Виды свадебных стилистик: как выбрать то, что по душе

Опубликовано: 28.12.2021
Автор: Ирина Чернова
Виды свадебных стилистик: как выбрать то, что по душе

Подготовка к свадьбе начинается с установления ее общей стилистики. От концепции свадебного торжества будут зависеть многие детали: платье невесты, декор стола, место проведения мероприятия.

Стилей свадьбы существует очень много, и, дабы облегчить жизнь жениху и невесте, эксперты Event For Me составили руководство, чтобы определиться со стилем свадьбы, который подходит именно Вам. Разберем самые модные и популярные свадебные стили в 2021-2022 г.

Пример декора свадьбы в романтическом стиле.

Романтическая свадьба

  • Пастельные оттенки
  • Приглушенное освещение
  • Обилие украшений из цветов

Эти элементы декора характеризуют свадьбу в романтическом стиле.

Если невесте хочется почувствовать себя принцессой из сказки, стоит остановить свой выбор именно на данном стиле свадьбы. В качестве локации для праздника можно выбрать как ресторан в городе, украшенный в соответствующем стиле, так и формат загородного торжества.

Украсить локацию можно подвесными светильниками во французском стиле, стеной из цветов, летящими тканями, карточками-меню с каллиграфичными шрифтами.

Если не хочется излишней вычурности и пышности, стоит обратить внимание на романтические свадьбы в английском стиле, где акцент сделан на элегантность и простоту, не лишенную изящества.

Фото Ретро автомобиль для свадьбы в стиле винтаж

Винтаж

Слово «vintage» с французского переводится, как «выдержанный», но сейчас под этим словом понимают стиль, где акцент сделан на состаренных вещах, но не «изношенных» искусственно или сделанных в стилистике ретро.

Винтажный стиль предполагает использование подлинных старинных элементов декора, приобретенных в антикварных магазинах и на блошиных рынках. Декорировать локацию для свадьбы в таком стиле не так уж и просто. Создать эффект потертых сидений стульев, немного рассохшихся дверей по силам профессиональным свадебным декораторам. Эффектно будет смотреться арендованный для молодоженов ретро автомобиль Porche или Volkswagen.

Фотография жениха и невесты в свадебном стиле модерн

Модерн

Modern-wedding подойдет для молодых людей, кто не хочет устраивать по-королевски роскошное мероприятие, но при этом желает сделать свадебный день запоминающимся и красивым.

Свадьба в данном стиле обычно предполагает формальный дресс-код с цветами-ахроматами (черный, белый, серый) и контрастными акцентами.

В свадебном декоре часто присутствуют строгие геометрические формы.

Платье невесты обычно не пышное, без фаты.

Отлично впишется в данный стиль лаконичное платье-футляр, хорошо держащее форму, и классические лодочки. Но стилистика модерн-свадьбы оставляет пространство для идей декора: можно приблизиться к урбанистическому стилю, а можно добавить элементы классической свадьбы.

Пример свадьбы в урбанистическом стиле. Фото.

Урбан или лофт

Свадебное торжество в стиле урбан или, как его по-другому называют, лофт, выбирают те, кто живет в ритме большого города и хочет провести свадьбу ярко и дерзко.

При упоминании урбан-свадьбы на ум приходят такие локации, как лофт-пространства и модерн-рестораны.

При выборе декора и костюмов для подобного мероприятия можно остановить свой выбор на самых смелых решениях.

Невеста в мини-платье и кедах будет смотреться эффектно, если этот стиль соответствует ее темпераменту. В декоре помещения используют неоновые вывески, арт-объекты из арматуры, граффити. Стиль лофт насыщен темными цветами с контрастными блестящими или яркими акцентными деталями.

В меню банкета или фуршета органично впишется стрит-фуд: бургеры, сэндвичи, хот-доги и тому подобное. Можно подать несколько блюд «уличной еды», приготовленной по современным рецептам разных стран мира.

Пример декора свадьбы в классическом стиле. Фото.

Классическая свадьба             

Это тот самый стиль, который обычно первый приходит на ум людям, стоит им начать строить ассоциации со словом «свадьба».

Королевский, дорогой – эти прилагательные хорошо описывают свадебную классику.

Для такого торжества обычно выбирают рестораны с классической европейской кухней, а гостей обязывают соблюсти дресс-код black tie.

Традиционная свадебная палитра невесты предполагает белый цвет, но можно остановить выбор и на пастельных вариантах: нежно-голубой, льняной, кремовый, пудровый.

Аналогичные оттенки используются и в декоре свадебной локации. Ткань для платья следуют выбирать благородную. Мужчинам же, в частности жениху, следует надеть костюм с бабочкой. Стол обязательно застилают скатертью. В качестве украшений используют канделябры, сдержанные цветочные композиции, серебряные или позолоченные приборы.

Фото жениха и невесты в стиле бохо

Бохо

Так называемый стиль свадьбы «бохо-шик» стал набирать популярность в начале двухтысячных годов и остается актуальным до сих пор. Множество пар, кто не хочет загонять себя в строгие рамки формального мероприятия, выбирают для своей свадьбы этот стиль. У него нет четкой цветовой гаммы, можно придерживаться как приглушенной, так и яркой палитры.

Свадебное торжество обычно проводят на природе. В нарядах уместно использовать легкие ткани. Платье невесты часто декорируется этническими элементами, например, бахромой, а жених отказывается от классического костюма в пользу льняных рубашек, свободных брюк и жилетки.

Стол украшают просто, не используя скатерти и ограничиваясь салфетками из простых тканей. Общая атмосфера свадьбы скорее похожа на пикник на природе, чем на торжество.

Фото. Декор свадебного интерьера в стиле хюгге

Хюгге

Свадьба в стиле хюгге чем-то напоминает бохо-стиль, но имеет в себе характерные черты того «уютного образа», концепция которого пришла к нам из Скандинавии, а именно – из Дании. Хюгге-свадьба подойдет молодоженам, которые хотят простое, скромное торжество в кругу семьи и самых близких друзей. Организовать праздничный ужин для такой свадьбы можно в ресторане, за городом и даже дома, ведь упор делается не на декорации, а на атмосферу тепла и уюта. При организации такой свадьбы можно смело отказаться от дресс-кода для гостей, выбрать наряды, не сковывающие движения. Главным украшением стола станут вкусная домашняя еда и приятные разговоры.

Свадебные стилистики не ограничиваются перечисленным списком. Молодожены могут рассмотреть для себя такие стиле, как рустик, эко, организовать тематическую свадьбу по мотивам любимого фильма или книги. В организации свадьбы, подборе локации и декора молодоженам поможет информация от экспертов Event For Me.

Больше материалов по темам