Как справиться со стрессом при планировании свадьбы: советы невестам

Опубликовано: 06.11.2021
Автор: Татьяна Медведева
Как справиться со стрессом при планировании свадьбы: советы невестам

Фото @kaylafassio

 

Современная жизнь достаточно наполнена переживаниями, а во время подготовки к свадебной церемонии накал страстей многократно возрастает. С одной стороны, это неизбежно, ведь свадьба является важным и ответственным днем, требующим проработки большого количества деталей и аспектов (особенно если это свадьба в Москве, где темп жизни большого города только усиливает стресс). Однако существуют рекомендации свадебных экспертов, которые позволят минимизировать негативные эмоции и позволят справиться со стрессом — и сегодня портал Event For Me делится самыми эффективными из них.

 

Картинка. Невеста рассматривает свое белое свадебное платье Фото @joyymichelle

 

 

Признаки стресса при планировании свадьбы

 

Трудно полностью избежать стресса, связанного с планированием свадьбы, поэтому критически важно выявить первые тревожные симптомы, которые могут перерасти в серьезное испытание — как для самой невесты, так и для окружающих. Итак, какие признаки должны заставить задуматься:

  • Повышенная возбудимость, проблемы с засыпанием, тревожность;

  • Излишняя сонливость, апатия, нежелание приступать к выполнению дел;

  • Нарушение привычек в питании, желание заедать плохое настроение или полный отказ от еды;

  • Негативные сигналы от организма, такие как проблемы с кожей, внезапно появившиеся тусклость и ломкость волос и/или ногтей;

  • Невозможность сконцентрироваться на чем-то конкретном;

  • Резкие перепады настроения, вспышки неконтролируемой агрессии, сменяемые безразличием;

  • Навязчивые сомнения в правильности выполняемых действий.

 

Если вы согласились хотя бы с тремя пунктами из списка, то нужно срочно принимать меры для устранения стрессового состояния — иначе под угрозой окажется не только предстоящая свадьба, но и общее состояние здоровья.

 

Картинка. Невеста читает список Фото @sarahroshanphoto

 

Как избавиться от стресса при планировании свадьбы

 

Самый первый шаг — избавиться от идеи «совершенства». Такая установка никогда не должна быть целью невесты. Воспринимайте свадьбу как самую большую вечеринку с людьми, которые вас любят и хотят видеть счастливой. Думайте о том, что после захватывающего торжества вас ждет долгая и интересная жизнь с любимым мужчиной, который теперь станет не только другом, но и мужем.

 

Фото. Как справиться со стрессом при планировании свадьбы: советы невестам_04.jpg Фото @laurasfocusphotography

Избавление от перфекционизма станет самым сложным этапов, после чего следующие советы будет воплощать намного легче. Можете действовать по порядку или выбирать пункты случайно: на эффективность советов это никак не повлияет, ведь главная цель — вернуть позитивный настрой и хорошее настроение.

  • Не соревнуетесь с другими невестами.

    Не сравнивайте вашу свадьбу с церемониями друзей, знакомых, коллег и звезд Голливуда. Ни одна свадьба не похожа на другую, поэтому сместите акцент внимания на то, что предстоящая церемония в любом случае будет уникальна.

  • Придерживайтесь расписания.

    Это позволит сокращать задачи, а не накапливать их для решения в самый последний момент.

  • Добавьте 15% сверху к свадебному бюджету.

    Таким образом удастся создать подстраховку на случай непредвиденных ситуаций и не переживать о том, что что-то может пойти не по плану. Практика показала, что предусмотреть абсолютно все попросту невозможно, а такая подушка безопасности как минимум позволит не волноваться о быстром решении проблемы.

  • Общайтесь.

    Разговоры с семьей и друзьями по-прежнему являются беспроигрышным способом снять стресс перед свадьбой, поделившись переживаниями с близкими людьми.

 

Фото @vickigrafton

  • Советуйтесь со свадебными экспертами.

    Если есть сомнения на счет выбранного образа — обсудите детали со свадебным стилистом, который разъяснит нужные детали и поможет не волноваться о том, что возникнут казусы с прической или макияжем. Точно также честно обсудите свои мысли с администрацией банкетного зала, мастера по маникюру и другими поставщиками услуг: получив достаточно информации, можно легко избавить себя от сомнений и переживаний.

  • Уделите время себе.

    Йога, прогулки, посещение СПА-салона или медитативной чайной церемонии — исходите из собственных предпочтений и увлечений. Выберете умиротворенное занятие и посвятите время спокойному времяпрепровождению, выключив телефон и не отвлекаясь на посторонние дел 

 Картинка. Как справиться со стрессом при планировании свадьбы: советы невестам_01.jpg

Фото @ annecaseyphotography

  • Повесьте в доме забавные цитаты о стрессе.

    Вряд ли захочется продолжать злиться после того, как на глаза попадется стикер со словами о том, что «какой бы ни был стресс, держи под контролем вес».

  • Ходите на свидания с женихом.

    Грядущая свадьба не является поводом отказываться от совместного времяпрепровождения. Ешьте, пейте, смейтесь, танцуйте — и быстро заметите, как переживания отходят на второй план.

  • Начните планировать свадьбу заранее.

    Используйте трекер и свадебный контрольный список Event For Me, чтобы не держать в голове слишком много информации одновременно и избегать перегрузки.  

    Вы сказали "Да"?
    Нажмите здесь и приступайте к планированию своей свадьбы в личном кабинете.

Больше материалов по темам