Как организовать свадьбу в стиле рустик

Опубликовано: 01.03.2022
Автор: Текст Event For Me
Как организовать свадьбу в стиле рустик Фото @dominikgeiserp

Организация любой свадьбы начинается с определения ее концепции и общего стиля.

У каждой пары есть свои особенности и индивидуальные черты, которые найдут свое отражение в тех или иных деталях грядущего торжества. На стилистику свадьбы также может повлиять и мода: если еще несколько лет назад тяжело было представить свадьбу без классических элементов вроде пышного белого платья, множества гостей и активного ведущего, то сейчас все больше пар выбирают совсем другой формат торжества — уютный праздник где-нибудь за городом, подальше от городской суеты. В последние годы стал популярен стиль рустик. В этой статье эксперты портала Event For Me расскажут, как организовать мероприятие в данном стиле, а также о его особенностях и идеях воплощения.

Нежные фотосессии, празднество на природе — все это про стиль рустик.

Само это слово переводится с французского как «деревенский» и «простой». Свадьбы в такой концепции за последние годы набрали огромную популярность и распространение, однако каждая пара стремится привнести в торжество что-то свое. Поэтому, если как следует заняться организацией, можно создать просто удивительный свадебный день, который будет по-своему уникальным и оставит приятные впечатления как у молодоженов, так и у гостей.

Фото. Как организовать свадьбу в стиле рустик_02.jpg
Фото @dominikgeiserphotography

Особенности свадебного стиля

Свадьбу в стиле рустик можно организовать хоть зимой, хоть летом: жесткой привязки к сезону здесь нет.

Однако важно помнить, что сама стилистика подразумевает торжество на природе — а в нашем климате позволить себе отмечать что-то под открытым небом можно только в теплое время года, то есть летом, ранней осенью или поздней весной.

Второе важное правило — акцент на вещи из натуральных и необработанных материалов, отсылающих к природной красоте. При организации свадьбы в стиле рустик не используют глянец и пластик, сложную мебель, яркие кричащие цвета и геометрию. Лучше использовать мягкие плавные формы, приглушенные цвета и природные текстуры.

Фото. Как организовать свадьбу в стиле рустик_03.jpgФото @carmenlopezphoto

Место проведения свадьбы

При выборе локации для свадебного торжества стоит обратить внимание на то, насколько она подходит стилистике мероприятия. Для свадьбы в стиле рустик подбирают площадку за городом, но не каждое место подойдет для такого формата. Данное направление подразумевает такие места для праздника, как амбар, поле со стогами сена или лесная поляна под кронами деревьев.

Если не удается найти удачное место на природе, можно арендовать загородный дом, ресторан или зал в гостинице с соответствующим «натуральным» антуражем. В интерьере должны преобладать такие текстуры, как камень и дерево, также допускается кирпич. Желательно украшение зала растениями и сухоцветами, однако в декоре должна сохраняться простота: вычурность и перегруженность даже природным декором навредят атмосфере рустик-свадьбы, а не подчеркнут ее.

Фото. Как организовать свадьбу в стиле рустик_04.jpg
Фото @dominikgeiserphotography

Цветовая гамма и декор

Стиль рустик обязывает следовать определенной палитре, которую можно назвать природной и натуральной. В ней должны присутствовать такие цвета, как белый и его оттенки, серый, коричневый, бежевый, приглушенный зеленый, небесно-синий и светло-розовый. В качестве ярких акцентов можно использовать оттенки, характерные для полевых цветов: насыщенный синий, желтый и оранжевый.

В декоре следует использовать природные материалы, имеющую минимальную обработку или не прошедшие ее вовсе. К ним можно отнести крафтовую бумагу, спилы деревьев, мох, веточки, необработанные ткани вроде хлопка и ситца. Особого шарма придадут состаренные и потертые вещи, которые можно поискать на барахолках, блошиных рынках, в винтажных магазинах или на чердаке в доме бабушки.

Если говорить о флористике, то в стиле рустик используются преимущественно полевые растения, ведь акцент делается на небрежность: даже букет невесты должен выглядеть так, будто цветы только что сорвали. Можно обратить внимание на такие растения, как васильки, ромашки, колокольчики и георгины. Оттенки лепестков должны быть нежные, а сам букет можно перетянуть бечевкой или льняной лентой.

Фото. Как организовать свадьбу в стиле рустик_05.jpg Фото @elindafotografie

Свадебная церемония и приглашения для гостей

Для приглашений на свадебное мероприятие используют крафтовую бумагу или грубый картон с фактурой дерева. Сам текст может выглядеть так, будто его напечатали на печатной машинке или же написали перьевой ручкой от руки. На приглашениях не должно быть излишнего декора, так как даже такая мелочь — неотъемлемый элемент свадебной стилистики.

Если говорить про саму церемонию, то она должна быть как можно проще и естественнее. Как и праздничный ужин, церемонию лучше провести на открытом воздухе, максимально используя природное окружение. Свадебная арка может быть изготовлена из природных материалов, таких как ветки или целые деревца, либо вовсе заменена нетипичным фоном — стогом сена, бочками, тканью или телегой, которые украшены гирляндами и тканью.

Фото. Жених и невеста около водоема на природе стоят на фоне свадебной арки в стиле рустик Фото @belindafotografie     

Наряды жениха и невесты

Как и весь декор, наряды молодоженов не должны быть вычурными.

Образы жениха и невесты создаются в соответствии с простотой и комфортом, без помпезности и показательной роскоши. Рустик — не про демонстрацию богатства.

Для невесты подойдет прямое легкое платье из струящихся тканей с декором из кружева или вышивки. При этом далеко не обязательно выбирать белый цвет: кремовый, пудровый, бежевый, голубой — подойдет любой пастельный оттенок, который будет соответствовать основной цветовой палитре праздника.

В прическе допустимы легкие волны или небрежные косы: жесткая укладка, зафиксированная обилием лака, или сложное плетение будут смотреться неуместно. Из украшений можно использовать цветочный венок, серебряные или золотые простые кольца, легкие серьги и подвески. Стоит отдать предпочтение обуви на плоской подошве.

Образ жениха не должен быть слишком официальным, а потому вместо классического костюма лучше выбрать простые вельветовые брюки, светлую рубашку свободного кроя и пиджак в стиле casual (или вовсе от него отказаться). Дополнить наряд можно подтяжками, жилеткой, беретом и ярким галстуком-бабочкой.

 Фото. Как организовать свадьбу в стиле рустик_07.jpgФото @sarahprahm_hochzeitsfotografie

Свадебный ужин

Торжественный ужин на свадьбе в стиле рустик не должен представлять из себя классический многочасовой банкет — скорее предполагаются уютные посиделки за одним столом, где гости имеют возможность пообщаться между собой. Столы украшают не скатертями, а ситцевыми или льняными раннерами.

Вместо ваз нередко используют старые бутылки и банки. Посуда должна быть простой: подойдут обычные белые тарелки или блюда с цветочными узорами. Еда, которая будет подаваться, должна быть домашней, как и вся атмосфера свадьбы, без лишних сложных вкусовых сочетаний или экзотических блюд. Вместо классического свадебного торта на десерт можно подать домашнее печенье, варенье, мед в сотах и мармелад.

Вы помолвлены?Зарегистрируйтесь и получите доступ к бесплатным инструментам свадебного планировщика.

Бюджет: 300 000 руб.
Больше материалов по темам