража, благодаря которому концепция торжества становится полной и законченной. В зависимости от того, в какой стилистике планируется проведение свадьбы, важно совместить все задумки таким образом, чтобы цвета, текстуры и формы не конфликтовали друг с другом. Свадебный портал Event For Me рассказывает о том, как грамотно подобрать нужные декорации и исправить возможные недочеты в несколько простых шагов.

Шаг первый: Эскиз — основа любой концепции

У свадьбы всегда есть тематика — даже если в планах нет супергеройских костюмов или викторианского бала, торжество всегда имеет определенный замысел. Разделите на группы и распишите все важные элементы: цветовую гамму костюмов, главные блюда банкетного меню, развлекательную программу, место проведения торжества и так далее. После этого выделите главные элементы и общие черты, после чего тезисно вынесите их на отдельную страницу. Вуаля! У вас на руках уже есть основа, от которой можно смело отталкиваться.

Картинка. Готовим эскиз свадебного декора

Шаг второй: Определяем цветовую гамму

Основные цвета свадебного декора могут иметь разные отправные точки. Если планируется свадьба на природе в лесном стиле, то логично сделать акцент на зелени и древесном декоре, а то время как для классической свадьбы подойдут нежные пастельные тона. Чтобы было проще, попробуйте действовать по следующей схеме:

1. Начните с платья невесты, изучите его цвета, украшения и фактуру ткани.

2. Найдите в интернете изображение цветового круга Иттена и подберите сектор оттенков, наиболее близкий к колору наряда.

3. Выбрав его в качестве основного, подбирайте остальную цветовую гамму, пользуясь шпаргалками схемы: благодаря разделению диаграммы по оттенкам, можно без труда подобрать цвета, которые будут гармонично сочетаться между собой — при этом сразу разделив их на основные и вспомогательные. И помните: не существует «обязательной» палитры для такого мероприятия: вы сами выбираете то, как оформить свадьбу.

Фото цветового круга Иттена 

Шаг третий: Выявляем ключевые элементы

Теперь важно понять, с помощью какого декора будет реализовываться антураж торжества. Чаще всего акценты расставляют с помощью следующих аксессуаров:

 — Украшение машины на свадьбу: кортеж, сопровождающий молодоженов до ЗАГСа и затем доставляющий гостей к месту проведения торжества. Первыми на ум приходят всевозможные ленты, а также игрушки на капоте — и пусть эти украшения кажутся архаичными, не стоит от них отказываться. Попробуйте обыграть задумку: откажитесь от пышных перевязей в пользу нескольких лаконичных отрезов ткани, а анекдотичных пупсов замените на изящных шарнирных кукол.

Фото. Невеста с женихом около ретро автомобиля на шоссе. Фотограф Михаил Балога Фотограф Михаил Балога 

 — Украшение зала на свадьбу: пожалуй, самый безграничный способ реализовать концепцию мероприятия через декор. Для того, чтобы подвести оформление к общему стилю, достаточно придерживаться единой цветовой гаммы, подобранной по советам из предыдущего шага — и большая часть дела уже сделана! Далее останется добавить немного деталей и расставить акценты. Главное, придерживаться палитры из четырех-пяти оттенков и нескольких гармоничных текстур, чтобы не перегрузить интерьер.

Фото. Оформление зала на свадьбу в пастельных тонах. Веранда у воды в Усадьбе Суханово Веранда у воды в Усадьбе Суханово 

Украшение стола на свадьбу: не забывайте о том, что банкетный зал — это не только скатерти и ковровые дорожки, но и посуда, поэтому декор также можно обыграть через посуду или украшение бутылок с шампанским на свадьбу. Ознакомьтесь с подборкой идей для украшения фужеров жениха и невесты: это тоже оригинальный способ подчеркнуть концепцию бракосочетания. И не забывайте о том, что украшение свадьбы цветами возможно не только в виде цветочных арок, но и в формате мини-букетов или воздушных гирлянд.

Оформление свадебного стола. Фотограф Сергей Брагин Фотограф Сергей Брагин 

Шаг четвертый: Наполняем локацию деталями

Как уже отмечено выше, акценты можно обыграть не только аксессуарами, но и сочетанием оттенков с текстурами — пользуясь все тем же цветовым кругом Иттена и собственной фантазией. Для примера: если основным мотивом свадьбы выбраны бежевый цвет и древесная фактура, их удачно дополнят лаконичные вставки из фиолетовых лент и сочная живая зелень.

Фото. Пример оформления банкетного зала The Place Банкетный зал The Place. 

Шаг пятый: Оцениваем результат

После того, как приготовления окончены, окиньте взглядом получившийся декор. Не переживайте, если что-то в действительности выглядит не так, как на фото в Интернете или свадебном каталоге: помните, что очень многое зависит от освещения и прочих факторов, которые не всегда можно угадать заранее. Тем более, практически все недочеты, связанные с освещением или планировкой можно исправить: в статье Как скрыть недостатки на свадебной площадке с помощью декора можно найти рекомендации, которые помогут оперативно исправить различные дефекты локаций.

Фото. Невеста около оформленной арки на природе. Фотограф Олег Салий Фотограф Олег Салий

У вас скоро свадьба?
Нажмите здесь и получите доступ к бесплатным инструментам свадебного планировщика.

Больше материалов по темам