Свадебный декор и флористика: главные тренды весны 2022

Опубликовано: 05.03.2022
Автор: Текст Event For Me
Свадебный декор и флористика: главные тренды весны 2022 Фото @alipaulco

Мир меняется, а вместе с ним эволюционируют и устоявшиеся традиции. Не обошлось без изменений и в свадебной сфере: за последние два года многие обязательные элементы канули в Лету, уступив место свежим веяниям.

Эксперты свадебного портала Event For Me собрали свадебные тренды в сфере декора и оформления, которые будут актуальны весной 2022 года — и, возможно, укореняться среди молодоженов не на один сезон.

Фото. Свадебный декор и флористика: главные тренды весны 2022_02.jpgФото @laurencphotog

1. Возвращение к корням: натуральные материалы и красота природы

Естественные мотивы лежат в основе концепции «Велнес», медитативность и осознанность которой стала базой для множества свадеб — без привязки к стилистике. Идеи, подсказанные природой, отлично дополняют стремление к внутренней гармонии, которая так важна в период подготовки к свадьбе.

Элементы из ротанга, люстры с кисточками из макраме, стулья на поперечных рычагах и плюшевые сиденья в нейтральных тонах помогают создать комфортную домашнюю атмосферу, которая будет преобладать в эстетике свадеб 2022 года.

 

Приверженцам такого мировоззрения рекомендуем обратить внимание на работы Мастерской декора и флористики Юли Кирилловой: в ее проектах преобладают спокойные тона и натуральные материалы.

Каждая концепция разрабатывается с учетом пожеланий невесты и жениха, а ассортимент оригинальных решений в отношении палитры и материалов позволит сделать уникальные декорации для любой свадьбы.

 

Если есть сомнения, что натуральный декор для свадьбы выглядит скучно и однообразно, обратите внимание на пример оформления ниже — разнообразие тонов натуральных оттенков намного больше, чем может показаться на первый взгляд.

Фото. Декор свадебного стола 2022Фото @kirillova.studio

2. Избавление от стресса: меняем отношение к предсвадебной подготовке

Свадебные тренды 2022 года направлены на то, чтобы сделать жизнь молодоженов проще и ярче, при этом снизив уровень волнения во время планирования. Свадебные эксперты рекомендуют жениху и невесте больше времени посвящать себе и заботе друг о друге, занимаясь тем, что приносит эстетическое и духовное удовлетворение.

Это вполне можно совместить с подготовкой к свадебной церемонии. Например — выбирая подрядчиков по критериям, которые ценятся самими молодоженами. Для пар, которые являются приверженцами экологичности, советуем выбирать мастеров, работающих с натуральными материалами. Студия Klever Decor использует для своих проектов крафтовую бумагу, домотканные раннеры и другие элементы, перебирая которые в поисках подходящего варианта молодожены смогут получить свою порцию приятных эмоций.

Фото. Свадебный декор и флористика: главные тренды весны 2022_04.jpg
Фото @kleverdeco

3. Порционная подача и лаконичная сервировка.

Свадебные тенденции 2021 года привели к росту популярности индивидуальных порций — таких как крошечные мясные закуски, свадебные мини-торты и коктейльная подача основных блюд. Индивидуальные порции станут основой свадебного стола сразу по нескольким причинам. Во-первых, свадьбы и мероприятия 2022 года будут стремиться к безопасному обслуживанию гостей. Во-вторых, это будет уважительным проявлением к личному пространству каждого гостя.

Команда Bright Catering стала одной из первых, кто подхватил данный тренд. Они предлагают молодоженам богатый выбор как закусок, так и основных угощений, которые оформляются таким образом, чтобы при перемене блюд каждый гость получал свою порцию в полностью сервированном виде.

Фото. Свадебный кетеринг.Фото @brightcatering.ru

4. Свадьба в саду или на природе: декор, вдохновленный природой.

Романтические свадьбы в окружении натуральной зелени стали очень популярными за последние два года. Помимо необычности концепции, такое решение предлагает молодоженам и гостям повышенную безопасность с точки зрения социальной дистанции — среди утопающих в зелени пространств можно просторно расставить столы и обеспечить максимально свободную рассадку.

Если нет возможности выехать за город, молодожены могут арендовать просторный одноуровневый лофт, в котором нет чрезмерно плотного зонирования: в руках грамотного декоратора он преобразится в сказочную поляну посреди леса.

DecorDepartment
имеет в портфолио множество примеров того, как можно воссоздать яркую сельву даже посреди каменных джунглей.

Фото. Оформления свадебной зоны зеленьюФото @decordepartment

5. Ручная роспись и крафтовые элементы.

Рукотворные мотивы будут актуальны в свадьбах 2022 года во всех своих проявлениях: от росписи платья невесты до оформления свадебного стола. Такие детали позволят не только преобразить базовую белую посуду или однотонные накидки на стулья гостей, но и помогут персонализировать предметы согласно стилистики свадьбы.

