Как провести свадьбу в стиле бохо: советы и идеи

Опубликовано: 14.02.2022
Автор: Алена Игоревна
Как провести свадьбу в стиле бохо: советы и идеи Использованы фото CHRIS & RUTH PHOTOGRAPHY (@chrisandruth)

Пара, которая решила пожениться, в первую очередь задумывается о том, в каком стиле организовать свадебное торжество.

Если хочется чего-то легкого, душевного, близкого к природе, можно обратить внимание на бохо-шик. Свадьба в стиле бохо на первый взгляд кажется простой и несложной в организации, но имеет свои нюансы, начиная от выбора площадки и заканчивая оформлением стола. В этой статье эксперты Event For Me расскажут, как провести свадебный день в стиле бохо, а заодно поделятся идеями организации праздника.

Бохо-шик, или богемный стиль, берет свое начало во Франции аж XV века! Придумали его люди творчества, противопоставляя богему напускному лоску буржуазии, гламуру и излишней официальности во всем. Само слово «богема» происходит из французского пренебрежительного слова «цыганщина». Стиль бохо представляет из себя сочетание этнических элементов разных народов и винтажных мотивов. Он подходит далеко не всем парам, да и не каждый считает его привлекательным и подходящим для свадьбы. Но если жених и невеста хотят провести свой праздничный день ярко, но при этом не нагружая ни себя, ни гостей излишним пафосом, бохо-стиль станет отличным решением. Главное – ответственный подход к организации.
 Фото свадьбы в стиле бохо на пляже - Eventforme

Отличительные черты стиля бохо

Чтобы иметь представление о том, как устроить праздник в подобной стилистике, нужно понимать его основные особенности. Среди них можно выделить следующие:

  • Отсутствие определенного дресс-кода. Ни гости, ни молодожены не ограничены определенными фасонами и моделями одежды.

  • Этнические вещи, винтаж, состаренные элементы декора и использование природных элементов в украшении площадки и стола.

  • Выездная церемония на природе. Это может быть сад, пляж, берег реки, лес или поле.

  • Использование натуральных тканей при выборе нарядов, декоре стола. Синтетика, пусть даже стилизованная под натуральный материал, не вписывается в стиль бохо.

  • Ловцы снов, ленты, колокольчики, гирлянды – приветствуется любой «летящий» декор.

  • Большое количество живых цветов. Главное, чтобы это были не созданные флористом выверенные композиции, а небрежные букеты из сухоцветов, полевых растений, выглядящие так, будто их собирали своими руками.

  • Простая посуда, бокалы и стаканы из цветного стекла, деревянные столы, отсутствие скатертей (можно взять раннеры или салфетки).

  • Несложные блюда в меню, простая подача и сервировка.

Фото. Бохо-свадьбы на природе - Eventforme

Цвета бохо-свадьбы

Свадебная бохо-стилистика подразумевает использование природных цветов: нежных и приглушенных в основе и ярких – в качестве акцентов.
В качестве базы подойдут такие цвета, как песочный, кремовый, персиковый, фарфоровый, светло-серый, бежевый.

Из ярких оттенков органично будут смотреться лиловый, марсала, яркий желтый, лазурный, индиго.
 
А вот зеленым цветом лучше не злоупотреблять: свадьба в стиле бохо, как правило, проводится на природе и в теплое время года, поэтому различных оттенков зелени будет достаточно вокруг. Но, выбирая палитру для декора, молодожены должны ориентироваться в первую очередь на свои вкусы, ведь они делают праздник именно для себя.

Фото Бохо-свадьбы в горах - eventforme

Сезонность бохо-свадьбы

Как уже было упомянуто выше, обычно свадьбы в стиле богемный шик проводят в теплое время года, преимущественно летом. Сама концепция проведения такого торжества предполагает легкую одежду, природную красоту вокруг, открытое небо – не только для росписи, но и для банкета. Это не значит, что возможность организовать бохо-свадьбу в другое время года отсутствует: в конце мая или начале сентября еще остается возможность насладиться теплыми деньками на улице, а зимнюю свадьбу можно удачно обыграть в этой стилистике, арендовав помещение в стиле шале или охотничьего домика.


Фото. Проведение и оформление Бохо-свадьбы в лесу.

Место проведения церемонии

Живописная природа – лучший помощник при оформлении выездного торжества. Отталкиваться стоит от красивых мест под открытым небом, ведь правильно выбранная локация поможет значительно облегчить декорирование зоны. Что можно использовать в качестве украшений:

  • Разноцветные этнические ковры в качестве дорожки к свадебной арке.

  • Арка в форме вигвама или сделанная из пампасной травы.

  • Подсветка из гирлянд с теплым светом.

  • Свадебная арка, украшенная макраме ручной работы.

  • Ловцы снов на деревьях.

Фото. Как провести свадьбу в стиле бохо: советы и идеи_06.jpg 

Образы жениха и невесты


Наряды молодоженов должны гармонично сочетаться с выбранной стилистикой свадьбы, поэтому надеть классический костюм и пышное платье с жестким корсетом не будет уместным. Стиль бохо-шик предполагает воздушность, легкость, простоту, продуманную небрежность и оригинальный декор. Невесте предполагается надеть легкое платье, выполненное из натуральных тканей. Хорошо будет смотреться декор кружевом, макраме, вышивка бисером или бусинами, украшения из живых или искусственных цветов. В качестве обуви лучше надеть босоножки или сандалии, при этом избегая каблуков. Прическа не должна быть слишком сложной и обильно покрыта укладочными средствами, лучше отдать предпочтение легким локонам или несложным косам и пучкам. В качестве украшений подойдут заколки с камнями, палочки в волосы, гребни и ленты. С макияжем тоже стоит не перестараться: с легким образом бохо-невесты хорошо сочетается нюдовый стиль, подходящий ей по цветотипу.

Одежда жениха должна быть несколько небрежной, но не неряшливой. Следует создать впечатление, будто молодой человек не старался специально принарядиться: пусть он выглядит просто, но уместно на мероприятии такого формата. Можно надеть брюки, светлую рубашку из натуральных тканей, жилетку и подтяжки. В более прохладную погоду уместно добавить пиджак в стиле casual. Из обуви подойдут мокасины из мягкой ткани или лоферы. Волосы не должны быть уложены избыточным количеством геля или лака. Хорошо смотрится небрежная укладка, а в качестве головного убора выбрать шляпу или берет.


Фото. Пример свадебного стола в стиле бохо

Праздничный ужин

Классическое многочасовое застолье для свадьбы в стиле бохо не подойдет – потребуется организация более простой душевной атмосферы.

Гостей лучше посадить за один стол, чтобы у каждого была возможность пообщаться друг с другом. Попеременную подачу блюд можно заменить на расставленные заранее закуски, овощи и свежие фрукты, а в качестве горячего устроить барбекю и подать мясо, рыбу и овощи на гриле.

Традиционный свадебный торт можно заменить домашними сладкими пирогами, мармеладом и фруктовыми тарталетками.

Вы сказали "Да"?
Нажмите здесь и приступайте к планированию своей свадьбы в личном кабинете.

Больше материалов по темам