Не обязательно раскрашивать и трансформировать все, что попадется под руку. Любителям лаконичных решений наверняка придутся по вкусу рукописные каллиграфические приглашения и карточки рассадки для гостей. В этом молодоженам помогут мастера из студии Lovely mood, которые создадут всю необходимую полиграфию, подготовленную в выбранном стиле.

Фото. Свадебные приглашения hande made в калиграфическом стилеФото. Свадебная полиграфия Lovely Mood 

6. Украшайте не только декорациями, но и освещением.

То, как молодожены освещают пространство на свадебном приеме, задает тон и настроение на весь вечер, поэтому неудивительно, что необычное освещение вошло в список главных свадебных тенденций весны 2022 года. Самое главное, что молодожены смогут реализовать данный тренд без привязки к стилистике свадьбы.

Например, для свадьбы в стиле «Урбан» уместно неоновое освещение в футуристичном стиле мегаполиса. Впрочем, это ограничение весьма относительно: в портфолио Neon Paslui есть много примеров того, как гармонично украсить яркими светодиодами бохо-свадьбу или торжество на природе.

 

Фото. Свадебный декор и флористика: главные тренды весны 2022_08.jpg

Фото из портфолио  Neon Paslui     

7. Необычная расстановка столов для гостей

Стремясь обезопасить людей, свадебные стилисты и координаторы площадок во время пандемии разработали несколько очень нетрадиционных планов рассадки. Среди них — группы квадратных столов, U-образные, T-образные и X-образные расстановки, а также столы двойной ширины.
Чтобы при такой планировке свадебное пространство не выглядело пустым, свободные зоны можно посвятить украшениям. Студия декора Сон в летнюю ночь, ориентируясь как раз на рассадку со столами нестандартной ширины, задействовала цветочный декор, органично вписывающийся в стилистику свадьбы и завершивший задуманный образ локации.

Фото. Сервировка свадебного стола
Фото студии декора Сон в летнюю ночь 

8.Букеты и цветы — не только для украшения.

Усилия, потраченные на создание букета невесты и цветочное оформление, могут остаться в качестве приятного воспоминания о дне свадьбы. Среди свадебных тенденций 2022 года набирают популярность бутоны, увековеченные в эпоксидной смоле. Они стилизуются под картины, сувениры и объемные композиции, которые не меркнут с годами и сохраняют природную красоту.
Существуют и менее массивные решения: например, приглашения на свадьбу, выполненные в аналогичной технике. Такую услугу молодоженам предлагает мастерская 
Семь свадеб: по индивидуальному эскизу создаются персональные сувениры, имитирующие морскую гладь, по которой рассыпаны лепестки настоящих цветов.

 

Фото. Свадебный декор и флористика: главные тренды весны 2022_10.jpgФото @7_svadeb

9. Современный монохром: ярче, чем кажется.

Монохромная палитра часто ассоциируется со сдержанной эстетикой. Этот распространенный стереотип связан с заблуждением, что монохром — это исключительно черный или белый. Подробнее о монохромных свадьбах и способах их воплощения можно прочитать в подробной статье от экспертов Event For Me, где еще в октябре прошлого года было предсказано, что одноцветная гамма станет главным свадебным трендом нового года.

 

Монохромное свадебное оформление хорошо своей гармоничностью и возможностью расставить акценты с помощью лаконичных аксессуаров. Таким образом удастся организовать свадебное пространство, не перегружая его деталями. Как пример — декор от Русского дома флористики, выполненный в пастельных тонах и разбавленный элементами из живой зелени.

 

Фото. Свадебный декор от Русского дома флористикиФото @rusdomflor

10.Желания молодоженов — превыше всего.

Последний пункт подборки отчасти перекликается с началом статьи, ведь свадебные тренды весны 2022 года (да и всех грядущих сезонов) строятся вокруг того, что свадьба — это день жениха и невесты. По этой причине они вольны выбирать любую стилистику и формат торжества, аргументируя это исключительно личными предпочтениями.

 

Поэтому сейчас самое время для экспериментов и воплощения смелых желаний, в том числе и в рамках свадебного торжества. Глядя на работы NN DECOR DESIGN STUDIO становится очевидно, что тренд на авторский подход к свадьбе, пожалуй, одно из лучших веяний наступившего года. 


Теперь жених и невеста смогут создать уникальную церемонию без оглядки на мнение окружающих — хоть тропическое бракосочетание. А в случае чего можно просто сказать, что теперь так модно. 


Поэтому не бойтесь быть смелыми!

Фото. Свадебный декор и флористика: главные тренды весны 2022_12.jpgФото @nndecor.studio

Вы помолвлены?Зарегистрируйтесь и получите доступ к бесплатным инструментам свадебного планировщика.

Больше материалов по темам